あやさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

あや

あや

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

これまで見てないことを後悔するくらい、最後までノンストップで面白かったー!因縁となる大企業バベルよりも、先に仕掛けて負けないマフィア弁護士のカサノ氏がかっこよすぎて、、チームワークを発揮していくクムガ>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

ラブストーリー&サスペンス&家族愛と、とっ散らかりそうなのに、バランスが素晴らしすぎる。愛の不時着や梨泰院を抑えて百想芸術大賞を受賞したことに納得。カンハヌル演じるヨンシクみたいな、一途で全肯定し続け>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.2

日本版の『重版出来』のリメイク版✏️今どきのweb漫画に置き換えていて、こんな風に作品が作られるのかと裏側が垣間見れる感じが楽しかった。新人2人が先輩PDや漫画家とのやり取りを通じて、苦しみながら成長>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

ここ数年のドラマで1番好きかもしれない。細部までネタが仕込まれていて、やり直す度に伏線回収されていくので、1話たりとも見逃せなかった。「人間に生まれ変わる」ことを目指していたのに、途中からまさかの方向>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

ラブコメすぎず、親のお受験戦争もしっかりあり、サスペンスみも感じつつ、全てがちょうどよい!チヨルがお惣菜に惹かれて心を取り戻していく前半、面白すぎて毎週楽しみでしかたなかった。後半は想像通りな展開だっ>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

韓ドラベスト入り👑主演級韓ドラお馴染み名優ばかりのオムニバスドラマ。キャラが多くて話が散らかりそうなのに、話が進むにつれて各エピソードとの繋がりが出てきてチェジュのみんなが愛おしくなった。15話の絵が>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

初恋の2人が事故や何やらで疎遠になって、記憶喪失になって数年後再開して…ってこれまでたくさん擦ってる内容なのに、最強キャストと脚本、映像美でここまで新鮮な気持ちで見れるとは。何よりも宇多田ヒカルの世界>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

うわー!凄いものを1年間見させていただきました。ラストは盛大な伏線回収がありつつ、想定外のシーンで幕を閉じて鳥肌ものだった。政子と義時の兄弟愛の物語でしたね。しかし、のえに感じた違和感や三浦義村との関>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

最初は重すぎて中々進まなかったけど、最終話は気づいたら涙が止まらなくて温かい気持ちになれた、医師生活に続く韓ドラベスト。

不倫やら社内のゴタゴタでドンフンに同情してしまうし、ジアンは借金、貧困、介護
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

最初面白かったのにどうして…。2章に入ったあたりから、ありえない展開で物語のチープさに失速を感じてしまった。日曜日に山崎賢人をみれることは最高だったので、またお願いします!!

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

S1からパワーアップしてておもしろすぎた。ドラマでここまでのクオリティを生み出せることに感動しかない。ウンに沼落ちしていたのに、あっさりバビ同好会にも加入してしまった。ユミには幸せになってほしいので、>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

毎話泣いてるけど#6の夏帆の演技力が凄すぎて先にレビュー。ハンドバッグのシーンや携帯を耳に当てるシーン、切なさの表現が直接的でなく本当よく作られてるわ。。ろう者に関する人は名前にピンク、聴者は青が入っ>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

キムジウォンの愛嬌みたさに。あそこまで突き抜けたあざとさはもはや尊い!!ソジュンはカノキレが1番好きかな…。ウシクはいつもかわいい。イマイチはまれず10話で離脱。続きはまたいつか。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.5

こんなゆっくりしっとり、じんわり心に残る大人向けのラブストーリーがずっと見たかった!!

「ブラームスがシューマンの妻クララに惹かれてしまう禁断の愛」をもとに2つの三角関係が交わっていくが、控えめで真
>>続きを読む

0

つばめ刑事(2019年製作のドラマ)

4.0

私もつば九郎とトルクーヤを探す仕事したい。つば九郎を愛でる紹介動画かと思っていたけど、球場内で絶対ない(?)事件を解決していくもので、見応えたっぷり☺︎選手もたくさん出てくるので、ファンは見るべき!今>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

心情は全て細胞たちが解説してくれるので、置いてけぼりにされることなく、ユミの恋愛にのめり込んでしまった。梨泰院クラスの長家の息子と同じとは考えられないほど、髭と髪を伸ばしたアンボヒョンが素朴でカッコい>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.3

韓ドラ好きからおすすめされることが多かったのですが、間違いなく名作でした!呪い×恋愛がテーマで、敵と味方がシンプルで理解しやく、時代もの入門によさそう。
シワン目当てで見た子役時代、ヨヌと世子の初々し
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

石子と羽男のバディがめちゃよかった!有村架純は真面目で気の強めな女性がほんと合うな。直近の題材でサクッと見れた。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

途中まで全員怪しくて、誰が『ビッグマウス』なのか考察が楽しかったけど、伏線が多すぎてスッキリしないラストだった。最後は法で解決してほしかった。毎話暴動起きて疲れてしまったので、『刑務所のルールブック』>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.6

スピッツの『優しいあの子』を聴くためにみてた

0

まれ(2015年製作のドラマ)

3.5

輪島塗の職人、かっこよかったな。けんたおコンビ良かった。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.1

全4話なので噛みしめながら大切に見た。冬の冷たさは伝わってくるのに、2人の関係性になんだか温かい気持ちになれた。毎話OSTと映像がリンクしすぎ、韓ドラの大好きなとこが詰まってた。『わかっていても』のソ>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.3

「ひよっこ 」のバス車掌役でお馴染み、松尾諭の自伝小説をドラマ化した作品。太賀が松尾諭に見えてくる不思議、本当に彼は演技うますぎ!!!7話くらいまで面白すぎて一気見した。アメリカ編から少しテイストが変>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

嘘に嘘を重ねて追い込まれていく幸薄めのスジ様、演技力と美貌に最後まで目が離せなかった。石橋静河似の女優さん、素敵だったな。6話ver.は編集で大事な部分が除かれているので、全8話のディレクターズカット>>続きを読む

0