あやかさんの映画レビュー・感想・評価

あやか

あやか

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

まず映画館でタイタニックを観れる日が来るなんて思わなくて本当に上映してくれて嬉しかった。
今回上映期間中2回観に行くことができたけど、1回目はオープニングの音楽が流れた瞬間が1番泣いた。

タイタニッ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全然映画館で観る予定じゃなかったけど、
これは映画館で観て大正解だった!!

ストーリーがめちゃくちゃ面白い!
予想した展開がどんどん裏切られていって見応えあった。

まず衝撃だったのが、ラーヤとナマ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーは置いておいて、ミュージカルナンバーがピカイチ😭⭐️

Dance with you
You happened
We look to you
Tonight belongs to you
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラシックプリンセス作品お決まりの
本が開くシーンから始まってわくわくした!
あのシーンから始まるとプリンセス感があってすごく好き!!
アニメーションから実写に移っていく展開が「魔法にかけられて」みた
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

アニメ版鑑賞済みなのでストーリーは勿論面白いしアクションの迫力もあるけど、観終わった時あれ…これディズニー映画だよね?ってなった。
いい作品なのになんか勿体ないって思ってしまう😂

劇中ミュージカルパ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

映画館でも見たけれど、アマゾンでレンタルして久々の鑑賞。

個人的には2の方がストーリーが好き。
音楽に関しては、1の方がキャッチーでディズニーらしさがあるけれども、2の曲もどれもいい!!
Show
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

終始救いがない展開が続いて苦しくなった

トーマスに対して、欲しいものはハグと愛だって言ったシーンが印象的。
貧しかったとしても心が満たされることがあればあんなことにはならなかったはずなのに…。

>>続きを読む

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣ディズニー映画で1番好きだけど、これはずっと見てなかった!
もっと早く見れば良かった〜!!!

ただ見る時期間違えた感笑
クリスマスにまた観たい〜!!

ベル相変わらず美人だし、どんな時も前
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽屋で必死に笑顔を作るエルトンジョンの姿が見てて辛かった…。
その後、ド派手な衣装をきて満面の笑顔を見せて演奏している姿は本当に切なくなったし、印象的だった。

あとは父親が再婚した後、会いに行った時
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

インターネットの世界をあんな風に表現できるなんて、さすがディズニー😂✨

ポップアップのシーンとか、検索エンジンのところで検索するシーンとか、わくわく感がすごい〜👏👏
ebayでオークションしたところ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実写版のプーさん達はモフモフ感がすごい癒される!

内容は完全に大人向きだった。

busy doing nothingって最高😂

エンドクレジットのビーチでくつろぐプーさん達が可愛すぎた〜😂

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後晴れ晴れした気持ちになれる!

オープニングかっこいい!
小松菜奈ちゃんの走る姿がとにかく美しい😂

個人的に映画の登場人物で本が好きなキャラって悪い人いないんじゃないかって感じた笑

店長がペ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に全てが完璧。個人的にディズニー・ピクサー映画の中で1番泣いた作品。本当すごい。

最初のディズニーのロゴが出る時の、「星に願いを」もメキシコ調にアレンジされていて、最初からすごいこだわっているな
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

主人公が仕事辞めるシーンは本当に爽快。
福士蒼汰まさかそうくるとは思わなかった。

海と景色が綺麗だったな。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

続編が公開されてるので、気になってまず最初の作品を鑑賞!

スーツで戦う英国紳士とってもかっこいい!!
武器も今まで見たことないスタイリッシュでおしゃれなものがあってわくわくした。

SINGで心掴ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番戦闘シーンが多いんじゃないのかなと思った!
終始レジスタンスとファーストオーダーの戦いが繰り広げられている上で話が展開していった。

全体的にはすごく面白かった!
今まででのep.1〜7を
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

公開してるときに見に言ったけど内容あんまり覚えてない笑
好きな話だったっていうことは覚えてるからもう1回見たくて、忘れないように記録。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


とにかく音楽が本当にいい!!!

終始音楽がずっと流れているけど、銃を打つ音だったり、お札を数える音だったり1つ1つの音が音楽と重なってとにかく心地よかった!

ミュージカルじゃないのに、ミュージカ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.5

ずっと就活終わったら見ようと思ってた!

なんだか色々スッキリしないまま終わってしまった印象…。

自分の中であんまりハマらなかった…。
みんな結局どうなっていくのかよく分からないし、うーん。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

想像してたより話が重くてびっくり。
恋愛要素が結構含まれるのかと思ってたら違ってた。

永束くん素直で終始いいキャラでほっこり要素でよかった!

原作が読みたくなった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版に忠実でそのまま飛び出してきた感じ!
特にBe our guestの豪華できらびやかな感じが完全に再現されてて感動した‥!

アニメより実写バージョンの方がガストンの歌と愛の芽生えは好きかもし
>>続きを読む

>|