あいうえおさんの映画レビュー・感想・評価

あいうえお

あいうえお

映画(42)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線がすべて綺麗に回収されて見終わったあとに満足感がすごい!
見終わったあと、そのまま映画館の外のソファで友人とひたすらネタバレ考察みあさって、伏線回収の答え合わせしてました。笑
事前情報ゼロで観たか
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

これはキムタクと綾瀬はるかだからこそ成り立つ映画だと思いました!
濃姫のことを想うときの光の中にいる信長と、自らの使命を心無くして進む暗闇の信長。同じ人だけど全く違うオーラをまとっている。
かなしくて
>>続きを読む

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わたし的にはハッピーエンド♪
人を愛せない、愛する予定もなかったガビーが、いろいろまわりまわって、
ちゃんとひとりの人と関係を作りたい、向きあいたい、と思えたこと。
彼も彼女も、あっちがダメだったから
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーのこぼれ落ちそうなくらいの明るい笑顔が、
目尻がくしゃってなるような満面の笑顔が眩しくて、
それをやっぱり眩しそうに見つめる彼の優しい眼差しがやわらかくて、
ふたりが見つめ合うシーンが観ているこち
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

最後のアリーの歌
泣いた泣いた
いまの私の恋を歌ってくれてるかと思った

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の勝利を心から信じている
ただ、信じるだけではない
その勝利のための考えられる全てのアクションは着実に行なう
敵も味方も欺く
仕事が生きがい
プライベートは諦めてしまったのだろうか

最後刑務所を
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.0

涙涙かと思うが、まったくそうではない
フランス語が心地いい

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深い!

ジャックが、きちんと自分のいる世界を認識して理解して、それぞれの世界にけじめをつけるところ

Roomの椅子やタンスなどに
おはよう
の挨拶から始まって、
さよなら
の挨拶で終わるところ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.5

ペグママの無条件で人を受け入れてくれる優しい心と、エドワードの切ない表情やぎこちない笑顔か良かった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

長い!!!
だけど、爽快!!
観てよかったと心から思える映画!

男の友情
愛情
1番にならなくてもいい
優秀であれば成功は後からついてくる

セッション(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え?いま何が起こったの?
というくらい衝撃的なクライマックス
ドラムのリズムと心臓ばくばくが重なって、観終わったいま脱力感。。

Good job はいい言葉ではない
あ、これでgood jobなんで
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
歌が出てくる度に鳥肌
登場人物が全て愛おしい
8回は泣きました
もっと登場人物ひとりひとりにフォーカスあてたストーリーも知りたい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

とってもハッピーな映画
踊りだしたくなる♪
旅には、最高のご飯とお酒と仲間ですね♪

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

ジョニーデップの犯罪級の格好良さ!
これを観たら100%チョコレートを買いに走ります!

ゲーム・プラン(2007年製作の映画)

-

さすがディズニー!
笑いあり 涙あり
でもやっぱりハッピーエンド!
気持ちがいい

>|