aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

実際にノッティングヒル行ってテンション上がった
ジュリアロバーツすっき!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

泣いた。
家族に会いたくなる映画
ご先祖様に感謝した映画
見えないものほど大事にしないと
大切なこと忘れてしまう

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

趣味や感性が合う人と一緒にいれるのは楽しいと思うと同時に
出会った頃にそれで惹かれるのも分かるけどそこで舞い上がってずっと楽しく居られるとか期待しちゃうんだろうな
そこから月日が経って違いを見つけてし
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

面白いし大人なロマンス
だけど終わり方がしっとりしすぎてちょっともどかしい

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

出会って間もない2人なのに、こんなに愛し合って最後はお互い助け合って
愛することに時間は関係ないんだな〜と思うとより一層切ない

アフター(2019年製作の映画)

4.5

大体謎めいて厄介やのに結局カッコいい人を題材にするこういうロマンス映画って
良い場所に連れてくと言って湖行きがち
からの湖で泳いで、また良い場所連れてってあげると言って湖の中潜って「静寂」ておしゃれす
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

タップダンスの青春映画
だけど韓国映画らしい残酷な終わり方

残酷さ苦手だし怖いけどリアルじゃないときっと意味ないんだろうな

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

隠れた名作だと思う
アナスタシアの強気な感じと高級感のあるドレスは他のディズニープリンセスよりレディな感じでおしゃれ
あと唯一こういうアニメでシャネルが出てくるところが私的嬉しいポイント

ティアメイカー(2024年製作の映画)

4.2

ダークな歪んだ愛なのかと思ったら
純愛でハートフルな部分ありつつ最後ハッピーエンドでホッとしてる

にしてもリゲルの妖艶さがすんごい
ニカを追う目が特に。
ハンターのような守護神のようなリゲル

新し
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.4

期待してなかったのに良かった
森山未來と伊藤沙莉のタッグ最高で味がある
森山未來が、過去のシーンは若く見えるし現代のシーンは年相応に見える
無理な感じがなく自然にすっと観れたことに終わった後で気付かさ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.7

私的、satcのサラジェシカパーカーとこのジュリアロバーツは並びました

くるんくるんのパーマにとってもキュートな笑顔私の今のファッションアイコン

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.7

デミムーアがとにかくかわいいいい
実際に大切な人が殺された経験がある知り合いの話を思い出して観ていた
心が痛いし、寂しい気持ちになるし周りの人がただただ元気でいて欲しい

ボディガード(1992年製作の映画)

4.1

レイチェルがフランクを見つめる姿乙女
かわいい

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

子供の頃そこまで好きじゃなかったけど最近観たらなんか面白かった
ハウル美しい

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.1

この映画観てから大好きだったあん肝が食べられなくなった

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

ダニエルグレイグ、この年齢でこんなに動けるの。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

これまで好きなディズニープリンセスはアリエルだったけど今はベルが1番好き
知的で教養があって好きなものを好きと言える美しさを持ってる
ガストンのように正義を語っている人ほど表面だけで内面は小さな人間
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

性別も年齢も家柄も国籍も外見も年収も過去も何もかも全部関係ないのが恋だろ〜てなる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

アニメを沢山観てきたわけじゃないけど
最新のアニメ技術にまず感動
躍動感が最初から最後まであって、最後の結末なんて予測できるものなのに試合のシーンは手を握って勝利を祈ってた
実際に試合を見ているかのよ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.6

若きディカプリオとクレアテインズが美しい
アメリカンな描写とヨーロピアンな描写が混ざりなながら進んでいくストーリーはなんか得した気分
台詞がいちいちロマンチックなのに聞いてられるのは主演2人の美しさと
>>続きを読む

>|