歩くさんの映画レビュー・感想・評価

歩く

歩く

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

暗い…重い…胃のあたりにズーンとくる
戦争なんてするもんじゃないよ
ラストはちょっとスカッとしたw
ちょっとだけね

呪われの橋(2020年製作の映画)

2.5

んんんんん
悪くはないけど……良くもないw
オチがイマイチ……わかりづらいというかインパクトに欠けるというか…
まぁ何でショ…お上品なホラーね
もっとこうグッチャクチャでパンチの効いたエッッッグいホ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ジジイかっこいいぜジジイーーー!!!!!
1キルめからかっこよくてテンション上がりました!!!!!
イヌゥもフワモコで可愛い……
オネーチャンズもかっこいい
観たあとスッキリ爽快!!!!!!
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

パート2出てる!!!!!観る!!!!!
観た!!!!!!!!!!
おもろい!!!!!!!!!!!!!!!
好き!!!!!!!!!!!!!!!

ところで名前出てこない…
あのパスファインダーめっっちゃ
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

4.0

渋可愛なオジジ達がエレェ目に遭う内容です
ガンマンと食人族なんてよく掛け合わそうと思ったなぁ……
ちゃんと面白かったし!!!!!
あんまりグロくないわねぇ…と思ったら突然のテリファーwww
これは
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.0

狂気に満ちていて不気味で意味がわからんくてとても素敵なんですが…飽きちゃうのよ、途中で
なので申し訳ないが中止して マッドゴッドを観ました

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

ダメでした…
グロシーンはまぁまぁ…
ストーリーがウ○ンチ
なので2倍速で完走してからお口直しにマッドゴッドを観ました

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

とても良い!!!!!気持ち悪くて!!!!!
特にね!!!!!あの何あの身体洗浄!!!!!
洗浄なのそれ!?!?キッタネェwww
えづいちゃったよwww
オチは そう来ましたか…って感じでニヤニヤしても
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

憑依!!!!!ドゥン!!!!!
みたいな勢い好き
ストーリーはそんなに複雑では無いんですが ちょっとモヤッとする部分があるかな…
色々踏まえてもう1回観たいかも
痛い描写が痛くてヒィィ…となりましたw
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

終盤まで何が起こっているかわからない(いや結局最後までよくわからんけど)モヤモヤと不安と気持ち悪さと緊張感……とてもリアルな怖さでした
こんな事そのうち本当に起こりそうで怖い

でも終わり方…www
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと……ボクティンにはまだ早い
内臓コネコネしてハァハァは ならんて…
まぁあんな世界に生きていたら果たして…


いや理解出来んなww
ちょっと眠くなりました

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

2.5

何度観ても途中で寝てしまうやつ……
ラストの方だけウキウキで観れました
もっとクリーチャー獅子神さま登場してくれたら眠くならないのに

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

強強ケイジさん一言も発せずエンドロール突入www
このくらい仕事を淡々とこなす人間になりてぇです
流血あるけどグロは控えめですね~

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

大好き(゚∀三゚三∀゚) ウホー!
このくらい痛グロくなきゃ!!
禍々しいビジュアルも良すぎるぜママーーー!!!!!
個人的にはグラスバリバリ食ってる系女子もツボでしたがねww
ラストのフュージョ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.0

思ってたんと違う……
あと猫チャンに優しくない映画は嫌いなんやオイラァ……

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

ちゃんと怖い!!!!!
あなたへオススメ♡って出てきたから なんとなく観てみたけど……
これは掘り出し物でした!
ヒト怖?お化け?エクソシスト?って最後の最後までジャンルがわからん感じが逆に面白い

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

なかなかにショッキングな内容でお腹いっぱい楽しめたのですが……
んんんんんん難しい~~~~~~~~!!!!!
最後の最後まで
( ゚д゚)ポカーン な感じで観てしまった……
誰か~考察お願い~

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.0

んんんんん無理!!!!!!!!!!
レンタルしちゃったからしゃーなしに観たけど1.8倍速で駆け抜けましたww
狂ってますねえ……ただただ不快!!!!!
久しぶりに胃もたれ絶好調な映画観ちゃったよ!!!
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

世界観がどストライク!!!!!
映像は良過ぎるのにストーリーが ちと浅い……
もうちょい仲間のエピソード掘り下げてくれても良くってよ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は共感性羞恥ガマン大会ww
ハズレ引いたか〜と思ってたら怒涛の展開にウホウホしちゃった♡
ちゃんとしっかりアクションしてた
陰キャ最高ォォォォウ!!!!!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作好き過ぎて実写化かなり複雑でしたが………良い意味で裏切られました
全てが忠実に再現でよ!!!!!
世界観崩さずにここまで映像として表現出来るのは やっぱり役者さんの実力なんですよね
この作品に携わ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

メタルもデスボも大好物なので楽しかった……でも猫を吊るすのは良くない!!!!!
リーダー以外がみんなバカ(リーダーも ほんのりバカ)で 色々問題起こして最終的にアレしちゃうっていうリーダーがとにかく可
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

出だしから飛ばしてくれてるから大好き
ソウシリーズは これこれ!!!こーゆーのなんだよ、オレが求めてるのは!!!!!!!!を見事に映像化してくれてるから大好き
コロナ苦しいけど溜まってた映画の消化が捗
>>続きを読む

クリープショー2/怨霊(1987年製作の映画)

3.0

木彫りのインディアンは悪役のリーダーがクズイケメンすぎて話が入ってこないw
2話目はオチが良すぎる🌊
ラストは皆さんおっしゃる通りもはやギャグです

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

オムニバス形式でサクサク観れちゃう
でも3話目のどざえもんカッポーちょっと怖かった……夢に出てきちゃう
ラストのGは苦手な人には地獄やね
あとスティーブンキングがちゃんとスティーブンキングしてて良かっ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

怖い……
そして暗い!!!
部屋が明るいと全く見えません!w

なので強制的に暗い部屋で観なければならぬこの緊張感……!!!
ビックリ系ではないので安心して怖がる事が出来ます(!?)

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

音楽良い!
雰囲気も良い!
拷問チックな仕打ちに途中でえづいちまったwww
お口に強制ウナギ水……オェェ

コロナで高熱出してるのに何故この映画をチョイスしてしまったのか
_:(´ω`」 ∠):_
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

毎回視聴者をふるいにかけて これでもついてきてくれるコアな視聴者だけを次回作に導いているような気がしていた

無事に最終章まで生き残れた自分を褒めてあげたい
だって好きなんですもの……工藤さん
入れ替
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

1.5

刺さりませんでした……
POV系は ハズレ引くとガッカリしちゃう

バケモノやら吐血ババァやらオンパレードでこれでもかと言うほど騒がしいのに バケモノも吐血ババァも出てこなくて 静かに禍々しい
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

2.5

シリーズ好きだから観てるけど ちょっとダレてきた……
もう惰性の工藤愛のみで観てるw
安っぽいCGがいい味出してるのよ……

まぁアレですね、エンタメとして!
特殊なヒーロー戦隊モノくらいの感覚で楽し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜
ラッセル・クロウおいたん可愛い……
可愛いけどちゃんとバトルシーンではカッコイイからたまらんのよ……
悪魔祓い系はあんまり好んでは観ないのですが、これは当たりだわい
やっぱり悪魔が憑いた
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

この手のホラー映画って 肝心の怖いシーンけっこうカメラブレで誤魔化したり お化け一瞬だけ映して 真っ暗にしたりが多いんけど この作品ちゃんとバッチリ怖い顔映っててテンション上がりますw

ホラー系Yo
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

悪いクセが出てしまいまして……期待値を上げすぎて観てしまった為に そんな怖くないやん……??ってなってしまったのよ……
CMでみたシーンはCMのが怖かったね

ストーリーもわかりやすいし 展開も割とテ
>>続きを読む

0.0MHz(2018年製作の映画)

2.5

雰囲気は怖いのねん……
でも 大事な見せ場でね〜
おCGが……お粗末‍www
残念な感じ <( ̄︶ ̄)>

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.0

ラストのオチは良かった ニガ銃
天然水トラックにもゾッとしたね

でも終盤の展開はギャグっすな
途中まで気持ち悪くて良かったのに どんどんギャグになっちゃうんだもんな〜
謎感染症なのに医者さんもみん
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ引き込まれてもーた!!!!
ざっくりあらすじを知ってたので 何かエグそうで…ええやん///くらいのノリで観たら ドえらい展開でもー寝れないやんこんなん!!!!(嬉)

わりとサスペンス要素
>>続きを読む