AyaIshiiさんの映画レビュー・感想・評価

AyaIshii

AyaIshii

正欲(2023年製作の映画)

3.5

色々考えさせられるけど、全体的に鬱々とした雰囲気で結構苦手…小説で読む方が向いていそうな作品。
「地球に留学しているみたいな感覚なんだよね、私」ってセリフが印象的。
分からないことは分からないままでい
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

大どんでん返しを期待して見てたけど、
個人的には結構ありきたりな結末だった🥲
ただ映像や演出が結構凝っていて、途中ホラーチックなところもあり面白かった。
ベネチアが舞台なのに、内容的に全く素敵でなく、
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

AVATAR the way of water
3時間越えの超大作。最初から最後まで、最高に面白かった....!
家族愛って素晴らしい、ラスト10分でボロ泣きした。
海の中の描写がとにかく綺麗なので、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosで鑑賞
1940年に発表された「星に願いを」の曲を使いながら、「夢は自分で叶えるもの」という現代らしいメッセージが感じられて面白かった。歌も素晴らしかった。

全体的に、ディズニ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

大好きなウォンカの世界!
「チャーリーとチョコレート工場」のウォンカ像と違って困惑したけど、
全く別の作品だったとしても十分に楽しめる映画だった。
ミスタービーンが出てきたのも最高だった笑

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

世の中の沢山の理不尽に打ち勝つための
信念と家族の愛の物語。
正直あんまり期待せずに観たけど、
会場全体から鼻水啜る音が聞こえて、
私も気づいたら泣いてた…笑
俳優陣が皆大好きなので幸せだった…☺️

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.3

池松壮亮観たさに久々の映画館での鑑賞。
ジャズピアノの音色が色っぽく、舞台がキャバレーなので夜の鑑賞にぴったり。ぜひお酒片手に鑑賞を🍷

いい音色だな〜と浸っていたら、後半アングラな感じの演出になって
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.0

家族と親戚はどんなに憎み蔑み合っても、離れられない腐れ縁だということが(いい意味で)すごく伝わってくるいい映画だった。
田園風景の映像と、岸井ゆきのと、Yogee New Waveの音楽がPVみたいで
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.0

岸井ゆきのちゃん目当てで観たけど、主人公カップル以外全員気持ち悪すぎる…笑

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

4.0

インドの黄金寺院と呼ばれる聖地で巡礼者や旅行者に無料の食事が振る舞われる。その数なんと1日10万食。それを300人のボランティアが無給で提供する。

野菜を切って、調理して、料理を配るところから、後片
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

よかった!!!

所々ホラー映画並みに怖いシーンもあって怯えたけど、それ以上に笑えるシーンが多くて
楽しめた!ほっこり感動するシーンも多くて、最後はハッピーな気持ちになれるのもさすがディズニー映画とい
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

三兄弟の異文化への溶けこみ力がすごいし、どこまでも自由奔放でかわいい笑

その土地にある宗教施設に入って現地の人と一緒に祈り捧げるたくなる気持ちすごく分かる。心が浄化される気がする。

旅行鞄とか、イ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

はじめて特撮ヒーローものをちゃんと観たけど、独特な世界観 面白かった笑
戦うことへの葛藤が、最高に人間らしくて
かっこよかったー!
推し(池松壮亮と西野七瀬)を拝めて幸❤️
特に西野七瀬可愛すぎた🐝

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ここ数年で観た映画の中で1番よかった…!
物語的な観点も、もちろん面白かったけど、
とてつもなく最高な演奏が聴けたな…!という気持ち笑。
ジャズのことはよく分からないけど、感じたのはロックバンド等とは
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花恋的な、流行りのエモ消費にうまく乗っかった作品という感じ。でも不倫はだめだわ…😂
原作著者のカツセマサヒコさんの私小説的な物語なのかな?
黒島結菜ちゃんがかわいいし、MOTHER HOUSE勤めなの
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人々の暮らしと映像が綺麗なだけの映画だな…(途中寝そうだった…)と思っていたら、後半20分で数々の伏線が回収されてびっくり。自分の居場所を見つけ、失い、また探していく、そんなテーマの映画でした。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.8

流浪の月を観た後、知人に勧められて鑑賞。
「誘拐犯と被害女児の間に生まれた絆」というテーマは似ているけど、

(流浪の月に出てくる主人公それぞれの正義は、共感できないけど理解できる。)
が、この作品は
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

原作が本屋大賞を受賞していて、気になっていたので観た。
世間からは「誘拐犯と被害者」の関係だったとしても、本当のところは本人達にしかわからない。たった一つの居場所だったかもしれない。

流れるようにた
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.1

山登りをしているので、気になって観た。
昔地上波か映画館で観たことがある気がする…!

「悲しいことが起きるのが山の半分。楽しいことがあるのも山の半分。ふたつ合わさって山なんだよ。生きるのも死ぬのも半
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

何でもない日々の記録、こういう静かな映画好きだな〜。犬のマーヴィンがかわいい💕

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

クリスマスのホームパーティのシーンが好き。母と四姉妹がぎゅっとハグするシーンで何度もうるうるしてしまう。

I’ve had lots of troubles,so I write jolly tal
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.5

巷でよく言われる、“エモい”ものを全て詰め込んだような映画。6年分の、とある1日にフォーカスしたストーリーで、特別な日と、なんでもない日が、混じり合う。
クリープハイプの尾崎世界観が、バンドマン役を演
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

とにかく映像、音楽(中村佳穂&ミレニアムパレード)がうっとりするほど綺麗!
五感を使って楽しめた。

映画見観た後は考察したくなることが多いけど、
この映画に関しては、色んなことはさておき「めっちゃ良
>>続きを読む

>|