ayagrimさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポセイドン(2006年製作の映画)

5.0

タイタニックはラブストーリー、こちらはパニック!
定期的にみたくなる

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

サメ映画大好きだからサメがそこにいなくても放射線をまとっててもCGの使いまわしでも空飛んでてもなんでもOKだけど、これだけは星5じゃ足りないくらい名作。

セットも壮大だし水から逃げて梯子上る系シーン
>>続きを読む

ゾンビ革命 フアン・オブ・ザ・デッド(2011年製作の映画)

5.0

ガチでおもろい
スペイン映画って何て言うか血が黒いんだよな。
ドロドロでベタベタで汚ねぇの笑

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画書いてるシーンつまんなそうだけどどうやって表現するんだろうと思ったら、吹き出しとかいっぱい出でてきて杞憂に終わった。

エンドロールの映像が本棚みたいになってて、若い子向けの作品なのに当時一人も席
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

目で扉開けるところが子供ながらに衝撃的だった

シュレック(2001年製作の映画)

5.0

こんなヌメヌメしてると思わんかった。くらくて怖い。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

5.0

エミリーブラウニングが出てから鑑賞!
めちゃくちゃ可哀想だけど面白い話だったような

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

ザロックを全面に押し出してきている!!!!

ロック様ってイメージだったけど最近はみんなドウェインって呼ぶのね🥺

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

24歳にして初めて見たけど主人公がこんなどうしようもない男だったとは思わんかった

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が喫茶店でワッフルの家作ってる女の子に恋する話。記憶が1日しかもたないなんて聞いてないぜー
最後は女の子の夢を叶えて船旅に出る。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

本当に心霊とか怖いタイプの人だったら楽しめたかも、、、🥺
ホラー映画を求めてるならやめたほうがいい

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

猫買ってる男が急に頭痛に襲われて、死神に大事なものと引き換えに寿命を1日ずつのばしてもらう話。
父親との関係がせつない。

恋空(2007年製作の映画)

5.0

内容は全く共感できないがこれは21世紀の芸術であり伝説