maさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maさんの鑑賞したドラマ
ma

ma

映画(1424)
ドラマ(238)
アニメ(0)
  • 238Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.0

変態軍曹、変態教祖、今回は変態調教師!

打ち切りだろうけど無理矢理完結まで作らせて貰えて良かったね。

ヴェロニカの相変わらずの貞操観念と危機管理能力のなさと短絡的で感情的で無謀な愚策とそのあとの逆
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.0

なんだか掴みどころのないドラマだなぁと思いながら見ていたら最後には大好きになってた。
何かしら不安定だったり生きづらいと感じてる人には響く作品だと思う。

0

聖なるファミリア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

主人公一家にここまで共感できないドラマも珍しい。
シーズン1では母に支配される子供達に同情できたけど、双子も大概アホすぎて全員さっさと捕まるか死んでくれとしか思えなかった。
この一家に関わってしまった
>>続きを読む

0

フル・サークル(2023年製作のドラマ)

2.8

これで終わり?シリーズ続く?

せっかく面白かったのに不完全燃焼。

結局呪いって何だったんだ。

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.8

過剰防衛でせめて10年ぐらいぶち込んどけよと思ったけど…

ドラマとしては面白かった。
エリザベス・オルセンが可愛すぎるしファッションや音楽も良い。
キャストもベテラン揃いでさすがの演技に引き込まれて
>>続きを読む

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.0

ガスの役者いいな。表情がいい。

お父さんサイモンベイカーに似てるなとずっと思ってたら本人だった。すごい役作り。

子供時代のストーリーや演出はものすごく引き込まれて切なく、涙なしでは見られない。
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

みんな可愛くて狂ってて大好きだ🩷

最高の極限カニバリズム青春ブラックコメディードラマ

真面目に見てたら損するよ

シーズン3が待ち遠しいね

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.5

フラナガンファミリー総出演♡
アメホラ並みに俳優陣に愛着が湧いてる。

エドガーアランポーの原作は知らないので現代ゴシックホラーとして最高に楽しめた。

一話に一人ずつ、考え得る最悪の方法で死んで行く
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

原作も優勝だったけど実写も大優勝。
神ドラマ。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.5

マイク・フラナガン神。

前半眠かったけど第5話の衝撃のラストからは息つく暇もなく悲劇惨劇のオンパレード。

闇に飲み込まれてしまった村の人々の暗く悲しい結末に胸が締め付けられた。

ノアの方舟となっ
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

とにかく綺麗に終わってくれて本当に感謝!

謎も伏線もしっかり回収して拍手!

途中で観るの辞めないで良かった

サンビの幸せがわたしの幸せだわ

ミカエラとジャレットがリアルで付き合ってるらしくて良
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気見。
ユースケサンタマリアの才能は底知れんな。
BGMがブツブツ途切れる演出怖くて好き。
終わり方もいいなぁ。
愛に飢えると人は壊れるなぁ。

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

打ち切り?嘘でしょ?

悲しすぎるけど
正直ウエストワールド脱出してからは微妙だったから仕方ないのか…
だって好きなキャラみんな死んじゃうし…

でもとにかく最高だった。
ハマりすぎて映画が疎かになっ
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

5.0

ジョーダンピール×JJエイブラムス

好きすぎる。
記憶消してもっかい観たい。

毎話違うジャンルの映画を観てるようで
斜め上に展開していくからずっと楽しい。

人種差別、ブラックミュージック、ロード
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

今回も最高だった!

遺体が誰なのか知るために絶対に最後まで観ちゃうやーつ。
うまいなあ。

タニヤがいないホワイトロータスなんてホワイトロータスじゃない。

悲しい。
グレッグの一人勝ちじゃんか。
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

胸糞悪いけどそれでこそジョーだ!
関わる人全てを不幸に!
あっぱれ!

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.5

そこそこ面白かった!

まずイギリス英語かわいい。
制服も私服もかわいい〜。
アメリカのティーンものはセレブやインフルエンサーばっかり出てくるけどイギリスは貧困層や家庭に問題ある可哀想な子がよく出てく
>>続きを読む

0

ブラッド&ウォーター シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

つっこみどころもあるけどちゃんと面白い!

やっとプレンとフィクスが平穏に暮らせそうでよかった。

ウェイドがヘタレなのに優しくて頼もしくて本当に最高。

リースかわいい。

あと黒人さんの髪型すごい
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.9

最後のアリシアシルバーストーンのやつだけひどい出来だったな
演技が下手というかチープというか

あとはだいたい全部おもしろかった♡
もっともっと観たい!

0

スカイ・ロッホ -赤い空の向こうに- シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

ジーナ😭😭😭


なんて最高なドラマなの。

これぞエンタメ。

終わり方も完璧。
ファッションも音楽もストーリーもテンポも最高最高&最高。

煌びやかな女の子達によって悲惨さや残酷さがより一層引き立
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

キャシーが幸せになれて本当に良かった♡

複雑な家庭に育ち早くからアルコールを覚えて
全てを忘却するためにアルコールに頼る
私も飲み方がキャシーと全く同じなので心が痛くなった

トッドが黒幕なのが分か
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.8

ミイラ取りがミイラになったのかな…

家の魔力…

そして実話…?



終わり方があれだけど、
夫婦が追い詰められ疑心暗鬼になりながらもお互いを思いやり見えない敵と闘ってるのをハラハラドキドキしなが
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった!

ジュディ大好き。
悲しいけど本当の天使になってみんなを見守ってくれてるといいね。



ジェンの変貌具合に驚いたけど
難病だったのか…

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

大好き♡♡♡


本編には及ばないけどスピンオフだし短編なんだから当たり前。

それでも一話から最終話が繋がっていたり、
本編の設定をふんだんに盛り込んでくれてるから
ファンには堪らない。


クオリ
>>続きを読む

0
>|