ayakaさんの映画レビュー・感想・評価

ayaka

ayaka

映画(86)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0



IMAX で観たの大大大正解!!!
DUNEにdune dune しちゃったよ(笑)
アラキスの砂漠にいるような没感!!!!!
迫力が凄まじい。。。

自作の予感とともに、女の嫉妬確定案件(笑)
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

カセットテープで音楽を聴きたくなった。

同じ日常だけど、少しずつ違う毎日。
そんな日々を愛おしく思いながら
暮らしているヒラヤマさんの姿が
こころを暖かくしてくれる。

川辺でおじさん二人でのやりと
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

Wonkaでティモシーシャラメ様に魅了されてしまったことをキッカケに、この作品を。
前からこの作品の存在は知っていたけど、観たことはなかった。

切ない...あぁ...って余韻に浸ってしまう作品

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ楽しかった
あま〜くてあたたか〜い映画
帰りにパンフを買っちゃった。

ティモシーシャラメ様の虜

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

コロナが流行り出した時も、
色んな情報が行き交っていて、
差別に近しい発言を耳にしてしまったこともあった。
いつの時代も似たようなことが
再び起こる危険性があると思った。

男女の色恋...
人間の欲
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0


久々にグッと来た。
どうして今まで、観なかったのだろう。
いろいろ思ったことがあり過ぎて、
気持ちが渋滞してて
言葉に表せない。

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.5


声出して笑っちゃった
古着を背景に人間臭さも感じさせる
良い映画

はだかのゆめ(2022年製作の映画)

4.0

甫木元さんの作品。

余韻に浸って、
珍しくイヤホンなしで、家路へ

泡沫のようなで、でも、何か熱く柔いものを残すようなそんな作品
エンドロールが終わっても、
なぜか涙が止まらなかった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間映画、飽きないか不安だったけど、
そんなことない!!!
喜怒哀楽がギューっと詰まってて
見応えがあった!!!!
また観たくなる!

男性2人の友情の激アツさを
魅せつけられた!!!

インド映画
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりの映画でした。

そして、久々に鑑賞後に余韻に浸ってしまいました。


素敵な作品。


節々から、不器用な愛を感じた。


大切な人とのコミュニケーションって大事。


自分の大切な人の気持
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。
1人7役は、素晴らしい!!!

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

山田孝之さんが、とある番組でこの作品への思いを語っているのを拝見し、胸を打たれ、鑑賞。
離島のとある置き屋を営む三兄弟の話し。
山田孝之演じる徳太が、苦しみもがき足掻いている姿が、辛かった。

この物
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

作品の本質的なところで
空気感や間が好き。
良い意味で力の抜けた感じ。

登場人物の価値観には、
共感出来ないし、引いたけど
それだけ、役者さんが良い演技してるってこと。

登場人物の性格や価値観への
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

-

この映画に軽い気持ちで
数字をつけることは出来ません。
そのくらい重大な内容の映画です。

この映画は、障害を持っている方を虐めた経験のある方は、必ず見た方が良いと思います。相手の気持ち、ご家族の気持
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

4.0

決して刺激のあるストーリーではない
だから良い、それが良い
観ている側に委ねる感じかな

子供や学生の頃に思い描いていた
大人の自分と今の自分
比べれると全然違かったり、
昔好きだった人を忘れられない
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

なんら変化のないと思って過ごしている一日一日が、実は、かけがいのない大事な一日と気付かされた作品

雨の音、湿った匂いとか、日々スルーして過ごしていたけど、改めて五感を研ぎ澄まして生きていこうと思いま
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

人を好きになることについて、改めて考えさせられました。

同性、異性とか、そんなのは、周りがどうこう言うのは、余計なお世話よ!って感じで、その点はどうでも良いですよね。

人を好きになるということは素
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

皆様の仰る通り、世界観が素敵な作品
セット、衣装、全てがレトロで可愛い

この映画は、世界観を楽しむのがベストかなぁ〜?なんてね!ストーリー自体については、そこまで深く考えないで観たほうが良いかもしれ
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.0

展開が突拍子もないと、
評価がイマイチなんだけど、
私は好きです。
人生は、突拍子もない。
別れも、突然。
withコロナの今、尚更、リアル感が増して、込み上げてくるものがある。
人を思いやる気持ち、
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

お初のインド映画

面白いよと頻繁に耳にしていたから
やっと観てみた

ミュージカル要素も入り混じっていて
、お笑い要素もあって面白かった〜(笑)

インドの深刻な問題も交えていた
暗くなりすぎず、
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

お一人様女子に
ぜひ観て欲しい映画

この映画は、案外侮れないわよ💓

観終わった後に、
ワクワクした気持ちになるの💕

>|