あやまろさんの映画レビュー・感想・評価

あやまろ

あやまろ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サーミの血(2016年製作の映画)

3.5

スウェーデンの冷んやり乾いた空気が伝わってきてテーマもテーマだけに全体的に寂しさと冷たさが伝わってきてとてもよかった。全く違う世界で起こっている辛い現実を知らなければという責務感。無知は恥ずかしい。>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

ボブがひたすら可愛くて可愛くて可愛くて可愛くて可愛くてつらい映画。
猫マフラーしたいよー!!
ロンドンの街並みもたくさん出てきてロンドン好きにはたまらない。コベントガーデンの雰囲気でストリートやるの絵
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽がただひたすらカッコよくてセンスが良くて、音楽好きなら必見の作品。
銃の音や人の動きも音楽に合わせて、PVみたいでかっこよかった。
主人公が音楽の世界の住人で音楽ありきで生きてるっていうのがなんと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

中学生の頃の夢はジャックスパロウになることだったけど、今回、あれ?ジャックてこんなに普通だった?ってくらいかっこよさに欠けてた、、なんか普通。
そして、ピンチを切り抜けるシーンが色々突っ込みどころあり
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

なんと鬱映画!2人に肩入れしたくても奥さんやオーナーが正論すぎて痛い、なんとリアル!こういう終わり方にしかならないのだろうけどあまりにも後味悪い。。しかし上戸彩かわいすぎる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

国際フォーラムにて生演奏オケ鑑賞。
開始前と終了後に特別メドレーがあり、音もさすがによくて最高だった!
映画は照明の関係で反射して見えづらかったけど、、
エマワトソンがベルのイメージじゃなかったのがマ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

続編でよかったものなんてほぼないけど、最高でした。1は90年代のブリティッシュのひりひりした感じがとても好みだったけど、今回はちゃんと20年たって原型を残しつつ今風になってて、めちゃめちゃかっこよかっ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

序盤の映像でとにかく酔って辛かったけど、内容はなかなか面白かった。
3人の演技がすごい、幼少期、青年期、大人を通してシャロンであるのがすごかった。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.2

久々に鑑賞したらさらに好きになってしまったのは2人のピュアさに心洗われる年齢になってしまったからか😅

墓場のシーンが好きすぎる!!
「もう1週間も愛してる」そんなこと今言われたら、は?て感じだけど
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

時系列が行ったり来たりなので目が離せなく、時間も短いので退屈せず終わった。
映像がポップでかわいい感じで観ててもあきなかった。
ただ、トムに感情移入すると辛かった、、サマーの関係を作らない主義もわかる
>>続きを読む

人類遺産(2016年製作の映画)

3.2

興味本位で映画館へ、寝てしまわないか不安だったけど、へたな映画より飽きることなく観ることができた。
様々な廃墟空間が数秒毎に映し出され、自分は無機質な空間は苦手だなぁと思ったり、緑や光や鳥の声水の音が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

よかったところ
オープニングの高揚感、パーティのシーン(静からの動が絶妙)、エマストーン可愛すぎる、エマストーンの衣装、エンディング

微妙だったところ
2人の歌唱力、エマストーンのダンス、途中だれる
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

必ずや映画館で観るべきだった作品😭
最後のセッションの迫力、カメラワーク、かっこよすぎた!!
シンバルに塗れる血と汗、、これはボクシング映画か? と思わせるくらいの切迫感と勢い。
先生も本当はいい人な
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.0

これかiPhone撮影は確かにすごいけど画面の切替が多すぎて酔ってしまった。
内容はたいした話ではないけど、とにかく主人公がキュートで観ていてスカッとした。カルチャーが分からないからディテールまでが入
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

ハンソロがここにきてシリーズで最もかっこよかった😍(枯れ専?)
ルークは残念すぎる、、
内容は相変わらずのテンポの良さと懐かしのキャラで面白かったけど、新キャラのインパクトがいまいちだったかなー。
B
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

アナキン少年がかわいすぎて、、ドヤ顔、困り顔、甘え顔、もう可愛すぎてつらい。

デヴィッド・ボウイ・イズ(2013年製作の映画)

3.5

ドキュメント映画って大体中だるみしてしまうけど、この映画はほんとにあっという間に終わった!
デビットボウイの幅広さがそうさせたのだと思うけど、各アーティストのショートスピーチも面白かったし、ボウイの作
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

映画館で2回見た、主役と子役の演技が絶妙すぎて涙が止まらない。
ラストの悲しい展開でもボブディランのI Shall be released を力強く歌うシーンに悲しさだけではない、自分の生きてく道への
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

当時の社会情勢をうまく取り入れていてとても興味深かった。もう一回観なければ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

そりゃやいだろっていうインドならではの笑いも面白かった。
メッセージ性も熱くて勇気付けられる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

レミゼのファンなので映画としての採点は難しいけど、大好きすぎる映画。

舞台よりもいいシーンは、マリウスとコゼットのシーン。美男美女だからか、出会ったばかりの2人の愛が自然にすごく伝わってくる。
舞台
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽がとても良くてそれだけでもう大満足。心温まって泣きどころもあり。2人の関係がすごく好きだった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

テンポの速さ、映像の綺麗さは抜群で面白かった。
ただ、音楽が自分には合わなかった。音楽が主張しすぎてうるさく感じた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

2016年1番いい映画だった。
空襲シーンなどはもちろんあるけど、特に泣き場というシーンを作ってないのに、とにかく涙が止まらなくなる。

キャラクターの日常でのちょっとしたセリフが、戦争という背景で非
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

2.5

オアシス好きの自分にとってはオアシスのデビュー時のライブ映像やネブワースを観れて胸が熱くなってそれだけで満足。

ただ、インタビューが声だけしかないのと、それに伴い写真や無理やり合わせた画像が多用され
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値高すぎてちょっと残念。ダースベーダーそんなにあっさり善の心取り戻す?
息子もほぼ初対面なのに、その親子愛がしっくりこなくて残念。加えて皇帝もあっさり死にすぎで、最終戦の割には戦闘が地味で非常に残
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

古すぎるから心配したけどストーリーは文句なく面白い!!
引き込む力がすごくて、王道の面白さの極み。
技術の問題だから仕方ないけど、惑星がチュドーンって爆発するシーンはアラレちゃんかと突っ込みたくなった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

まずキャラクター勢ぞろいなのか嬉しい。
オビかっこいい、ヨーダかわいい!

終盤の戦闘シーンもこれでもかってくらいでお腹いっぱいになりつつも、映画館で見たかったなぁ😢

アナキンが堕ちていく心理描写が
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3D鑑賞。
テンポよく飽きさせないあっというまの3時間。
エピソード4に続くラストが、ここに繋がるのかー!と興奮。
ラストの暗闇からダースベーダーが登場するシーンが1番かっこよかった。

キャラクター
>>続きを読む