むしさんの映画レビュー・感想・評価

むし

むし

映画(59)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

仕事のやる気を出したいときに見たくなる映画。「仕事とは」「人生とは」を説教臭くならずに教えてくれる。

ビフ・タネンのとこめちゃくちゃ大好き。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

2.6

ハイスクールコメディで警官バディもの。想像よりもだいぶ大味だったし、下ネタも痛いシーンもちょいちょい。

日曜日の昼間に見たらちょっと後悔するけど、土曜日の昼からお酒大量に入れたときにちょうどいい映画
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。
何度でも見たくなる。

クラリスが美しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

良質ホラー。めちゃくちゃ面白い。
途中新喜劇みたいな「後ろ後ろ〜!」ってなるとこ好き。

終わり方は救いがない方だと思ってる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ミランダみたいな女社長の元で働いてから、トラウマで見られなくなってたけど久しぶりに見たらちゃんと面白かった。

昔見たときよりも見方が変わり、先輩やミランダにも感情移入するようになってた。大人になった
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

なんというものを見せてくれたんだ…
これはダメだろ…
ってなりました。

びっくりするシーンもある。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

前作よりも若干大味になったけど面白い。
女の子が「助けに来た!」って気づいたシーン表情や、鈴を使って戦うとこ好き。

続編出て欲しい!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

強盗側にもおじいちゃん側にも感情移入出来ない映画。でもそこがいいんだよ。
おじいちゃんが歪んでしまったまでを考えるとちょっと切ない。
大好き。

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

大好き!!
「パーティーの始まりよ!👊💥」からが本番。
ジャンルがころころ変わる映画。

アス(2019年製作の映画)

4.5

すごく良かった。
まさしくジョーダン・ピールって感じの映画。
ゲット・アウト、ノープも好きだけどアスが一番好きかも。

オリバー!(1968年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞。

最後ファギンが足を洗おうと朝日に向かって歩きだすところにドジャーが現れ、こんな優秀なパートナーがいたら辞められないよねー!と切り替わるところ本当に好き。

オリバー!はジャック・ワ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作リスペクトの実写映画。
人物が登場したらどのキャラクターかすぐ分かるレベルで再現度が高い。しかも実写でも違和感がない!山崎賢人が本当に杉元に見えるシーンが何度もあってびっくりした。

ギャグパート
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

終盤の大どんでん返しがいい!
そしてオチもいい!!
最高のガールズムービー!!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

「愛してない」といったシーンが本当に本当に辛すぎて、床に突っ伏して泣いてしまった。

親友、仲間の描き方が最高。チャッキーいい奴。
心揺さぶられる名作。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ジャンルがコロコロ変わる映画。
後半は激アツ!
隠す気のないアキラ(金田)オマージュは爆笑!最高に好きです!

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

アマプラ配信終了が迫ってたので見ました。
理不尽系かと思いきや理由があるやつ。(その理由は到底理解できない。)
ガール・ミーツ・ガールで美しくまとめていた。絶望の中にも二人には愛があってよかった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

中盤とにかく汚い!
茶色のシャイニング!
でも面白かった!!

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

想像の10倍面白かった!
こんな純粋なハッピーエンド久しぶりに見た!

普通の服着てるマコーレー・カルキンがめちゃくちゃにイケててかっこよかった!日曜日の午後、のんびりした日にお酒飲みながら見たい映画
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

最後の最後にやってくれた!激アツロボットバトルが最高!!!!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

ゴースト・イン・ザ・シェルだった。詩音はいたるところにいる…。ネットは広大だわ…。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.5

スノー大統領の前日譚。
製作発表からずっと楽しみにしてました!

ルーシー・グレイの歌唱シーンがあることにより、ところどころミュージカルらしい雰囲気の作品になっている。

小説と違いモノローグが一切無
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.4

最後には冴えない主人公が可愛く見えてくる!
邦題の「ホラーマニアvs〜」とあるから、ホラーマニアならではの知識や方法で戦うかと思ったたけどそうでもなかった!
笑いありゴアありめちゃくちゃ面白かった!

母性(2022年製作の映画)

3.3

湿度の高いジメジメとした空気が続く内容だけど、最後は少し晴れやか。
強引な手段で間違いに気付かせるのはちょっとあれだけど、あの家族にはいい薬になっただろう。
いつだって子どもが被害者、そんな映画。

くたばれ!ユナイテッド -サッカー万歳!-(2009年製作の映画)

3.5

マイケル・シーンとティモシー・スポールの友情ラブロマンスでした。
映画はクラフが終始傲慢なので、嫌われて人も離れて徐々に堕ちていくのはしんどかった。でも良い映画でした。

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

2.8

冒頭にあるダイナミック濡れ場は笑う。
相変わらずマイケル・シーンが色っぽい。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

全ての理由が明かされ始める後半からの面白さがいい。
ルシアン演じるマイケル・シーンの色気がたまりません。

4デイズ(2010年製作の映画)

4.0

最後まで見て「我々に委ねられたな」と思ったけど、もうひとつエンディングがあったんですね。

もうひとつのエンディング見てみたけれど、それだとあのあとの拷問の続きを「認める」ことになるし、「非人道的な行
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

2.5

アロ様かっこいいです。
エドワードがベラ守ろうとして傷付けてしまったシーンは笑ってしまったので、この映画は向いてないなと思いました。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.8

オーロラを起こした動機がやばい。
最後有耶無耶になったのも納得いかない。
いろいろと惜しい映画。

アーサーが可愛い。

>|