Anneさんの映画レビュー・感想・評価

Anne

Anne

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.0

ゲーセンにあるアーケード版の
車運転するやつやりたくなった

知名度だけじゃなくて
モーターの完成度とか
大会の功績を総合して評価すると
日産が1番成績良いのかなー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

普通
もっとゲーム要素があるかと思ったけど
ストーリー重視だった、、

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

小1〜2の頃、学童に通っていた時に
セリフ覚えるくらい繰り返し見てたやつ

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

割といい話
ディズニーランドのベイマックスの乗り物
に乗りたくなった

ある男(2022年製作の映画)

3.0

途中の真相に近づくテンポ感が良い

途中出てくる絵画も良い

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

挿入歌の「きときと-四本足の踊り」が
大大大好き
一時期、天然水のCMにも使われてた

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

細田守監督は好きだけど
唯一好きじゃない作品、、、

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

2.5

アニメの続きだから
すぐに試合が始まる
スピード感があって見やすかった

見に行く前にシーズン4の24,25話
を予習すると尚良い

途中選手の目線になるシーンが
リアルで部活を思い出した
息が切れて
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

かわいいーーー!
とっても幸せな気持ちになれた
癒し重視で1人でゆっくりみるのがおすすめ

ドラマは見ていないけど
ちゃんとおもしろかった

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.5

原作ファンはこれで納得しているのかな?
まあファンが良いなら、、、という感じ。

ジョジョのあの独特な話し方がゼロ^_^
ジョジョというよりは、
よくわからないパラレルワールドの話
って感じ。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.5

良い意味で普通、まあ良いに入る
サラッと見れる
笑えるところもあるし
ちゃんと感動ポイントもあって良かった

俳優陣の顔面の良さ率高い

そして福田色がやっぱり強め
毎回主張強めで、そこだけうーんてな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

1.5

面白い、
けど自分の好みではなかったので低評価

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督の色が出てる
誰も幸せには終わってないけど
全員が最善を尽くして着地してる感じ

最善を考えた結果の行動が
理論上は犯罪に値するが
背景を知ると100%悪とは言い切れない
誰が悪いとも断定でき
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.4

1人で見に行ってよかった

内容が奇抜、主題歌もなくて斬新

主人公の3代欲求爆発

最後はスカッと終わる
ちょいホラー

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

1.5

瑠姫くん目当て
ビジュがとにかく良かった

劇中はなんか主人公たちずっと走ってた笑
特別惹かれる部分はなかったけど
瑠姫くんのビジュが異常に良くて見入った
あと教室でエアドロしてるの
現代だな〜って感
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

1.5

公開初日鑑賞!

とにかくティモシー・シャラメがかわいい
内容はウィリー・ウォンカという主人公名だけを借りた人物の話、くらいに前作との接点がない。監督が違うとここまで雰囲気が変わるのか、、。
改めて前
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

1.5

JO1メンバーが出るので見た
内容面白かったけど
ちょっとグロくて怖い

斬人の総長がマイキーみたいで被る
あとグループ抗争で亡くなった人の
お花手向けるところが人型の跡があった
亡くなる瞬間は地面に
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

2.5

さすが嵐の20年凝縮されてるだけあって
2時間が秒で溶けた
最後のアンコールも
その場にいた人にしかわからないように
なっているのがすごい良かった

よく聞くと、嵐の曲ってほぼ全部
上下に分かれてる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

男の子(眞人)の夢堕ちか、
イマジナリーフレンド的な
思春期にある独特な思考を
表現しているのかなと思ったら、
宮崎駿自身の少年時代を
重ねているとパンフレットにあって納得。

話が進むごとに、前のシ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.5

おもしろかった
けどまあ割と予想のつく展開
リピはなしかな!

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にゾクゾクした良質映画
重たい話で友人に勧めるにはちょっと難しいけど、
是非見ていただきたい作品!

最初は昨今世の中に蔓延る偏見に潰されて、
疲れて、田舎へ移り住んで〜
自分たちに合っている場所
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても素敵な映画だった!
アリエルの配役(ハリー・ベイリー)で色々
あったけど歌うますぎるし表情も可愛くて
とっても素敵!
内容もエリック王子との恋愛映画というよりも、アリエルとトリトンの家族愛が中
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はミステリー感があっておもしろかった
途中深い話になると思いきや結局は
ふわっと終わるので、なんだったんだ?と
モヤモヤして終わる部分もある

最後はなんだかんだでハッピーエンド
エンドロールの付
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.0

自分には合わずに途中で視聴を断念、、
好みがはっきり分かれるクセ強め映画
ひさびさにここまでクセのある映画に
鳥肌が立った

また少し立ってからリベンジしたい
2023.05.29

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.1

ルシウスがさらに素敵に描かれていたし、
なにより肉体美がすごかった
ローマの歴史を勉強したくなった

温泉行きたい!

2023.05.25

>|