ayapiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ayapii

ayapii

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖い!と感じられる不気味さもあってリアリティもあって、でもしっかり冒険ファンタジーで最高ですね。
大人も子供もハラハラドキドキで楽しめるのではないでしょうか。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

爽快スピード感あって、きっといつ観ても楽しめると思う。ベイビー含めて家族まるごと能力をもったスーパーヒーローだからこそ面白いんだろうなあ。笑って笑ってたまにうるうるホロリ。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋人が亡くなってしまうのが想定外で正直好みではない衝撃展開だったので評価低めに。。
でもアメイジングはアメイジングで楽しめていた作品なので、打切りになってしまったのは残念。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

Blake Livelyが大好きで観た作品ですが、彼女の魅力がまあ際立っていました。切なく儚いけど美しさもありこの世界観に入り込んでしまいました。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

変わらず冒険!って感じでハラハラドキドキもあり程よく楽しめます。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

"蜷川実花ワールド"という感じ。
妖艶で鮮やかな色遣いが素敵。
ストーリー自体はあまり観ていて気持ちの良いものではないです。沢尻エリカの美貌をただ愉しむことはできます。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

シリーズで観るならば1からぜひ観てほしい。何も考えずにでも楽しめます。記録

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

名作。幼い頃に観ていたのでまた観返してみたいなと思う。エリオットがETを誘き寄せるためにお部屋にまいてくチョコレートのシーンが謎にお気に入りで私は好き。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

独特で、お洒落で、この世界観にハマる人は少なくないんじゃないかなと思う。
不思議なラブストーリーって感じです。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

赤ちゃんがベルトコンベアーで製造されてるところから始まり、最初は主人公の子供の「こうやって赤ちゃんが産まれてくるんだろうなあ」という想像なのかな?と思ったけどそれが物語にはリアルにある会社で、なんかリ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

結末などを知っていて少々期待をしすぎてしまったが故に、号泣度は低くなってしまったがちゃんと泣かされた。転生した各エピソードがもれなく全て良い。心が浄化される素敵な作品。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

ギャグだな〜って感じの印象。
木村佳乃さん演じる中途半端な欧米人が特にそれらを感じさせた。(笑)
想像よりかはチープだったけど、気軽に楽しめる作品だと思う。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

ただの青春ムービーではなく、性問題含め登場人物がそれぞれ抱える様々な問題に触れている。清々しさもあり薄暗さもあり。

エマワトソンが美しいのは当然なのだが、エズラミラー演じるパトリックがこれまた美しく
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.9

邦画をみているのか、イタリア映画をみているのか分からなくなるほどに描写が洒落ていて。景色や楽曲、雰囲気全てが美しかった。良い意味で邦画じゃない邦画。

最後の2人の表情が何ともいえない。
竹野内豊の魅
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

何度観ても無で楽しめる。
笑えるし、アクションもカッコいいし暇つぶしにでもオススメしたい。2人の名コンビにきっとハマる。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.9

クローゼットの奥に広がる謎の神秘的な世界。ちょっと不気味な感じとワクワクする感じが噛み合って、世界観にどっぷり入り込んでしまう。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

後半途中で徐々に明らかになっていく事実に度肝を抜かれた。最後までゾッとします。期待せず鑑賞したが驚きが大きくのめり込んでしまう作品でした。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんが現実にいたらこんな感じなのかなあ〜と想像して愛おしくなった。ただただ癒される温かい作品。プーさん好きならぜひ観てほしい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

感動した。決してスカッとする爽快作品ではないが、地道な努力でここまで辿り着いたという経過に心を揺さぶられた。奥様の支えも愛があって素敵。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

こんなに上映時間短いんだ!と後から驚いたほど内容が濃ゆい。描写も美しい。後半にかけての展開もスピード感があって好き。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

大名作ですね。
大人のロマンが詰まってる感じ。
トトの恋愛の方にはもどかしさが残るがリアルで良い。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

スカッとするストレス発散映画。
這い上がってく感じが観ていて気持ちいいし、かといって主人公のカラーは変わらず突き通していくのが凄く良い。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

求めていた展開とは違くてモヤモヤが残ってしまったが、まあこれがリアルなのかと感じた。最後のオチが何ともいえず「そうきたか」と少し和んだ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.9

展開が分かってて覚悟していてもやっぱり号泣してしまったな。。のび太がんばれ。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

スターと一般市民の恋ってよくあるストーリーだけど謎にテンションあがるよなあ。

所々忘れてしまっているから、もう一度観ようと思う。その為、記録。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

凄く良かった。
それぞれ幸せな暮らしだったのかもしれないが、幸せのジャンルは違くて。

1つの些細な選択肢で、ここまで大きく人生が変わってくるのかなと考えるとやっぱり人生って面白いと思うし、しっかり大
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

面白い。阿部寛が古代ローマ人にしかみえなくなる。気楽に無で観れるかと思います。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

大好きです〜!曲がまず良い。全部いいカッコいい。エロさもあるけど下品ではなく美しい。実力を舐められていた主人公がアカペラで歌い出すあの瞬間、たまらん、最高、鳥肌。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

トイストーリー的な夢があってワクワクする。最後まで観ていて飽きない。ハラハラドキドキ楽しい〜!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

ん〜このご時世に当てはまる政府への不満さは確かにあるが、ちょっと想像と違った。あ、これで終わりなんだ。と物足りないなさを感じてしまった。
言葉が難しいからなのか、なんなのか。
また年月が経ったら観直し
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

どんどんバットマンが形成されていくのにテンションがあがり興奮しましたが、そこまでが若干長い。訳ありな主人公だな〜感が強い。好きな作品ではある。