矢内綾乃の映画感想さんの映画レビュー・感想・評価

矢内綾乃の映画感想

矢内綾乃の映画感想

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

前作の良さを残しつつ、コメディか要素は残しつつアメリカを開拓から宇宙まで開拓の歴史を網羅した作品だなと感じました。
若干前作の人気にあやかった感のあるストーリー性を感じたので評価を下げましたが、スミソ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

宇宙デブリの衝突によって宇宙飛行士が無事に地球に帰還できるか?というSFパニック映画!
作品自体はSFですが、宇宙デブリなどこれからの宇宙事業を発展させていく上でも問題となっている部分に触れた映画だな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

大人気漫画キングダムの実写版映画!
漫画の実写版は失敗に終わることも多い中で、最初から最後まで見事に漫画を再現できているのはさすがだなと感じました。
政(吉沢亮さん)の凛とし佇まいと一挙手一投足の言動
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

5.0

コーチがいない、コートが使えない、銃を突きつけてくるような悪ガキ集団に襲われても勇敢に立ち向かい、未経験が故に型破りで、娘たちの可能性を信じ続けた父親のストーリーに泣けました。
事業を立ち上げていくに
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

3.7

強豪校が遠征先からの飛行機の墜落で、生徒もコーチも亡くなり、学校や街まで悲しみになりました。しかし、1人の生徒と新コーチがコーチングによって、勝利へ導いてました。実話だからこそ、心に響くものがありまし>>続きを読む

未来の食卓(2008年製作の映画)

3.7

南フランスにあるバルジャック村というところで、学校給食をオーガニックにし、食と自然について考える映画でした。学校菜園での野菜作りを通して自然の味を覚えた子どもたちの笑顔がすてきでした。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.6

スポーツ系のドラマですが、勝利のみではなく、その先の将来についても考える1作だと感じました。
まさにコーチングだと思いました。
生徒に寄り添いながら問いかけ、最大限の力を発揮させて自信をつけていく姿に
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.3

「食」についての勉強になりました。
何が正しくて何が間違っているかは、自分で判断していきます。
オーガニックを中心とした生活をします。

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

3.7

環境問題初心者におすすめです!
SDGsの考え方のもとになった地球の健康状態を表す考え方を用いて、
私たちの生活がどんな影響をもたらすのかを知ることができます

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

事業をデカくして成り上がる、極貧男ジョーダンの巧みな話術による成功物語!
多分男子はみんな燃えると思います笑
次はどんなことをして問題をクリアしていくのかドキドキワクワクする映画です!

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

4.6

環境問題について考える作品。できることやる!
心に残る作品だったので周りの友人にも紹介しました。