(´・Д・)」さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

そういえばロンドン行くのにアゲてこって思って機内で観たんだった!
小学生の頃から数えきれんほど観てるけど、やっぱ組み分け帽子のとことクディッチとチェスのとこアゲですね…

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

機内で見てたらバトルシーンで6歳くらいの女の子が横来て一緒に見たのが思い出。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

痛くて、青くて、脆かった。(順はこれ)

いやあるよ、全然あるって思って観てた。
理想論、言う人がいなくなったら終わりでしょ?自分は自分に間違ってないように、と。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.3

なんのための、誰のための、選択と責任なのか。
「何にも囚われたくない」の一言に尽きる。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

八千代くん…!!!

しっかりした伏線回収、奥華子の劇伴、良かった。。言葉の選び方が好き

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

原作とも実写版とも違くて、でもちゃんとアニメならではのジョゼ虎だった…こういうエンドもあって良かったよねってなりました…

犬王(2021年製作の映画)

4.2

かっこよすぎて笑えてきちゃった、フジロックのホワイトのトリで騒いでる時みたいな高揚感

未來くんもアヴちゃんも本当にそこにいるみたいにキャラクターと合ってて、ミュージカル観てるみたいだった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

「慣れる方が楽ですよ」
そうじゃない、絶対そうじゃないよって思いながら観てた。
ちゃんと多面的に見ないと、大事なことを落としてしまうし、それで人が壊れてくの、怖い。

劇伴と、光の使い方がめちゃくちゃ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.1

高揚感で涙出たの初めてかもしれない。
圧倒的な映像美、人が後ろからジンバルで追っかけてんのかと思うような臨場感激つよカメラワーク、澤野さんのエモエモ劇伴、すごかった。なんかもうアトラクションだった。
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

映画好きの方たちがあまりにオススメするので観てきたら、良かった…。ポスターもったいなさすぎる…。

まじで南沙良ちゃんの演技がめちゃ良い。
古谷兎丸先生が原作って入場特典のポストカード貰うまで知らなか
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

4.1

一番楽しめるこれの見方は、23時くらいにテレビに流して、ソファに横たわりつつ炭酸飲料(≠酒)とポテチつまみながら観る……なんだけど、そこをあえて昼間に映画館でホットコーヒー片手に観るという、リッチで贅>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

-

めっちゃ久々に観た…ニノの演技は感情が持ってかれる…

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

-

仕事しながらめっちゃ流し見しちゃったけど終わり方良いなって思った

余命10年(2022年製作の映画)

-

なんか途中途中カメラとか保険とかのCM見てる感覚になった。。。深度かな…。全部が意味(説明)のあるカットって感じだった。

観終わった時に周りの女性が立ち上がれないほど泣いてて、わりと涙脆いはずの自分
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

アニメを観てきた人の答え合わせをさせてくれて、且つ、アレの結末をちゃんと出してくれたので、映画観てよかった。

と言いつつ、まーたやりやがった!!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

トラック乗り越えて、燃え盛る炎の中からちょいダサバットモービルがばびゅーんって出てきた時、劇場なのを忘れて右手突き上げかけた(良い意味)

ノーランの方しか観てこなかったけど、バットマン自身に人間味が
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

足つるのめっちゃわかる笑

カンタがめちゃくちゃかわいい、ネコめっちゃ演技するじゃんってなったかわいい。

最後、ん、、、?!ってなったけど、大人、そういうのが起こり得るんだよね。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

「気が強いって言葉、女の子にしか使わないね。」

全それを取っ払ってるかもしれないけど、高校生って本当楽しかったなあ。。と。
山田杏奈ちゃんの演技すっごく好き。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

完全ワンシチュエーション。
目で見ているこの映画映像と、自分が想像する人物の動きがパラレルワールド的に頭の中にダブル画面になって再生されてた。

見終わってからしばらくして、イーベンとか司令塔の女性と
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

3.6

最後ちょっとAKIRAみがあった…
こういう子供心うずくSFとか心を持っちゃう人工知能的な話大好き!!!ナサも救われて欲しかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

観たかぎりとってもとっても良かったんだけど、まさかの途中…おそらくストーリー上かなり大事な箇所であったろう3,40分寝てしまいました。(寝不足)
なのにラスト泣いた。
特典で貰ったポストカードは商店街
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ優しい世界の話だった…。
なんかうまく言葉にできないくらい、良かった。
Siaが、本当に音楽が大好きで、救われてきたのかが伝わってくるような映画だった。

マディちゃんめちゃくちゃ大人にな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

the kooksのポスターがルビーの部屋の天井にあって、あ、友達になりたい…って思った。あそこでI fought the lawが劇中歌になるのも最高。
sing streetが好き過ぎるので、コナ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

どうにもこうにも頭の中がグルグルして寝れなくて、そういえば、と。

暖かいタッチの絵と、音楽、ゆったりとしてるけどすごく丁寧なアニメーション、なんか深夜に見て良かった。
住む、って、そうだよね。

>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

-

疲れた。

お前が悪い、お前のせいだって責められ続けるとまじでどうでもよくなる。
物事、人によって見え方捉え方違う的なことよく言われるけど、だからってそれで片付けるの違くない????
総じて胸糞。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

いや、これはこれで好きなんだけど、チワワちゃんとかthe limit of sleeping beautyの時みたいなとんでもないサイケデリックさとかドラッガー感を期待してしまってはいた

東京爆発し
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

3.5

劇場で観てよかった…NHKの天テレアニメで育ったもので…後編もしっかり劇場で観たい…

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

3時間以上ある映画、さすがに飽きるかなートイレ行きたくなるかなーって思いながら見始めたけどあっという間に終わった。

93年のコレクション、ほんとにBlueMonday流したんかな。だったらちょっとま
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

イヴの時間が好き過ぎるので、予告全然惹かれなかったけど一応見とくか…って感じで観たら嗚咽ギリまで泣いたしめちゃくちゃ目が腫れている

ディズニー好きだしな…高校生って良いよね…