AyanoriOtaさんの映画レビュー・感想・評価

AyanoriOta

AyanoriOta

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

追うだけ追って勝手に整理つけてる男と、気丈に振る舞って整理がつかない女。最後の最後に崩れるナヨン。弱いところを見せれる相手が変わったという理解でよろしいんですかね。終わり方が綺麗で好きです。

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.8

映像作品としてのデコレーションが非常に良かった。テンポも良いし、音楽含め世界観の作り込みが良かったです。ストーリーはちょっとよくわかんねぇ!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛する人の元で自分の理想を実現したかった男の話。政治や仲間、家族に翻弄されながら、思想の変化があり、自分の姿勢をはっきり伝えられていない様に人間らしさを感じた。賛否両論が出て然るべき作品だとは思うが、>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.7

常識を疑え。当たり前のことも当たり前じゃないかも知れない。映像表現にこだわりが見えて良かったです。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

既に忘れてしまった子供時代を思い出した気がします。会話はめっちゃ子供だけど、日々色んなことを感じて過去や未来について不安を感じながらもがいている。
結局、目の前の現実と向き合って歩んでいった人が大成す
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ルールも道徳もない少女が何を学び、どのような回答を出すのか。各セクション毎にベラの変化と成長を追うことが出来て、見ていてもテンポよく面白かった。
景色や映像の表現も幻想的なものから段々現実的になってた
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勧善懲悪ものでした。映像とかストーリーとか古さを感じたけど、それを超える愛の切なさを感じました。デミムーア美し過ぎる。1番タイプかもしれん。

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

3.7

60年代の雰囲気がよく伝わってきた。今と比べると何事も杜撰で危険だった一方で未来に希望を持ち人間らしく生きてた時代の象徴としてアポロ計画があったのだと感じた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

トイレ掃除のおじちゃんの人生が何故こんなに色彩豊かに映るのだろうか。自分が望んだ生活なのか、そうせざるを得なかった環境なのか。個人的にはこんな人生もありかも。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

映像ちょーキレー、音楽めっちゃ良い!親の夢と自分の夢、他文化との違い。なんか一つの完成系を観た希ガス。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

バブリーな映画。時代を感じますな。ちょっと演出が臭い。

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかと広瀬すずの映画でした。やけにクローズアップされてたからか、その他の方々の演技が自然で際立って見えました。美人姉妹と海辺で暮らしたい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

やりたくない事はやらないんで。
人生は何でもいいし、暇だし、自分のペースで良いんだという事を教えてくれる映画です。これを本気にすべきかフィクションと思うべきか、限界サラリーマンは今日も悩む。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

sonyの本気を見た。ジャックが漢過ぎて泣いた。車危ない。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

漫画みたいなキャラクターと世界観。最初は大丈夫かぁ?と思ったけど、見終わったらちさととまひろにやみつきでした。
面白かった!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定が先行しまくってました。こういうシチュエーションでこういう画を描きたかったんだろうなという意思は感じました。
感情移入は出来なかったが、作り上げられたシチュエーションがシチュエーションなだけに、自
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ブレードランナー×ハリーポッター×スパイ。映像クソカッケェけどストーリー雑感否めない。全体的にかっけぇからおっけー。アナデアルマスさま美し過ぎました。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

安さを感じるスパイ映画。映像もちょこっとかっこ良かったし、話も面白いとこあった。
ガルガドットさん、あんたはいいよ。姉御、一生ついていきます!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

物語は紡がれていく。サザエさんばりの安心感がある映像表現とテンポの良さ。難しいことはよくわかんねぇけど見てて楽しよね。

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複雑で理不尽極まりない社会の中で奔走する登場人物たち。結局は何も解決していないが、友人や恋人、大切な人がいれば何とか生きていける。そんなメッセージがあったのではと思います。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティが故の疎外感や孤独。それらを愛によって解放するというテーマだと思うが、あまりにも刺激が強すぎたかもしれません。うん、ちょっと刺激強すぎるわ、、

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見せ方が上手な映画だと思いました。性善説を信じる主人公が手玉に転がされる。仕事の進め方と現実、そんなものを学んだ気がします。
ベナブルとナオミ美しいす、、

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

スパイ(映画)に成った会でした。こっから長期シリーズにするつもりで作った気がす。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

表現が面白かった。
幸福な定めでもあり、不幸な定めでもある気がする。それを乗り越えるのが愛なんかね!!?知らんけど。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思想強めの教育ビデオを見てる気分でした。映像表現はこれまでの作品で培ったものが更に洗練されていたし、声優も豪華なラインナップだったのですけどね。ジブリの魅力とその他色々詰まった作品です。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これまで邦画ってあんまり好きじゃありませんでした。邦画の割に面白いとか、邦画の中では面白い等々、、。そんな感覚を持っていましたが、この作品は映画として非常に面白かったです。
怪物だーれだ。誰にでも怪物
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

色々とテーマと設定載せてるけど、結局人は変わらないって事なんかね!知らんけど!

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

あまりにも残酷で生々しい現実。その中で2人だけはフィクションのように美しかった。償っても償い切れないものは自分の中で消化するしかないのかもしれない。

>|