あーりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あーりんさんの鑑賞したドラマ
あーりん

あーりん

  • 23Marks
  • 0Clips
  • 3Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になってましたがアマプラで視聴できるようになっていた為ようやく観ました!
普段からゾンビ物を好んでみているからか、少しぬるいな〜と思ってしまいました。
主人公、いつやられていてもおかしくないの
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

4.0

ほんとだいすき(笑)
Aくんとのシーンは楽しみのひとつだけど(笑)、今回もちゃんと断ち切れてよかった...!
松田くんとももちゃん早くくっついてほしくてヤキモキします!
なぎちゃんも可愛すぎた、、、!
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

ゾンビかと思いきやパンデミックに近い感じ。
主人公2人の関係性に泣きました...!
12話のドラマでしたが中弛みを感じることなく面白かったです。
ドキドキする感じもなかったけど、怖いもの苦手な方なら比
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

原作もアニメも大好きだったからこそ、少し残念な部分も...
5話で完結させるのも無理な話ですが、ギュッと縮めて端折って、名シーンもサクッと進んでしまい...
キャラクターも少し解釈違いなとこもありまし
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の終わりから続編をとても楽しみにしていました!
思っていたよりソンガンくんの出番が少なかったのは残念でしたが、肉体美が素晴らしかったです...!
この手のドラマで共通してくるのはやはり一番こ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.8

正直、目の保養ドラマだと思ってましたが、話が進むにつれてとても面白かった!
キュンキュンするラブコメ要素もあれば、行き過ぎた相続争いやデーモンという設定もしっかりあって続きが気になりイッキ見しました!

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

1話1話のタイトルが登場人物の名前になっていて、それぞれをフィーチャリングした内容だけどちゃんと話が繋がっており、7話と短い割に満足感がありました。
防衛や復讐の方法は他にもあったんじゃないかってくら
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.5

どうしようもないももちゃんと松田くんも好きだったけど、誘惑に負けず幸せを掴めそうな2人が見れてよかった...!
別れがあったり気づきもあったり、3は本当にみんな前に進んで成長してた!
このドラマ、やた
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.9

1が大好きだったので2の制作決定から楽しみにしていました!
カウンター達がそれぞれ活躍されてる方々なのに全員続投されたのが嬉しすぎた。
1の方が良かった...とか続編やらなくてよかったのに、とか思って
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公が有名になっていく辺りから面白くなりイッキに見ました。
程度は違えど、インフルエンサーの光と闇は実際に存在するのだろうなと垣間見えます。
妬み嫉みはあらゆる所でうまれ、リアルが詰まっていました。
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.2

最終的に、様々な形でみんな前を向いて終わるのは復讐系ドラマでは珍しい気がしました。
スカッとする部分もあり、2転3転し驚かされる部分もあり。
引きニートの工藤阿須加がイケメンでした(笑)
ツッコミ所満
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった!
窮地に追い込まれた時こそ人間性がでるなぁと思いました。
壮大な話で最終話に近づくほど続きがどんどん楽しみになりましたが、重要な最後が、視聴者の想像に任せるような終わり方でちょっと残念
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公が配達人になる為本格的に動き出すところからが面白くなりましたが、あまりにサクッと終わってしまってびっくり。
たった6話で終わるには勿体ない話だと思いました。
おもしろかっただけに不完全燃焼です。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.9

一体どんな話かと思いましたが最初から最後まで本当におもしろかった!!
日本のドラマにハマったのは久しぶりでした。
離婚というワードがあるにも関わらずとにかく笑えてハッピー!笑
松坂桃李くんの愛媛愛以外
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.5

10話という見やすい長さでありつつも、登場人物の過去などそれぞれ明かされていき愛着がわきました。

子供だからといって犯罪は許されることではないし、法律へのもどかしさもありました。
全ての事件に対して
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

相撲の知識が一切なく、なんとなく日本ならではのお堅い文化なのだと思っていたので、良くも悪くもイメージを変えてくれる作品でした。
ドラマとはいえお相撲さんがあんな汚い言葉を使うなんて!同郷なので言葉に親
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.5

1.2と続けて観ました!
悲しいくらいに共感の嵐で面白すぎた...
男女の会話がやたらリアルで深く頷けるシーン多々。
スタジオデルタのみんなと、人には言えないけど同じ経験や悩みをもった男性や女性も多い
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

ハンソヒちゃん見たさに見始めましたがスーパードロドロ展開!
これがいわゆる胸糞か...と思いました。
途中ほんとにストレスでしたが(笑)最後報われるのを楽しみに32話完走しました。
不倫した側が偉そう
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1.2イッキ見!
続きが気になって止まりませんでした。
復讐の為に人間らしさを抑えた中でも、少しずつ友情や愛情が生まれ安堵してしまいました。
復讐系の作品でありがちの終わり方ではなく個人的には
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

なんでもっと早く観なかったんだろうと思いました。
バレエという題材、難しいと思うのですがとても素敵でした。
何歳になっても諦めず夢を持つことで、乗り越えられた壁もあり、終盤は何度も涙しました。
おじい
>>続きを読む

0