カルアさんの映画レビュー・感想・評価

カルア

カルア

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

5.0

最初から最後まで
完璧に面白い❣️
弱小で廃部寸前の相撲部が
どんどん強くなっていって
周りの目も変わってきて、
仲間との絆も素敵でした✨
落ち込んだ時に鑑賞したい
作品です💕

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

5.0

フランス映画好きです🇫🇷
スワン乗って空を飛んだり、
ダンスで体が柔らかくなったり
スケートで急に足が伸びたり、水中で結婚式を挙げたりと
一瞬一瞬に恋愛ファンタジー要素が散りばめられていて、
とても心
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

漠然とした日常。
こういう青春映画の方が
私は好きです💜
ちょっとしたボタンの掛け違いがラストに繋がる。
ミッシェルの曲がぴったりで
定期的に観たくなります😊✨

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

家出娘とオネエさんと
ホームレスのおじちゃんの
掛け合いが最高😆❣️
ノンフィクションで放送していそうなストーリー。

赤ちゃんの不思議な強運で
軌道修正しながら進むストーリーも見所です👶👼✨

エレキの若大将(1965年製作の映画)

5.0

若大将シリーズの中でも
一番好きな作品です。
ブラックサンドビーチと、
夜空の星とか印象に残る歌も
演奏で見れる🌠
あと、
若大将をテレビ越しで応援しているおばあちゃんのキレのいいダンスがかわいい👵💕

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

インド映画を初めて鑑賞しました🇮🇳✨

シャシがアクティブで素敵😍❣️先生もユニークで、
クラスメイトも幅広い年齢で世界中から集まっていて、価値観の違いも視野が広がって面白い💜

今からでも全然遅くな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

サマーの小悪魔感🕊️💛
魅力的で人たらしの彼女を
好きになってしまったのは切ない✨そしてあんなに仲が
良かったのに
友達って言われたら泣く。笑

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

5.0

“男はつらいよ”シリーズを
鑑賞して、すっかり寅さんの
虜になりました🐅💕
お坊さんの真似なのに
法話が達者だったり、
マドンナに恋をして、
パワーを発揮するところも
楽しい!今回も見所でした😆✨

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

絵本のような世界観で、
ファッションや音、インテリアも可愛かったです🌹
周りの大人を巻き込んでの
子供のピュアな冒険のお話
🌜️✨

めがね(2007年製作の映画)

4.5

都会の喧騒を離れて
携帯が繋がらない場所に
行きたい気持ちに
すごく共感しました🍀✨
穏やかな時間が流れる
この聖地を知ってしまったら
絶対に帰りたくなくなるなぁ😂👏

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.5

スイス映画を初めて鑑賞🇨🇭
ほっこりしました😊💕
おばあちゃんが丁寧に
刺繍したランジェリーが
ぜひ欲しい👵🏵️✨

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

一度しかない人生で、
限られた時を自分らしく生きることの大切さを深く知ることができた作品でした🌹💕
賢い犬のアーサーの可愛さに
メロメロになって、
そして素敵なクリストファー・プラマーさんを偲んで。。
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

ロボット技術が発達して
便利にはなるけれど、
やっぱり人の愛情って大切なんだなぁと深く考えさせられる
作品でした👴🤖✨

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

5.0

どうぶつ達の世界のつながりのあるこの作品が好きで、もしかしたら地球以外にも
さまざまな文明があるのかも知れないと、ロマンを感じました🐕️🌍️あとニムゲが怖かったーw

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

5.0

一言では言い表せない程、
信念を貫いている憧れの人です🌹✨

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.5

フランスでの一瞬のひととき
インテリアも素敵でした🌹
わたしも新しいヒールを
買おうかなと思いました👠✨

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

雨の新宿が好きです☔
この作品を鑑賞したあと
新宿御苑に散歩した記憶🐾

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

ストーリーも面白いし、
とにかく動物達が
かわいい🐰💜
イギリスの湖水地方を訪れたいと思いました。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.5

ジブリの内部🍀
宮崎さんや鈴木さんの言葉が
心に響いたし、
うしこに癒された😍🐾笑

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

猫の擬人化が良かった😌💜
幻想的な描写と音。
細野さんは天才だなぁ。
“死”という事を深く考えた作品でした✨

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

とにかく大好きな作品💜
ジジが可愛い🐾
“落ち込むこともあるけれど
わたし、この街が好きです”という言葉は前向きになれます🌹