あやちゃんすさんの映画レビュー・感想・評価

あやちゃんす

あやちゃんす

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

今年最高の映画きた。

3時間があっという間、言葉では表せないすごい気持ちになった。
映画を観た後に「すごい映画を観てしまった。」と言う気持ちになった。

Wikipediaでオッペンハイマー自身の人
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

この短さから得られる満足度としてはコスパが高い!

細かい疑問とかは置いといて、飛行機の中とかで短い間でパッと見るとおもろかったって終わるかも考えすぎると、おもろないかなと思ってまう。変やったし

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

何も知らずに視聴
電車を止めるシーンはこの映画だったのか!

こういう系の映画いつも思うけど戦いが終わった後の話の収めかたがなんか急。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.1

何が夢で何が現実かわからんくなる感じ+世界観にやられてしまった。
まだ見るには自分の映画への向き合いが足りていない気がした

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

岩井俊ニを知る作品にはいいと思った。
(これしか見てないけど)

うねーっとしたものが纏わりついてるような感覚になる。なんやろうまともに受け取ったらあかん気がした。自分の感性をぶつけると微妙になってし
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

杉咲花の演技ほんとにうまかった!
宮沢りえもめっちゃよかった

限りある時間で自分がいない先のことまでを考えて「こうして欲しいと」と思う母それがめっちゃ表現できててかつ演技も素晴らしくてめっちゃよかっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオの映画を作るならこういうのっていうのをちゃんと作ってくれた
音楽もとてもいい、細かいところに任天堂の要素がたくさんあっておもろかった!
水の技術えぐい、もう水やもん

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

ほんまに最高やった。
感動ってこれなんかと思って終わった時に拍手いっぱいした。

それぞれの人の思いがあってそれぞれの正義がある、時代が違うかったら仲間になれたんかなとか思ったり。

ミュージカルをず
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

友人に勧められて鑑賞

映画を作る人の思い裏側を知れて面白かった!90分てところもいい!

でも万人受けするかと言ったら微妙と思った映画好きの温度感で変わりそうだなと思った

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

救われない感じはつらい
長男が自分の欲求と家族を任されている責任
長女が帰ってこないと知っている中で親を待つ姿
子供の1つ1つが考えたこともないような気持ちになった
万引き家族はこの映画の要素を意識し
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

いやーどうよこれ。
映画の前半に実際にあった事件を元にしてて「生き物」について語られて
後半に監督がやりたかった内容なんやろなって感じやったけど
うーん、なんやねーんこれ!って感じ

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.4

西田敏行めっちゃ自由にやってるんやろなって思った
最終章と感じる内容やったけどもっと他の道もあったのじゃないかって思わさせられる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりにしっかりと鑑賞

昔のしんちゃんのコメディの感じ、ゲンコツに容赦のない感じ最高だった。

しんちゃんのセリフ。
無垢な心が大人に刺さる。

過去ではなく未来を見よう。いきよう。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いてしまった

有名な「助けてください!」だけの知識で鑑賞しました。

高校生時代の回想シーンとか大好きやから、そんな自分からしたら、この映画はもうめっちゃドンピシャ。

この経験は確実
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

小さい頃何度も見させられた作品

クラリスを助けに行った時のあのマジックのシーンが大好き

色んなシーンあるけど、「こんなん普通描かれへんでー!」って思うシーンがいくつもあって、宮崎駿を改めて好きにな
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

友達に勧められて鑑賞

なんかめっちゃぶっ飛んでたww
説明できない系のホラーかな?と思ってみたけどギリギリ説明できるLINEのホラーでした。

なんかほんまにぶっ飛んでたwでもそのまま走り抜けられた
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

みんな演技うますぎやろー、
なんか、成田凌の感じめっちゃ好きやった。誰かにとってあんな存在になりたいと思った。

他の人も言うように泣かせに来てる感がうーん。正直泣けなかった。

泣くには自分の人生経
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

2年前に前作を鑑賞

所々思い出しながら鑑賞

うーんたまらん!
マフィアのボスとしての自分、ただ一般大学生だった頃の自分、葛藤があるようでもう完璧にマフィアのボスになってる

知らぬ土地で生きる強さ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと待ってーー 
「20分やしサクッと見れるわ〜」
そんな気持ちで見たら、えーーー

展開読めるわと思ってたら、、、

アメリカはこういう確執が根深くあるんやろなと感じた

蛇の色ね。。。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

小学校時代の友人の勧めから鑑賞

ゲーム理論について学んでいたので
「おっ、ナッシュ均衡のナッシュね」と軽い気持ちでスタート

劇中でテーマが分かれていて、最後まで見て良かったと思えた作品
途中まで見
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

父に勧められて鑑賞

まぁ普通に面白い
どんでん返されない程の返し
本物のミステリーというより、フランクな感じ

うんまぁ普通
ごめん父さん

メメント(2000年製作の映画)

3.8

前情報なし視聴

おもろかったね!
記憶を無くした復讐
見てる側も記憶を無くした目線で見れる演出よかった!

でも、あまりにもわからんすぎて、途中「事実を早く知りたい!」より、「早よ教えてくれへんかな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

前情報なし視聴

レビューを見るより映画を見た方が早い

小松菜奈の演技はやっぱりすごい
細かな感情を目で演技してくる
あんなん普通できひんで

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・前情報なし視聴

おれは声を大にして言いたい。
みんな「娘に会えた」という事実に持っていかれすぎ!

目的達成してないから!!!

目的:人類が暮らせる星を探す or種としての生存

結果:一時的な
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

Dune前情報なし視聴

視聴開始後すぐにpart1の文字
「それ先言ってよ〜」

カタカナ多すぎて付いていかれへん、置いてかれてる感ある。まとめて手元に表と照らし合わせないとわからんで。
でもpar
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

展開は読めるけど最高に見入ってしまった。
グロいし、もやもやして終わるけど、この映画を見て良かったとは思う。嫌な思いするけどもう一度見たいと思う日が来そうな感じ

映画好きなら観るべ

ブラピカッコ良
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1917と同時期の映画
1917より、戦争の過酷さ、人間の心情が色んな角度から見れた。
戦争はやっぱりダメだと思ったし、最後の文章で「たった数100メートルのために300万人が犠牲に」が心に刺さった。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

最後だんだんオチが予想できてくるねんな〜
最初の導入とかたまらんおもろかってんけど、尻すぼみ作品ですこれ

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

香川照之を大好きになった作品

この映画を見た夜は大体悪夢見る。
これが相場です。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

この映画めっちゃよかってんけど「多分」
4人で見てて途中4人寝てた

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

この映画おもろいです。
自分、ヤクザ映画が基本好きで、理由としてこっちの想像を超えてくるようなことがよく起こるから。

必要悪という言葉、警察の思い、ヤクザの思いその間におる松坂桃李の話。

松坂桃李
>>続きを読む