kamoxさんの映画レビュー・感想・評価

kamox

kamox

映画(86)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エターナル(2016年製作の映画)

2.8

素直に見てたから最後意外な結末で私はびっくりした。なんか切ない気持ちになる作品だったけど、イ・ビョンホンの演技が相変わらず素晴らしいから良い。

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.3

中条あゆみがかわいい。内容微妙。原作知らないけど、色んなものが抜けてるんだろうなーっておもった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

素晴らしいとしか言えない。まったくクイーンのこと知らない状態で見たけど、終わった後はクイーンについて調べまくるほど、影響される映画だった。ライブエイドの再現度が比較動画で見ても素晴らしくて、もう一度見>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

シンガポールのまんま再現良かった。前作よりこっちの方が面白い。昔のコナンには劣るけど、コナンが軸じゃないストーリーも今回はすごく良かった。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

平野くんがカッコいいし、ひなこちゃんティナちゃんもかわいいし目の保養になる映画だった。ストーリーもなかなか好きな感じ。

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李の体張った演技がすごく良かったし、出てた女優さん達もすごいなーと思って見てた。全然エロく感じない女性こそ見た方がいい作品。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

自分の青春時代とマッチして、すごく泣けた。大人になるってこういうことだよなって実感。色んな感情で見れるのと、合間合間に流れるヒットソングがすごく良かった!

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.6

二階堂ふみが好きだから見たけど、山崎賢人もカッコいいし、恋愛もの映画として好きな作品。ふみちゃんのあざとくない演技が好き。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

これの元ネタがあるのがすごい!主人公の人生が成功から転落まで見れる素晴らしい作品だった。男性はとても好きな映画だろうなと思う。

honey(2018年製作の映画)

2.0

恋愛もののストーリーとしてはあまり。平さんのぶりっ子すぎる演技があまり受け付けなかった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

スッキリコンパクトで良かった。自分があまり戦闘シーンがグダグダ長いのが好きなタイプじゃないので、見てて楽だった。物語に重心が置かれてて考えさせられるな。って思った。原作の方がもっと繊細なイメージだった>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

終始面白かった。最初から最後まで目が離せない。完璧なる女性の逆転劇で見てて気持ち良かった。エロスな部分も美しくて、俳優さん達が本当に素晴らしかった。ちょっと日本語が聞き取りづらい部分があるけど、THE>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

サスペンスからのホラーからのミステリーとすべて詰め込まれてる。長編映画なだけあって見応えはすごくある。ただ日本には宗教意識がない分中身を理解するのはすごく難しい。結局解説読んで理解した。長くても飽きず>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

大人コナンって感じ。映画らしくアクションも派手で見応えは抜群だけど、ストーリーはなんかあまり記憶に残らない。安室さん好きは最高な作品。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

今回は恐竜がパーク外っていう設定が新しくて良かった!家の中を暴れ回る恐竜もなかなかいい!内容どうこうよりも過去最大ってくらい恐竜が大量発生してて大興奮だった。ブルーとオーウェンの絆には毎回感動する。近>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

短い映画で低予算感いっぱいなのに、すごく内容が濃くて見応えありすぎた。音楽の世界の厳しさを垣間見れた。逆にここまで打ち込めることがあることの羨ましさ。講師は絶対の存在っていうのはどこの世界にもあるから>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.3

殺人の仕方とかは見応えあって前半は良かったけど、後半に掛けてつまらなくなった。爆弾のくだりいるかな。サイコパス感出すにはなんか薄い。とにかく沢尻エリカの演技が下手すぎてびっくりした。特に印象に残らない>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.8

全然期待してなくて、竹内涼真目当てで見に行ったけど、予想以上に面白かった。ラブよりコメディ要素の方が強く感じた。映画館内も結構笑いが起こっていて、終始ニヤニヤして見た。浜辺美波の振り切った演技が可愛く>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

今回ばかりは失敗したのかと思っていたところすべて計算通りの最後の伏線回収が気持ちよかった。途中途中飽きるとこあるけど、最後のネタバレ見たさに見れちゃう。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.5

ラブコメ作品の中ではなかなか面白かった。原作も知らないから、ストーリーも面白いなって思った。ヒロインの敵が地味な女の子っていうのが新しかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

2.6

吹き替え版で見たけど、日本の歌手が声優やっていたことに違和感もなく楽しめた。けど、なんか物足りない。これがピクサーだったらもっと心に残る作品なんだろうなって思った。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.8

とにかくオシャレでカッコいい。見てて飽きない。キャストが豪華だから余計に面白く感じる。ただ、感じとるのが難しい部分がところどころあった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

本当に普通の日常を描いた映画なのに、面白かった。自分が経験した日常とリンクして入り込みやすかったのかもしれない。腑に落ちない終わりかもしれないけど、それでもよかった。

告白(2010年製作の映画)

3.2

考えさせられる内容で結構入り込んで見れた。合間合間に入るハッピーな映像がアンバランスで嫌いじゃない。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

テレビ放送で見たけど、普通に面白かった。最後そういうことかってなったけど、登場人物が少なすぎて大体犯人が後半予想できちゃった感はあった。

亜人(2017年製作の映画)

2.6

あっという間に終わった印象。戦闘シーンはなかなか良かったけど、あまり印象に残る映画ではなかった。亜人の漫画など読んだことないから面白さがわからなかったのかも。世界観にあまり入り込めず。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

原作もまったく知らない状態で見たので普通に楽しめた。何より豪華キャストすぎてテンション上がる。誰が犯人なんだろうって考えて見てたのに最後はまさかでした。こんな結末あるんだって。とにかくポアロの疾走感あ>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.2

エマワトソンが好きで見たけど全然面白くなかった。キャストいいのにストーリーが微妙すぎ。最後も腑に落ちないし、インパクトまったくない映画だった。エマが可愛いだけ。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

まったくあらすじも知らず見たので楽しめた。ニノが主人公というより西島さんの方がメインな感じ。最終的にこういうことかぁ!ってスッキリした。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

京都の雰囲気が印象的できれいだった。
平次と和葉メインなのも新鮮。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

さすがのクオリティーだった。2世まで登場してくる長編に感無量。本当に映像と音楽がいい!ただもう流れが読めすぎるところある。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

先の読めない展開と所々感動するところがあってゾンビ映画だけど、人との繋がりを感じれる映画。コン・ユの人間性が変わっていく過程も良かった。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.8

最近の恋愛映画の中ではちゃんとしてて、クサすぎずありえる内容なところが良かった。普通の環境の中で恋愛したらこんな感じだなって思ったらキュンキュンして楽しめました。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

俳優陣最高だった。イ・ビョンホンの演技がいい。アクションシーンは韓国映画さながらの迫力で見応え抜群!

>|