ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aya

aya

映画(553)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

わたしの好きなディカプリオとシャラメの共演が観れた👏

半年後に彗星が地球にぶつかると予測した天文学者が、地球を破壊する!と人類に警告を発するのだが、大統領もメディアも諸々。。。ほんっっっとにもう!彗
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

ラストシーンがめっっっちゃ
韓国映画!って感じで
突きつけられた!

自分が殺人現場を目撃しちゃったら
どうしようね。。。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

ブロンズのエルは、彼氏に政治家志望の自分にはブロンズの彼女は相応しくない、と振られ、悲しみにくれて彼と同じ超難関校のハーバード大学のロースクールに入学しなんとか再会。しかし彼にはエルとはまるで正反対の>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

つらい。不気味。

これは元気ある時に観るべきだった。
なんだろ悲しいけどすごくよくできてる
映画。伏線回収おもしろい。
ずっとドキドキヒヤヒヤしてた。

韓国映画独特の悲しさと暗さと
奥深さと重さで
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.9

계춘할망


済州島に暮らしていた海女のケチュンばあちゃんと孫娘のヘジが離れ離れに。。。
12年ぶりに失われた孫娘が見つかり済州のお家で暮らしながらお互いが適応していく物語。

ユン・ヨジョンさん本
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

お互いの事情があるんだよね。
分かろうとしないと誤解のまま
最悪な事態になる。

有名な俳優さん出てないからこそ
真剣に観れたと思います。

物事や人の表面だけを見てはいけない
立方的に見ること

S
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.6

クリスマスの街中とかキラキラとか
沢山感じられる映画。
映像が美しかった。

子ども✖️クリスマス映画って
いつになってもわくわく観れちゃう。

2021.158

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

岩ちゃん✖️真剣佑は
本当にかっこいい。。。

ストーリー読めちゃったけど
ずっと引き込まれてました!!

もう少し引きずってほしい。
伏線回収ものって私すごいすき。

2021.156

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった😭
是非観てください。
好きな韓国映画になりました。

ありがちな話だけど引き込まれる。

キャストの皆様の演技が
本当に素晴らしいです!!

2021. 154

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

公開初日の金曜レイトショーで観てきました!

同じ監督が脚本の美女と野獣が大好きだから観る前にちょっと期待しすぎちゃったかなー。

歌はすっっっごく良かった!!

わかる感情もあるし今の若者とかには刺
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

きっと誰もあるだろであろう、、、

あの時こっちの道を選べば良かった
あの時ああしてたら幸せだったかも。

人生について考えさせられる映画だった。

自分が選んだ選択だしタイミングもあるし
後悔しない
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

テッド・バンディは1970年代を中心に、
全米各地で若い女性を殺害、
1989年に死刑を執行された
連続殺人犯って知った上で鑑賞。

サイコサスペンスかと思ったけど
元恋人目線の作りの映画だからか
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

前情報なしで観てほしい映画です。

そう来たか!って瞬間、
作品の醍醐味を味わって嬉しくなった!

ハッピーではないけど
韓国映画らしい重さのある
いい映画だった。

2021.139

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

後味悪いと聞いてたので観るつもりなかったのにネトフリ配信始まって気になってちょっと観てみようって思ったら最後まで観てた!

ホラーの怖さは全くなくて、狂気!狂気!狂気!だった。

この村に連れてきた友
>>続きを読む