アヤさんの映画レビュー・感想・評価

アヤ

アヤ

映画(209)
ドラマ(31)
アニメ(0)

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

彼氏たまにKing Gnuに見えた
ギルモアガールズのミシェルが出てたけどギルモアガールズのミシェルと同じ役かと思った

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

4.0

韓国の作品だからしゃーなしなんだけど、わりとさっぱりあっさりした仕上がり。構成がわかりづらい。日本公式が作ってたら良くも悪くももっとコテコテの感動ものになっていた気がする… 大画面でコンサート映像を見>>続きを読む

サンタ・バディーズ 小さな5匹の大冒険(2009年製作の映画)

3.5

息子もわんわん好きだし、クリスマスにテキトーにBGM代わりに流しておくのにちょうど良いかなと思って再生。子供産まれてからこういう系の映画しか家では見られない日々
主役?の白いもふもふわんころが超かわい
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.5

普通より4倍の速さでからだが歳をとる病気を患っているジャックのお話。
ロビンウィリアムズ、どうみてもおっさんなのにちゃんとお目目が子供の輝きなの天才すぎてすごい…
傷ついてほしくなくて学校にも行かせず
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

4.0

4月に愛犬を亡くしたばかりなので、生き返って最初にヴィクターのおててをペロペロ舐めたとこで爆泣きした。笑
わたしもまたのんちゃんにペロペロしてほしい。

ストップモーション版とほぼ同じ内容がきゅっとま
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

5.0

泣けた…
一歳児を育てている今、血のつながりどうこうよりも五歳まで一緒にいたことの大きさがよくわかりすぎて… 100年前の映画なのだな、すごいな…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論あったからどんなもんなのかと思って観たけどわたしは結構好きなやつだった。出てくるインテリアがぜんぶ好み

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

評判がよかったし、重すぎなさそうだし、久々にひとりきりの自宅でのんびり映画鑑賞。

コテコテの恋愛ものなのかな?と思って観たら案外恋愛はあっさり上手くいって、他にも親子愛や兄妹愛や、とにかく様々な愛っ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

息子が慣らし保育のため久々の自由時間
ふらっと映画館に立ち寄ってちょうどいい時間にやるやつを観る、という学生時代にやったようなことをやってみた。それがコレ

とにかくパリの景色が綺麗
おばあちゃんがチ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつをやっと見た。

最近は子供向け映画も基本的に大スペクタクル!大冒険!友情!感動!泣ける!っていうのが多いイメージで、あぁコレコレこういうのを見たかったし、子供にも見せたいのよ。と
>>続きを読む

ルドルフ 赤鼻のトナカイ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そういえばこのあいだのクリスマスに見たやつ。

ストップモーションは洗練されすぎていないこのくらいのかんじがかなり好き… オープニングクレジットのフォントも昔のディズニーとかみたいなクラシックな感じで
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

王道のラブコメで、ドドドド定番なので正直マジで内容は無い、それでもいい、むしろそれがいい。っていうわたしのような人にはオススメ

リンジーができないながらにトイレ掃除したり、洗濯機まちがえて泡まみれに
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

結局どの道を選んでも案外なんとかなるよね…
LAのおうちのインテリアがかわいかった

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

13歳が30歳になるという、13 going on 30とほぼ同じ設定だけどこちらがパイオニアなのかな?(知らんけど)
トムハンクスがめっちゃ若い。このくらいの時代のアメリカ映画の雰囲気がめちゃくちゃ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

余命宣告されるジョニーデップ。イケメン
日本では絶対に作れない感性の映画って感じがした… やたら感動!感動!って感じの日本でよくある余命もの映画とは違って、淡々としてて要所要所に素敵な言葉が散りばめて
>>続きを読む

モンキービジネス おさるのジョージ著者の大冒険(2017年製作の映画)

4.5

なんとなくBGM代わりに流したつもりが見入ってしまった。 絵も音楽も素敵。エセルとアーネスト好きな人は好きかも。

一次大戦と二次大戦を生きたユダヤ人夫婦がおさるのジョージをつくっていたなんて全然しら
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.0

トゥルーマン・ショーをちょっと思い出す。全然違うけど。

こんなサービスあったら素敵だけど中毒者続出しそう。ラストは素敵だったな… でもおじいちゃん、ほんとうに奥さんへの愛を再確認したのか、若い女優に
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

にわかのわたしでも胸熱すぎた。
思いのほか泣けた。見応えがすごい。
後にも先にもこんなにみんなに浸透している物語、映画って他にあるんだろうか…
ハリーポッターと一緒にリアルタイムで子供時代を過ごせたの
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

次の日に入院して赤ちゃんを産むことが急に決まったので最後の一人時間どうしようとりあえず映画でも… となんとなくクリスマスぽかったから再生したけど個人的にはあまりしっくりこないまま最後の一人時間が終わっ>>続きを読む

キッチン(1989年製作の映画)

3.5

原作は知らず、(ハル)繋がりで見てみた。
ストーリーは特にキッチンって感じしなかったけど
とにかくおうちがかわいくって
わたしはそれだけで最後までみられた…

最初はセリフの話し方がちょっとキツかった
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

5.0

深津絵里の顔がかなり好きなのだけれど、
朝起きて突然 深津絵里の顔面が見たい…
という気分に何故かなったので(マジで何故)
なにかいい映画ないかなと思ったら出てきたコレ。
何食べのおかげで内野聖陽も好
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

よくわかんなかった…
ティモテとエルが好きじゃないとキツそう

ティーン時代よくみていたセレーナが
大人になってて感動した

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

この季節になると毎年みたくなる映画
ひさしぶりに鑑賞…

秋冬のニューヨークいってみたい。
お部屋と本屋さんがとってもかわいい〜

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマ版が大好きなので
公開初日の朝イチから映画館へ。

映画版だからってド派手になったりすることもなく
ドラマの雰囲気そのままスクリーンで楽しめる感じ。

ドラマと同じくだけど、
とにかくふたりの愛
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.0

邦題が全然合ってなくてびっくり。
子供ってこういう短い時間でとてつもない友情がほんとうに芽生えたりするんだよな、と懐かし羨ましくなった…
我が子も色んな思い出つくってくれるといいな… 小さいうちは思い
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

4.0

予定がなにひとつない引きこもりお盆休み、
床にピザとポテトを広げて
コーラ飲みながら観たけど
そんな雰囲気にぴったりだった。
いいムービーナイトになった。。。

ETみたいな感じと言ってしまえばそうだ
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

5.0

絵のほんわかさに惹かれて見たけど
内容がはちゃめちゃしっかりしていて驚き
すべてが素晴らしい映画、ずっと大切にしたい
全人類みんな見てほしい…

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

-

中学生の時に映画館で見たことを突然思い出した。
オアシスのライラが流れるシーン以外は
何も覚えていないけど…
雰囲気は良かった気がする…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

わたしは93年生まれなので自分の世代よりは少し?だいぶ?上だったけど、知っている歌しか流れないし、自分の時代もまだそこまでSNSは盛んじゃなかったし、ルーズソックス履いている子も少しはいたので懐かしい>>続きを読む

ジューン&コピ(2021年製作の映画)

4.0

飼ってる愛しのわんころにそっくりなジューンと
たまたまわたしと名前が同じアヤ
運命を感じたので観た…

予告編を先に見たらもうほぼストーリーわかる
くらいのわかりやすすぎる話だったけど
結局わんころに
>>続きを読む

>|