あやぱんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

逆だ逆だって言われてたけど全然違和感なく見れた
アクションっぽい演出がかっこよくておもしろい

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

振り回してくる男にイライラしながら見た
誰が好きかより誰といる自分が好きか、これほんとに大事だなって思う

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.3

神木くんがアイスの棒をぺろっと舐めるシーンがすごくえっちでした

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よしかに共感しまくりながら見た。共感しすぎてしんどいし見終わったあと疲れた
自分だけ過剰に相手を意識し続けて自分の中ではすごく大きな存在になってるけど相手からは名前も覚えられてないような存在ってわかっ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.4

松坂桃李見たさで見た
正直何が言いたいのかわからなかった

呪怨2(2003年製作の映画)

3.0

ハードル上げてたから思ってたよりは怖くなかった

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

最初の方の演出が日本のホラーって感じで嫌な怖さがあってよかった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音を立てたらやばい系のやつ最近よく見るからそのうちのひとつか〜程度にしか思ってなかったけど見てみたら普通におもしろかった
お父さんが家族のために色々調べて対策してそれでも子供たちが危険に晒された時に、
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

子供たちそれぞれの成長は嬉しいことなんだけど寂しくなっちゃう
こうやってみんな大人になっていくんだね!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

世界観が好き
見てるとワクワクする
私もほうきで空飛びたい!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

良かったけどすごく話題になってハードル爆上がり状態で見たから期待以上ではなかった
でも一つ一つの描写が綺麗ですてきだった

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

おもしろい。
ハウルイケメンすぎて見る度好きになる
マルクルが神木くんの声含め全部かわいい

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

何が起こるんだって真剣に見たけど本当にわからなかった。すごい
結局2回目見てないけどいつか見たい

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

夏になると見たくなるシリーズ
トトロすごくかわいい
見ると自然いっぱいの場所に行きたくなる、冒険したくなる!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

夏になると見たくなるシリーズ
最近見てなくて内容忘れちゃったからもっかい見たい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

夏になると見たくなるシリーズ
かずまくんがかわいい抱きしめたい
神木くんの声も好き
最後の花札で闘うところはいつも感動して泣きそうになる

告白(2010年製作の映画)

4.7

すごくおもしろかった
飽きずに最後までみれた

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

怖かった
できれば明らかにやばい異変に気づいた時に逃げてほしかった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

思ってたのと違ったけど推理してくかんじがおもろかった
でも難しかったからもういっかい見たい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

なんか難しくてよくわかんなかったからもういっかい見たい

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスになると見たくなる。
ケビンがかわいくておもしろい!