あやこさんの映画レビュー・感想・評価

あやこ

あやこ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

コナンの映画で観たもの登録するの忘れてたことに気づいた。意外と観てた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

年々コナン君が小1設定であること、毛利小五郎以外に忘れられてる。映像きれい

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

アメリカ文学の名作のMoby Dickの映画。小説読んだことないから読んでみようかな

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

思っていた以上にグロテスク。
そういうのに耐性あると思っていた私でもきつかったから、よっぽどそういうの慣れてないと観れないかも。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

ジョン・カーニーの最近の映画が好きだから、初期作品も鑑賞。
やっぱりこの人はサントラがいい!あと故郷のアイルランド愛を感じる。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

これがMementoに繋がるって思いながらストーリーを進めていくと納得できる!

映画館で観れてよかった

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.8

なんか好き。音楽も海とかイルカを一番はまる音を組み合わせていて自分までイルカと一緒に泳いでる気分になれる。
あと、フランス語が他の映画よりも聞き取りやすくて勉強になる

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.5

ビョルンのドキュメンタリーをみたくて鑑賞。全く好みではなかった。
あと冒頭の船上のシーンのとき、レンズが汚れていたみたいですごく気になった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

大好きな監督の作品が日本でやっと上映されたから、公開日の初上映でIMAXで観にいってきた。
今回の作品は観たあと、喪失感とかに襲われた。個人的には被爆した人を美化し過ぎてると思う。実際に原爆資料館で見
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

Princess Kateの様々な憶測が飛び交う時に鑑賞したので、色々な事態を考えてしまった。あと、邦画の「記憶にございません」はこの映画から影響を受けているのではないかと思った

>|