あやねさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

あやね

あやね

映画(383)
ドラマ(78)
アニメ(0)

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

久しぶりに恋愛映画を見たくなって前から気になってたからこのタイミングで鑑賞。すごく静かな感じで描写が流れて行くけど綺麗でお洒落な映画だった!

ジュードロウがかっこよすぎて…
私だったら失恋直後にこん
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

爽快感がたまらない!!!

主演2人ともかっこいいけど
ポールニューマンたまらなかったです🥺
スマート!!!渋い!!!

あっという間の2時間。
退屈しない!!!

騙し騙され最後は…
とにかくたまら
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

ボクシングの話しだから観るのを
避けてきたけど、見てよかった!

なんにせよクリントイーストウッド と
モーガンフリーマンが素晴らしい。
この2人を見れるだけで高まった。

話は後半が予想外の展開すぎ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.9

これが実話で本人達が演じているから凄い

電車のシーンが思ったより少なくて
想像していたものとは違うかった。

とても勇敢で
勇気ある行動ができることが素晴らしい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

アルパチーノすごいよ!!!
もうかっこよすぎた!!!
マフィア映画だけど家族愛がステキで
ヒューマンドラマのようだった。

すごい映画を見てしまった、そんな気持ち。
すぐにでも2回目を観たくなる🤔
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

マジシャン2人が競うお話なんだけど
私は最後の最後まで騙されっぱなしで
話の内容調べてやっと理解できた😂笑

すごく引き込まれた!
ここまでするか!ってとこが多々あって
ほんと狂気の演技がすごい…圧倒
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

大好きなミュージカル映画の1つ☺️
アリが初めて歌うシーンはほんとに
興奮する!!!心震えた!!!
パフォーマンスも凄いし、すごく見応えがある

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サメ映画ということで
めちゃくちゃ楽しみにしていたが
ちょっとよく分からなかった😂

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

毎回同じシーンで泣いてしまう…

言わずと知れた名作。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

ラブストーリーの名作👏
切なさもあるけどなによりオダ・メイ役のウーピーゴールドバーグがすごくいいキャラしてるしコメディ感あってすごく見やすかった!
デミムーアのショートカットが可愛すぎる。
最後は泣い
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

最後まで暗く重く救いなどない物語。
後味悪いで有名だったけど私はそこまでだった!
気づいたら泣いてた😭
すごく悲しい壮絶な人生に胸が苦しかったけど、
セルマの妄想のミュージカルのシーンは素敵で
笑みが
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

こういった映画はたくさん見てきたけど
ナチス党員が主人公の話しは初めて。

改めて戦争の残虐さに絶望するし
上手く言えないけどもうただただ
悲しくて胸が苦しくなる。

どうにかしたいと思うだけでなく
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

衝撃作品!!!
一瞬ですごくすごく引き込まれた。

17歳の時に誘拐され薄暗い部屋に
監禁されたジョイは2年後に
ジャックを産みその後脱出を試みる。

問題はその後なんだよねー。
涙なしでは見られなか
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

見始めてすぐ話がまったく分からなくて
とりあえず一旦調べてから観ると
より楽しめた!!!笑笑

なんといっても映像や音やスケールが
とにかくすごくて爽快感がたまらない!

日常生活のふとした瞬間に
M
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

とても美しかった。
2人が恋に落ちる瞬間ぶつかり合う瞬間…
どの瞬間も綺麗で見惚れた。

こういった映画のラストはどうなるのか心配になってしまうけど、見終わったあとも美しかった…ってなった。

私は好
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

アーロン役のエドワードノートンの演技に魅了されまくりでリチャードギアよりも目がいってしまった。
この映画の情報についてまったく調べずに見たから最後のどんでん返しにゾッとした😭

ぜひ何も調べずに見るこ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

私的には結構しんどいシーンが
多々あって苦しかった…

最後はゾッとした。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

子供たちの純粋な素敵な心にやられた😢
兄弟の絆に何度心がほっこりしたか😢

こんな素敵で素晴らしい作品を
今までなんで見なかったのかと後悔した

でも大人になった今観れてよかったのかもしれない!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

キャストが豪華すぎて
見ててすごい楽しかった!!!

仲間一丸となって一つのことを成し遂げるのは見ててスッキリするしチームワークが最高でたまらなかった😌

みんな美しい、、

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

互いが暗殺者とは知らない夫婦の
コメディ感もあるアクション映画‼︎

キッチンでの戦いがすごく迫力満点🙆‍♀️
ブラピとアンジーが素敵で魅力的で
とにかく美しい!!!笑

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

グッとくるシーンと名言がたくさんある映画!

2人のやり取りすごく良かった。
若き日のマットデイモン。良すぎです。

"君は悪くない"
ショーンのような人と出会いたい😭

名作中の名作だと私は思ってい
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

どんでん返し映画、後味の悪い映画
と言えば必ずミストが上がってくるよね!

まさにそう😭最後がね😭

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

1問ずつ、なぜ答えることができたか
過去の回想と一緒に話が進んでいく!

私はもう、みのもんた司会のクイズミリオネアを思い出して懐かしくなってた。

主人公ジャマールの真っ直ぐさに心が温まる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

やっと観れた!!!
怖そうだなと思ってずっと見れなかったけど、見始めるとすぐに引き込まれた!!ボールペン1本すら渡すと危ないって。一気に見入った!
レクターはもちろん怖くて残虐なんだけど、でもなぜか目
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンの演技に圧倒された👏

ちょっと怖かったけど
映画の世界観にすごく引き込まれた!

メメント(2000年製作の映画)

3.5

カラーとモノクロのシーンの時間軸が
違うから初見の私には結構難しかった…
逆再生と通常進行になってます!

どんでん返し系の映画。

最後はえ…ってなること間違いなし
(私はなりました)