ナカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナカ

ナカ

映画(359)
ドラマ(44)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォリスとウォリスが会っちゃうのは疑問というか、おとぎ話感が増してしまい残念。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刀の映像に、六兵衛が映り込む所は、ゲラゲラ笑いました。「阿部つくつく」と名乗った市村正親さんには、コーヒーを噴き出しました。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

Perfumeと踊る場面は、声をだして笑いました。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

一番興奮したのは、観る前にこの話の設定を知ったとき。予想も越えもせず、観る前の興奮を越えもせず、な一作。

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.5

おじいさんモノの話が好きなので、メルヴィルの憂いを帯びた表情はたまりませんでした。

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.0

スクリーンで観れたことが良かった。「太陽」のイッセー尾形を思い返した。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.0

最高に面白かった、期待以上。観終わってぐったりと疲れたけれど。これを密室劇というのでしょうか、神経がすり減って理性が壊れていく様が面白かった。時に、声をだして笑ってしまうほどに。最後のハムちゃん、最高>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

「仕事」によって変わる「生活」…。
chris cooperが格好良い。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.0

流れは読めていたものの…上げて、上げて、落とす。これ以下は無いくらいどん底に落とす、絶望を描く。そりゃそうだ、ここでハッピーエンドなんて描いても、実際にこの時代を経験した人が報われないもの。この無情さ>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.5

ベルヴィル・ランデブーに続き…大好きです。誰も、悪くなくて…、あの風景この風景が、今もどこかに存在している気がして。そっと、灯りがともり、そっと、消えていくような…柔らかい感覚を残す作品。

ルイーサ(2008年製作の映画)

3.5

彼女の乗り物が、交通手段であるバスから戦いの場所である地下鉄に変わったとき、少しづつ彼女は変わっていったのだなあ。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

5.0

好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き

感想にして言葉を残すのがためらわれる程に好きだった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

-

2012/3/3

「いつか消える感情を、信じることが出来る?」
こんな別れは、どこにでも溢れているのだろう。何の変哲もない別れを目の当たりにして、私は何らかの感想を述べることも出来ない。0が1にな
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

2012/1/14

Miss Misery/Elliott Smith 目当てでの鑑賞。それぞれの人物の行動、その裏にある想い、それがきちんと描かれ、それぞれに同意しながら観ることが出来た。

父、帰る(2003年製作の映画)

3.0

実に美しい映像だった。
傍観している感じが拭い切れなかった。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

スプレンディーニ!
ドヤ顔のマジックには終始笑ってしまった。