助けんレイダーさんの映画レビュー・感想・評価

助けんレイダー

助けんレイダー

映画(37)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

子どもの頃に初めて見たとき、長尺だし内容も難しく全ては覚えていなかったけどMr.ジングルスのシーンやスポンジ事件はしっかりと記憶に残っている。

3時間かけて丁寧に描いているのでそれぞれの役にしっかり
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【重要】犬は無事

高校生の頃映画館で見て15年ぶりに二度目の鑑賞。
序盤の壊れていく都市の様子、それぞれの登場人物とその周辺の家族や恋人たちとの別れのシーンなど全て王道のベッタベタ展開で進んでいくけ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

映画の尺に収めるためだろうけどトントン進んでいく。原作読んでないので登場人物たちにそこまで感情移入できなかった。
主人公の天才感がそこまで分からなかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

面白いけど下品過ぎるし誰かと見るなら相手は選ぶべき。あと長かった。

3時間の映画はよく見るから慣れてるけどこれが長くて疲れたと感じた理由は下品過ぎるからだろう

ディカプリオの演技は凄かった。一週間
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

飛行機が川に着水するまでの様子を描くパニック系映画ではなく、事件後の検証がメインなので落ち着いて見られた

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

1.5

ゴズリングがかっこよくて眺めただけ
映画はいつまでもモノローグが続いていていつ本編が始まるのかと思っていたがそういう作風なんだと気がついて途中で観るのをやめた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

別れの日が近づく中で「今ここで再生を止めたら二人はこのままずっと一緒にいられるのでは、、」と思わず途中で見るのを止めようかと思った。しかし続きが気になって最後まで観てしまったばかりに二人の別れも訪れて>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

審査員である黒人二人が黒人作者というだけの本に賞を与えることを否定しているのに「今こそ黒人の声を聞くべきよ」って残りの白人審査員たちが言って賞を与えるのが面白かった。
目の前にいる黒人の意見聞いてない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「科学者たちはできるかどうかだけを考えてやるべきかどうかは考えなかった」っていう台詞を何かの映画で聞いたことを思い出した。ジュラシックパークだったかな。

戦時中で尚且つアメリカ人のストーリーなので日
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ダンケルクを先に観ていたのでより楽しめた。
事前にゲイリー・オールドマンと知らなければ気がつけない特殊メイク、彼の演技に脱帽です

2020(2017年製作の映画)

1.0

2012と勘違いして45分くらい観てた。
こんな話だったかなぁ〜と思いタイトル見直したら違うやんけ。

パニック映画の面白いところは街が崩れたり群衆が逃げ回る絶望感を味わうところなのにそれらの表現が全
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

教訓、親の肩身ほどの大切なものは自分で持ち運ぶべし

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今よりさらに女性が生き辛い時代だったんだろうな。最後に全てから解放されるシーン、、感動した。

途中まではテルマにイライラしてしまったが、序盤はテルマを女性=足手纏いキャラという型にはめてその後に解放
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイス後の逆行シーンでなにが起きていたのかを理解して鳥肌

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

何度みても最高です!

2の知名度がとても高いですが1も好きです。1はあまり配信してないんですかね?2だけ観たことあるって方も多いと思いますが1を観た上でならさらに楽しめますし(当たり前だが)、たまに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

めでたしで終わった前作に対して続編を作るということ。ハッピーエンドの続きを知るのはやはりいつも切ない。

クリスタルスカルまでの作品は何度も観ていますが当シリーズでは三作目が一番好き。

インディは聖
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

絵が可愛い。声優豪華。ストーリーは分からん。
何かを感じることが好きだ。
よく分からん、という感想もまた一つの感情の振れ幅なのだ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

マット・デイモンの悩み葛藤ストレスをぶちまける演技が迫力がある。私の中で彼は怒ってる役のイメージが強い

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

私も失恋弾丸旅行先でジュード・ロウ眼鏡ver.と結ばれたい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物心ついた頃には当たり前に64のマリオパーティー、マリオカートをプレイしていた世代の私にはエンタメ映画として最高でした。

ピーチ姫が逞しすぎるという意見もあるかと思いますが、時代の配慮もありそうです
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私なら夕食の試写会中に母親とおじさんの映像流しますね。妹たちのこともあるからと色々葛藤した結果なんだろうが、あの場で晒してしまうなぁ。

ラストシーンでめちゃめちゃ地平線が真ん中やんと思ってたら直後に
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

まずメインの曲がとてもいいです。

ブレンダの心が徐々に解けていくところが良かったですね。やはり人間ゆとりがないと優しくできないなと。いつもイライラして怒ってる人はきっと何かで切羽詰まってるんだと優し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド映画大好きなんですけど、彼らの作るパンデミック映画って割とすぐに核兵器を使ったり、誰か一人の犠牲者でみんなが助かる=アメリカンヒーロー誕生のパターンが多いじゃないですか。

そういう作品もも
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ずっと気になってはいたけど怖いのかと躊躇してましたがついに視聴。
思ってたより怖くはなかったです。ホラーよりサスペンスという感じ。けど血や内臓の描写があるのでそういうのが苦手だとキツいかもしれないです
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

初見より二度目三度目が面白い作品ですね。ブラピかっこいい。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子どもの頃はただワクワクする楽しい映画、今では母親の気持ちを思うとゾッとすると観るたびに思う。

>|