あちゃこさんの映画レビュー・感想・評価

あちゃこ

あちゃこ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

見やすく、よかった。物語もシンプルに進んでいくのと、頑固な父とそれと同じDNAを持つ子のぶつかりや複雑な気持ちも感じるところがありました。
お父さん、本当いい演者です。

複製された男(2013年製作の映画)

2.6

「え?」で見終わった。
見終わってから色々考え、そういう意味か。と少し解釈出来たけど、不完全燃焼。ドッペルゲンガーではないってのがわかりました。
ネタバレ見て、もう一度見てもわからなさそう。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

映画館で見るべきでしたね。3Dなら尚、映像に感激したでしょうが、私は真夜中のテレビで見ましたので淡々と。
全体通して、暗喩した生命の誕生がテーマかなと思いました。が、
そうだよねー、くるくるとか止まら
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

遅くなりましたが遂に見れました。
サイコな奥様のツラッといけしゃあしゃあとこなす感じ、いいですね。
ベンの中途半端な旦那っぷりも良かったですよ。
いたたまれなさが印象的な面白い映画でした。
小説はまた
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.0

ミッキー・ローク!!
お父さんとしても不器用すぎるし、もどかしいし、ダメダメなとこも、でもこれは男だと思った映画。せつない 。笑える箇所もあるけど、泣きました。プロレスラーの栄光、ヒーロー。
フォーク
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

何回もリセット出来るゲームみたいな感じです。恋愛ものが入ってくるかと思いきやあっさりな感じなので、親と見やすい映画ですよ!
トム様はイケメン過ぎない役柄でした。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

何も知らずに軽い気持ちで、女子ボクサーが勝ち上がってくありきたりな感じと思い込んで見たら、全然違いました。
見終わったあとはかなり気分が落ちました。重たい。また見ようとは思わない。
けど凄く心に残る映
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

映画館で迫力ある映像で美術さんすごいなーとか俳優陣も良かったし飽きずに見れたし面白かったけども、もう一度は見ないです。
斧でぐしゃぐしゃやるのとか色々グロいです。生々しさが良くもあり悪くもあり。
あと
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

2.5

離婚した良い年齢の女性作家が旅先で家買っちゃってのんびりな生活、綺麗な風景と恋を楽しむ感じですかね。
お金があるからできる買い物ですね。
若いイタリア人男性が出てきますが、皆が思ってるイタリア男のチャ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

すごく痛くて見てられないとこも
たくさんあるけど、いい映画でした。

ブラピはいいとこどり!

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

ジョセフだ、と思い
ただそれだけで見たが、いい映画だったー。
あいついいやつ。めっちゃいいやつ。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!まったりのほほん系だけど飽きずに見ました。いい役者ばかりのおじさんたち最高。
ラーメンの素晴らしさがわかります。
でも、おにぎり。いい!美味しそうなおにぎり!
ご飯作ってそれを食べてもらう
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

長く感じた気がするのと
頭を使った気がするのと
ゲイリーオールドマンが素敵というのと、結果面白かった気がした。

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.5

役者はいいとこ揃いだなと、
事前知識無く見たところ 普通だなと。
別においおい、とかも、えーとかも
思わずさらっと終わりました!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

長かったけど、ちゃんと見れました。海のとこそんなに尺いる?とか思っちゃったけども。ビックウェーブの勢い良かったしね。
壮大な宇宙と家族愛のお話で、そして優男イメージだったマシューのくたびれ父さん具合良
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

色々と気付く点があったから、最後も予想出来たけど面白かったかな。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

良い映画でした。無声映画を映画館で見るのは初めてだったけど、良かった!って素直に思った映画です。
わんちゃんにはひたすら感心。
でも人によっては家で見たら寝ちゃうのかもね。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

あまり喋らず、強すぎー。かっちょいい。結構血ごぼっとしてた気がする。
純情そうな女の子が、なぜ!いいのいなかったんかい!と、もどかしかった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.1

出演者の演技力の高さゆえに、
ピエールとリリーの演じる人間の怖さがぐっと引き立ちます。山田くんも。実際の事件があることを考えたら落ちます。
ピエール演じる方のクソっぷりったらない。気分が落ちるので二度
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

サスペンスだと思いきや。。
いやーおじいちゃん、
おじいちゃん切ないよ切ないよ。
良い映画ですが、切ないですよ。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.6

クドカンと阿部サダヲの
毎度お馴染みな感じ。
ハイテンションで笑えますが
何回も見たいとは思わず。
テレビでやってて暇なら見るかな!くらい。

クロニクル(2012年製作の映画)

2.8

空飛べちゃうようになっちゃったよって少年たちの海外ドラマを見てる感じにちょいちょいなりました。
なんか全体的に暗いです。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.0

夢を追いかけるステップアップ系の物語の王道ですが、女性は好きな人多いのではないでしょうか。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

ショーン・ペンが格好いいです。役者陣が素晴らしいです。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

2.2

映像としては、美しくかった。
けど、映画館行って癒しの映像見に行った気分になった。
予備知識ゼロで行ったので、あーこういうのかーと残念になった。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.4

とりあえず三部作全部見ときましょーよ、って思います。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

男の映画です。かっちょいー。
何回見てもかっちょいーです。

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.5

和名の題名見て、面白くなさそう。。と思いつつ、予備知識ゼロで見たのがよかったかも。
出だしはただの恋愛ものかと思いきや、どんでん返しあり。

情婦(1957年製作の映画)

4.2

白黒とか寝ちゃう私が起きてました。だーいどーんでーんがえーし!

大技でした。

エクスペリメント(2010年製作の映画)

2.8

心理学の実験だけどグロく感じました。見たあとは暗く重たーくなる。

アバター(2009年製作の映画)

2.4

ベタな内容。3Dで見て映像の素晴らしさには感動したけど、まぁ家では見ないかな。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

めっちゃ早口。かなり個性的な人物、天才ってこうなんだなぁ。面白かったです。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.1

くだらなくて良いよー、アイゼンバーグのへなちょこ具合も最高でした。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.2

二次元と三次元と一緒になるけど、嫌悪感なく見れました。
ディズニー王道だけど、ハッピーエンドでほっこりなれる。

>|