チェリーパイさんの映画レビュー・感想・評価

チェリーパイ

チェリーパイ

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(52)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ミッドサマーの様な奇妙さがあった。
明るいところで起きる、緊張感が走った怖いシーン。
主人公のまっすぐな奇妙さがこの映画の醍醐味。
演者さんがすごいと思った。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

一時も目を離せないほどのめり込んでしまった。
つい最近まで活躍してたスナイパーの実話。
是非みてほしい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

見て良かった。
評価が高いのも納得ができる一作だった。
主人公の出会う人の温かさと、その眼差しが綺麗でとにかく温かくて。。
刑務所で過ごした男の人生に、自分が1ミリも関係ないと思っているなら尚更見てほ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

一組のカップルの人生と愛の物語。
舞台は大きくないけど、壮大な物語だった。
とにかく綺麗で、綺麗で、、。

ただスーッと涙がこぼれ落ちるような
そんな素敵な作品でした。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.7

素敵な旅物語だった。
不器用だけど繊細な男と一緒に旅をする物語?

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。
コンピュータの元になる天才学者とイギリスの戦争の実話だったとは。
知らなかったことが恥ずかしい。
知れてよかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

内容としては見続けてしまうほどミステリアスの連続。頭を使う系ではないけど、じわじわとくる怖さ。
一度見る分にはオススメ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

一気に全部見れるぐらい面白かった。
でも個人的にはシーズン1の方が、怖さと感動は勝ってたと思う。
でも2も面白かった!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

人にお勧めできる数少ないサスペンス映画。
後半から怒涛の嵐。
サスペンスだけど、親子の絆が暖かい。
素敵な映画だった!お父さんかっこいい!!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系の映画って知らないで見た方が良かった。
どんでん返しって知ってると途中から気づいてしまう。

しかし伏線がたくさんあって面白かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

後半から少し我慢して見るって感じになってしまった。
最後まで訳がわからない。

だけど、物語の最初と最後で日常に対する感情が違かったので良い作品だなと思った。

最初の国税局
→あるよね、こういう面倒
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

十分に楽しむことができる映画だったけど、最後見終わった時に「ん?結局どうなったんだ?」となる映画。敵が誰か、どんな結末なのかという所に目を向けてはいけない作品。大事なのは、何を風刺しているか。見終わっ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏と表に分かれた60年代のロンドンと、裏が表になってる2021年、どっちがいいんだろう

>|