あゆぼんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

#127 / TV drama
レビュー : 評価4.0
「ジョジョの奇妙な冒険」の人気キャラ、岸辺露伴をまさかの実写化。原作では常識である「幽波紋(スタンド)」という特殊能力を「ギフト」と読み替える
>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

4.5

#126 / TV drama
レビュー : 評価4.5
天才物理学者が主人公の仮面ライダー。最初こそあまりハマらなかったものの、途中からのたたみかけが凄まじく、ラスト10話はたくさん感動した。特に全
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

#125 / TV drama
レビュー : 評価3.0
東大阪と町工場と長崎五島の豊かな自然を舞台に送る朝ドラ。序盤のストーリーはとても好みだったのだが、主人公がパイロットを目指すあたりから、彼女が
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.0

#124 / TV drama
レビュー : 評価4.0
腐女子OLあかねが「グラップラー刃牙」と出会い、この作品をbltとして楽しむヒューマンコメディ。普通に刃牙について語り合うシーンも面白いのだが
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

#123 / TV drama
レビュー : 評価5.0
放送時間にトレンドに入りまくるなど、なにかと話題になっていた特撮作品。完結したと知り、アマプラで追いかけて鑑賞したが、そりゃ世間で盛り上がるよ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

#122 / TV drama
レビュー : 評価5.0
バカリズム 脚本、人生を何度もやり直す女性の物語。今世をもう一度やり直すというタイムリープの設定がいいのはもちろん、その中でバカリズム らしい
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

#121 / TV drama
レビュー : 評価4.0
恒例の年末SP北海道編。焼肉、ラーメン、寿司と北の里フルコースという最高のラインナップだった。北海道メシ食べたくなったなぁ。また来年もシーズン
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

4.0

#120 / TV drama
レビュー : 評価4.0
ついに大台シーズン10。今作も井之頭五郎の食欲はおさまることなく、個人的には大好きな料理がたくさん出てきたお気に入りのシーズンとなった。特に牛
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

#119 / TV drama
レビュー : 評価4.0
小栗旬主演、三谷幸喜脚本による北条義時を中心に北条家と源氏、そして鎌倉の始まりと繁栄を描いた大河ドラマ。いやぁ、面白かった。時代柄、基本的に人
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<フィフス・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

#118 / TV drama
レビュー : 評価4.5
シリーズ五作目の今作はオリバーのシーズン1での行い、空白の五年間など、過去にスポットライトが当たり、それらを綺麗に清算してくれた見事なシーズン
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

#117 / TV drama
レビュー : 評価4.0
よりストーリーが入り組んでくるシリーズ第3シーズン。過去を変えてしまったフラッシュの元に新たな脅威が襲いかかる。過去シリーズと比べても完成度が
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

#116 / TV drama
レビュー : 評価4.0
ヘルズキッチンの闇を駆けるダークヒーローシリーズ第三作。過去3シーズンでも最も重たい展開かつ、最も完成度が高い。特に後半の盛り上がりが凄まじく
>>続きを読む

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

4.5

#115 / TV drama
レビュー : 評価4.5
大人も評価する人が多い仮面ライダーシリーズを初めてしっかり鑑賞。ネットなどで評判が高い本作から始めてみたが、名作と言われるのがよくわかった。な
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

#114 / TV drama
レビュー : 評価4.5
鬼才ジェームズ・ガン監督が手掛ける「ザ・スーサイド・クスワッド」のスピンオフドラマ。映画では非情なキャラクターだったピースメイカーを人間的に深
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

#113 / TV drama
レビュー : 評価3.5
アローバースの女性主人公シリーズ第二弾。新キャラモン=エルを中心に登場人物の宇宙人密度が高まりまくり。基本的にヘイトがたまるキャラが多いせいで
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

#112 / TV drama
レビュー : 評価4.0
アローバースのスピンオフシリーズシーズン2。新たなメンバーを加え、イオバードソーン、ダミアンダーク、マルコムマーリンといった過去の敵キャラのオ
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.5

#111 / TV drama
レビュー : 評価3.5
伊藤万理華主演、キッチンカーでサンドイッチを作る二人組が高崎の地で繰り広げるほっこりドラマ。安心のアベラ監督と畑中脚本でほのぼの楽しめた。伊藤
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

#110 / TV drama
レビュー : 評価4.0
ハルクのいとこであるジェニファーがあるきっかけでハルクの能力を手にして、そのヒーローと弁護士の両立に悩むコメディ。MCUのドラマシリーズでは一
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

#109 / TV drama
レビュー : 評価4.5
坂元裕二脚本のサスペンスコメディ。いやぁ、ほんとにここ最近の坂元裕二にハズレなし。立ち上がりこそゆったりだったものの、3話4話あたりからグッと
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

#108 / TV drama
レビュー : 評価4.0
生真面目なパラリーガル石子と自信のない天才弁護士羽男が織りなすバディリーガルドラマ。期待以上に面白かった作品。TBSドラマの名手・塚原あゆ子の
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

4.0

#107 / TV drama
レビュー : 評価4.0
やる気のないOLがプラモデルに出会い、少しずつ毎日が彩られていく物語。初速はあんまりだったが、だんだんと面白くなっていった印象。特に4話の雉村
>>続きを読む

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.0

#106 / TV drama
レビュー : 評価4.0
このシリーズは本当に不思議な気持ちにさせてくれる。本当にこんな店があったら常連になってみたいなぁ。小林薫演じるマスターがとにかく渋カッコ良すぎ
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

#105 / TV drama
レビュー : 評価3.0
栗山千明主演、晩酌にこだわる女性のグルメドラマ。なんだか全体的に惜しかった作品。晩酌の料理にはこだわる割に、お酒はビールのみ、しかも金麦一択。
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

#104 / TV drama
レビュー : 評価3.5
ついにシーズン3が配信され、勢いよく見出したものの、意外と盛り上がらなかったなぁ。これまでにもアカデミーのみんながずっと揉めてる感じではあった
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

#103 / TV drama
レビュー : 評価4.0
ヒーローオタクの女子高生がある日突然能力に目覚め、自分の運命と向き合うMCU最新作。主人公カマラを演じるイマン・ヴェラーニがとても魅力的。周り
>>続きを読む

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

ブラックライトニングシーズン1
#102 / TV drama
レビュー : 評価4.0
アローバースを手がけるグレッグ・バーランティがNetflixで送るヒーロードラマ。昼間は校長、夜は電気を操るヒ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

#101 / TV drama
レビュー : 評価 5.0
Netflixの大人気看板シリーズ第4弾。「5」での完結が発表されている本作。その面白さが留まることはなく、過去シーズンと比べても一番ではな
>>続きを読む

0

シェアするラ!インスタントラーメンアレンジ部はじめました。(2022年製作のドラマ)

3.0

#100 / TV drama
レビュー : 評価 3.0
インスタント麺のアレンジレシピを紹介しまくるドラマ。出てくる料理は全部美味しそうなんだけど、ドラマとしては盛り上がりに欠けた印象。全編通して
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

#99 / TV drama
レビュー : 評価3.5
これまで「かわいい」を武器にしてきた営業マン・丸谷とロボットOL真田のラブコメ。普段あまり見ないジャンルのドラマだが、「妖怪シェアハウス」のあと
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.5

#98 / TV drama
レビュー : 評価4.5
吉田玲子脚本で人工知能に頼った政治はどのように動くのかというテーマを描いた作品。NHKの土ドラ枠ということで全5回しかなかったのが残念なくらい面
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.0

#97 / TV drama
レビュー : 評価3.0
破茶滅茶妖怪コメディまさかの続編。前作より放送枠が縮小したせいか、全体的にテンポが悪くなった印象。シェアハウス仲間の妖怪たちの活躍も減ってしまっ
>>続きを読む

0

ウレロ☆未開拓少女(2019年製作のドラマ)

4.0

#96 / TV drama
レビュー : 評価4.0
人気シリーズ待望の第五弾。もはやメンバー全員売れ過ぎてしまい、スケジュールが合わなくなった結果、4話だけという短い構成になってしまったが、それで
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

4.0

#95 / TV drama
レビュー : 評価4.0
飯豊まりえ主演、ひねくれた性格のフリーターつぐみが、「王子」と敬愛する人のインスタをたよりにさまざまな飲食店で一人飯をするドラマ。どんな店でもど
>>続きを読む

0

ウレロ☆無限大少女(2016年製作のドラマ)

4.0

#94 / TV drama
レビュー : 評価4.0
ウレロシリーズ第4作。今回は設定をガラリと変えて、アンロッカーというヒーローが活躍する世界が舞台。しかし、演者の立ち位置はあまり変わっていないの
>>続きを読む

0

ウレロ☆未体験少女(2014年製作のドラマ)

4.0

#93 / TV drama
レビュー : 評価4.0
人気芸人たちが馬鹿騒ぎする一発撮りシットコム第三弾。だいぶ見慣れてきた感は否めないが、それでもしっかり面白い。早見あかりのキャラがどんどん迷走し
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

#92 / TV drama
レビュー : 評価4.0
「ARROW/アロー」「THE FLASH/フラッシュ」のキャラクターたちが集合して時間を旅しながら最強の敵と戦う物語。自分勝手に行動しまくる人
>>続きを読む

0