あゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

あゆゆ

あゆゆ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ジャーナリストのウィルの父エドワードは自らの人生を巧みに語って、聞く人を魅了するのが好きである。ウィル自身も幼い頃は父の奇想天外な話が好きだったが、年を取るにつれそれが作り話であることに気づき、 いつ>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

深い森に囲まれた高い塔の上から18年間一度も外に出たことがないラプンツェル。
毎年ラプンツェルの誕生日に遠い空にあがるスカイランタンを眺めては、外の世界に憧れを抱く。
ある日、外の世界から大泥棒フリン
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

人生において常に「ノー」を連発してきた後ろ向きな男性が、どんなときでも「イエス」と言うルールを自分に課したことから騒動が巻き起こるコメディー映画です。

「ノー」を言い続けてきた男性が、その日を境にイ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

主人公は、周りの人を巻き込み楽しませてくれる人。
それは、自殺未遂を繰り返していた頃に人を喜ばすことで自分自身が助けられた過去があるから。

同じ人間なんだもん。
助け合って生きたい。

部屋中に風船
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

パニック映画です。
バイオレンスなシーンばかりでしたが、わたしは好きな映画でした。

日本でもし同じことが起きたら、こんな感じになりそうな気がした。

ところどころ、英雄=ヒーローの行動や発言が面白い
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

2.6

ジョゼフ・フィンダーのベストセラー小説「侵入社員」を映画化したサスペンス。巨大企業のトップとして君臨し互いに激しい開発競争を繰り広げる首脳陣の攻防が展開していく。

スパイ映画?なのか?
面白かったけ
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.1

高倉健、かっこいい渋いですね。
「不器用ですから」って、名言も言ってました。
まさかの武田鉄矢と桃井かおりのペアは、今では貴重。

乱暴者でまさかの犯罪者。
勝手すぎる昭和の男。
なのに、やっぱり高倉
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

若い女性が殺され、生皮を剥がれるという連続殺人事件が起きる。犯人"バッファロー・ビル"の心理を探るべく、FBI 訓練生クラリス・スターリングは精神科医ハンニバル・レクターのもとへ。これが初めての任務と>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.9

湊かなえの小説。
美人OLの殺害容疑を掛けられた女性をめぐって人間の悪意を浮き彫りにしていくサスペンスドラマ。報道によって浮かび上がる容疑者像をきっかけに、インターネット上での匿名の中傷やマスコミの暴
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.7

4月1日、エイプリールフールに起こった「レストラン立てこもり事件」「ロイヤル老夫婦の休日」「少女誘拐事件」「怪しげな霊能力老婆」「宇宙人からのメッセージを受信した引きこもり少年」などさまざまなストーリ>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.5

南北戦争を背景に、激動の時代の中をたくましく生き抜いたスカーレット・オハラという女性の半生を描いた映画。

長編の映画でしたが、飽きることなく観れました。
名作と愛されるのも納得。

レット・バトラ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

先祖代々続くタイムトラベルの能力があるティム。
暗闇バーで出会ったメアリーに恋をして、ベストな人生にしようとやり直しを繰り返す。

雨でビショビショになったガーデンパーティーは素敵なシーンだった。
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.6

有名な作品と知っていましたが、初めての観賞。
25年以上前の作品なのに色褪せない。

ラストシーンも印象的でしたが、ビビアンが魅力ある女性に変身を遂げてホテルのバーで待ち合わせをするシーンが素敵でした
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.4

友人の付き添いで観賞。

原作、前編は観ていませんが、後編からでも展開は理解できました。
ただ、意味不明なストーリーの設定になかなかついていけなかったです...笑

突っ込みどころ満載で、映画というよ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.3

病気で亡くなった夫から手紙が送られてくる。自分が亡くなった後も楽しく過ごして欲しいという、夫の愛でいっぱいだった。

なかなか受け止められない現実。母親や友人の励ましや亡き夫からの手紙、二人の思い出の
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.3

男子高校生ホアン、リン、イエは、通学途中、偶然同じ時刻に通りがかった路地で、同じ学校の女生徒シャーが変死しているのを発見する。
それまで口をきいたこともなかった3人だが、この奇妙な出会いを期に、仲良く
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.9

アン・ハサウェイとジム・スタージェスを主演に迎えて贈る恋愛ドラマ。

大学の卒業式で意気投合して親友となった二人。真面目な優等生エマと自由奔放な遊び人デクスター。
23年間の7月15日を切り取って描か
>>続きを読む

人生の約束(2016年製作の映画)

1.8

不覚にも寝てしまいました。笑
私には面白くなかったかな。

一緒に行った人は面白いって言ってました。

キャストは豪華!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

自宅交換サイトでお互いの家を交換したアマンダとアイリス。
それぞれの交換した家で運命の出会いをする。

アーサーがアイリスに送った言葉が良い!
「いいかい、映画には主演女優と親友役が登場する。君は主演
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分に騙される!って、期待させ過ぎ。。。
まぁ、騙されましたけど。笑

昭和の背景がよかったな~
平成育ちからすると新鮮。便利すぎない時代がドキドキとワクワクを生んでいる。

前田敦子の演技も◎
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.2

何年経っても色褪せない映画。
みんなJACKのことが大好き。
秘密基地で行う儀式がお気に入りシーン。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.3

可愛い世界観。
初恋を思い出す。あれほど、ぶっ飛んではないけれど...
映画鑑賞というよりも絵本の物語に近い感覚。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

カールじいさんとラッセルの友情と冒険の旅。
家に風船をつけて空を飛ぶ!なんて発想は流石ピクサー。
夢いっぱいのお話。
カールじいさんの表情や心境は本当にリアル!
笑いありハラハラあり。
大人も子供も楽
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

2.5

いくつになっても人生を楽しむことの素晴らしさを感じます。
歳を重ねることが楽しみになる作品でした。
アーサーとマリオンは理想の夫婦ですね。

殺人の告白(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白かったです。途中でアクション映画?と思う程の迫力でした。個人的には長かったかな。笑
どんでん返しはまさかの展開。
ただ、シビアな内容なのに少しコミカルな被害者家族に違和感がありました。

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を観てから原作も読みました。

個人的には、映画の方が好きです。綺麗にまとまっており無駄が有りません。シンブンシ達の結束感も強く、罪を全て自分で背負うゲイツの計画も分かり易かったです。
原作では、
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

誰もが知るシンデレラのストーリー。ラストが分かっていても、ドキドキやワクワク感は消えません。
鑑賞後は「あ〜やっぱりいいな〜」って思いました。
キラキラ映画です!!

私にもいつか王子様が...♡
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

安藤サクラの演技力に圧倒。
映像から目が離せないくらい夢中になりました。
ストーリはシンプルで、クソ人間しか出てきません。
がむしゃらに頑張っている人間は輝いてるし素晴らしい!
この映画に出会えてよか
>>続きを読む