のぶよさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のぶよさんの鑑賞したアニメ
のぶよ

のぶよ

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

3.7

おもしろい
水の不器用かげんが好き
敵が仲間になったりアクションバッキバキだったり胸熱になる展開がいっぱい
個人的にはもう少しスカッとさせてもらいたかったけど、続きをワクワクしながら待つとする!

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
浦沢先生のキャラが不自然じゃなく動いてるのがすごい
ゲジヒト切なすぎる…いや、みんな切ない…
戦争はいくないぞ

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.6

ずっと見てるとじわじわおもしろくなって好き

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.4

いままで色々な一人称があって、厨二っぽいのも出尽くしたんだと思っていました
や つ が れ って言葉があるのをこのアニメで知りました
まだまだ世界は広い
江戸川乱歩くんが好きだったなぁ当時

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

作画の気合いがすごい
毎回作画ァァ!
高校生の時のみんな好きですけども、五条先生の並外れたイケメンがすごい
かっこよ…
これみたあと改めて呪術廻戦0観ると切なさが倍増するよね
そして来る渋谷事変で情緒
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.5

見たことをつけてなかったとは不覚
もうすんごいおもしろい
みんな大好き…

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.1

愛を感じるクオリティでもうスキィイイィ
アニメみると原作見たくなるし、原作読むとアニメ見たくなるし、永久機関のできあがりですね…

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.5

あっ!
ああっ!
あああ…?!
ああ…
あー!
みたいなのの繰り返しで好きです

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

かわいいよぉぉ
青春っていいね友達っていいね頑張るっていいね恋っていいね
いいねがしこたま詰まってる
アニメが丁寧でほんと好き
ありがとう…原作全部買いました…そしてことあるごとに泣いてます…

人間
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

時透無一郎くんってかっこいいよね
腹黒くてかっこいいよね

相変わらずの作画ァァに感動しつつも、ここから先はテレビアニメなのか、劇場版三部作くらいにするのかを予想してしまう自分がいます

無惨さまから
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.8

作画ァァ!
オープニングでごっちゃり心掴まれた
世界観よ…
そして本編の作画ァァァァ!
原作全巻買いました。

今期は話題のたくさんあるけど、天国大魔境でいいんじゃないですかね…ってくらいのクオリティ
>>続きを読む

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

3.5

みんなの声がかわいい
あんな感じで好かれたら最高ですよ、まそたん!

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

メイドと任侠が絶妙にいい塩梅で同居してたって言うか、できるんだなぁって感動した
とんとことんはみんな好き

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.8

なんてキレイな最終回…
うわあああああん
もうさぁ、みんな最高なの…?胸熱と感動が入り混じってしんどい
最後のカットもそれはもう最高だった…ありがとう…

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.4

カッコいいの基準は人それぞれよ、自分に自信をもつのが大事よ、外見関係ないやんけ、とかが通用しにくいのはあるよねぇ…と、思いつつ物語だから盛ってるのかなとも思う

バスコとバスコの側近?とジョエルがいい
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.9

みてたらどんどんおもしろくなって一気見しちゃった…
潮さいしょはンッてなったけどだんだんかわいくなるしミオもかわいいひづるちゃんもかわいい
映像も美しくてバイオレンス?もいい塩梅

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.9

めありちゃん強気かわいくて最高だいすき
2期の方が無双の爽快感が強くて好き

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.0

もう原作もっかい集めたくなっちゃうじゃないっ…
キャラ全員好きだけどらノイと恵比寿はアニメみてより好きになった。かわいすぎるか

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.8

1からさらにパワーアップしちゃってもうなに最高なの…?霊幻の実は人間できてる感じ見習いたい
話とか作画とか音楽とか全方位スキないのさ、すんげー
はー胸熱したし泣いた
3期までこれぁ楽しみで仕方ない

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.6

作画もさることながら、話…!いままでみてなくてごめんなさいってやつ…!

0

ブッチギレ!(2022年製作のアニメ)

3.0

おもしろくなりそうでならない、ものすごい絶妙なラインついてきてた

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

作画がどんどん劇場版クラスになってるってどういうこと…
ほんとかわいい絵柄でずっとえげつないことをしなさる
ナナチは相変わらず超かわいいんだけど、今回はファプタが本当にかわいいわ切ないわで優勝でふ

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

ああああ、めっちゃよかった
せつない。特別ってなんだろうね…
レベッカはじめ、登場する全おんなのこたちが最高にいい女
最高にかっこいいオープニングと作画ああああ
気合い入りまくり

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.5

オープニングとエンディングの良さと、三國志ちゃんと見たくなってとてもおもしろひ
原作も読みたくなる
回を追うごとにおもしろくなるるるるる…!
アニメからのエンディングが胸熱なのさ…

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.3

よかった…みんなかわいいしいい子…!気合い入った描写…
五条くんは惚れるな…めっちゃ心優しき男前…!

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.6

マーレとエルディア島のこと考え続けて情緒不安定になるくらい考えさせられた

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

宇髄さぁぁーん!
鬼の2人含めて声優さんがとても良かった
そりゃ泣くわよ…

0

ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年製作のアニメ)

5.0

水木先生ワールドにどっぷりハマらせてくれた名作
なんていっても泥田坊!

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.8

控えめに言っても最高でござふ
1話から泣かせるってどう言うことって言うよりもなんかもう毎週泣いてる
1期があるからこの2期だよねって思い過ぎる
さきちゃんが1番好きだけどみんな好き

今からじゃーい!
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

3.8

バラライカさんのかっこよさとやるせなさと、エダのかっちょよさ!
ロベルタも強くて好きです(小並感

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.8

懺悔室はやっぱりいいねぁ〜
この色の使い方はアニメならではでカッコいい
原作愛感じる

0
>|