ayumiiiiinaさんの映画レビュー・感想・評価

ayumiiiiina

ayumiiiiina

映画(286)
ドラマ(23)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

Mが誰なのかについての話の展開は、ミステリーとしてよく考えられてて面白かった!

そんなことあるかいな!!!って突っ込みたくなる出来事はちょいちょいありつつも、映画としては楽しめた。

ただ、タイトル
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.8

びっくりするほど面白くない!!

話が薄っぺらいというか共感できないと言うか、なんでそうなるの?え?みたいなことが多すぎてフラストレーション貯まる!!

総じると若者の茶番劇って感じで、話の展開に全然
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.8

え、大したことなくない?これで終わり?と思ってしまったごめんなさい。

だって、大して驚く過去でもなければ、大どんでん返しもなくて、物語があっさりと終わってしまい物足りなさが凄い。

だから何?それか
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

頭を空っぽにして、携帯を手放して、全集中しながら細かな設定も見逃さず見てほしい映画!

約100分で見られる映画の中ではかなり良質で、エンターテインメント性とそれに対する満足度がとても高い。

最後の
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.1

話の組み立てには驚かされ凄いなとは思ったが、わたしはポンコツなのでアメリカの戦争の歴史や黒人奴隷まわりの文化の知識が薄く、ストーリーや時代背景に興味が湧かなくて話自体が面白くなかった。

もっとアメリ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

なにこれホラーのジャンルなの絶対おかしいよ!
多方面で心が温まる最高のヒューマンハートフル映画なのに、ジャンルがホラーなことで避ける人(今日までの私)いるの勿体なさすぎる...。

シャマランの映画は
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

謎解き系のボードゲームをやってるような感覚の映画!

いろんな設定と伏線があり、主人公の娘ちゃんがいろんなものを駆使してどんどん真相にたどり着いていく。

話の展開も結末も良かった!
話の展開がだらだ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

突然時間ができて見れそうだったので、思い立って1人で映画館へ。

誰かと見に行かなくてよかったと心底思うくらいには泣いてしまった。笑

前評判が色々だったし、何度も見た大好きなアニメーションのリトルマ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

最後の戦いにはわろてしまったけど、結構予想外のストーリー展開で面白かった!

これで一作目のエスターに繋がるのね...!というラストもよかった。

でも圧倒的一作目が好き!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.2

フランス映画特有の雰囲気。
そこまで難解な映画ではないけれど、物静かで必要最低限の台詞や演出で、どことなく深みが漂う。

別れの期限や様々な制約がある中での恋だからこそ、2人の恋は余計に加熱したのかな
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

3.0

最初面白かったけど、映像も音楽も地味なので(それが良さでカッコいい点でもあったけど)途中で飽きてきちゃった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

ずっと辛かった。
もっとテンポ良く爽快な感じかと勝手に思ってしまったので、結構ずっしり来た。

良心に語りかけてくるような、誰を責めればいいのか何を責めればいいのかわからない、こう言うテーマの類の日本
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.2

おすすめはしない!

え?そんなことある?って感じで、気になる点がありすぎる!不思議な脚本でした。

ところどころキャストの声が小さすぎて何言ってるかわからなくて、毎回音量上げて巻き戻して、、、それも
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.7

退屈はしないけど、よくわかんない変な映画!

伏線やストーリーの展開/結末に見てる側に委ねる解釈部分が多すぎるし、考察を楽しむ感じの深みとか後味があるわけでもない話なのもあって、観賞後に何が本当かずっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

いやもう最高すぎるでしょ!!!
正直スーパーニンテンドーワールドに行った時よりも感動とワクワクが大きかった!

ニコニコうるうるワクワクドキドキ
ニコニコうるうるワクワクドキドキ
って感じでずっと楽し
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.2

現実では殺人犯に同情なんて、、、と思うけど、レクター博士の生い立ちと初犯の理由がなんとも切なくてあったかくて悔しくて悲しくて、彼の気持ちも理解できてしまう。

ムラサキが最後にレクターにかけた言葉が心
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.2

レクター博士シリーズの三作目ということで、正直そんなに期待しないで見たけど、めちゃくちゃ面白かった!!!好き!!!

羊たちの沈黙とはまた違った良さって感じで、レッドドラゴンは映画として純粋に面白くて
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

羊たちの沈黙に続きこちらを。

レクター博士とクラリスの、曖昧と言うか言葉に出してはいけないと言うか・・・そのもどかしさのある危うい関係性がものすごく良かったのに、今作はそこに焦点当てられすぎてなんか
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

いつか見てみたいなぁと思い続け、ついに!!

レクター博士、凶悪な殺人犯と分かっているはずなのに、人を魅きつける力が凄まじくて魅力すら感じてしまった。アンソニーホプキンスの演技力に脱帽。

ジョディフ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.3

男ってアホ、結果女友達が最高of最高!!!ってなる爽快映画!!

出てくる男がみんな無能!!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

話の展開は狂気に満ちてるけど、全てコースのメニューに収めているのが面白いし綺麗。

とにかく美味しいフレンチのフルコースとチーズバーガーが食べたくなるぅ!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッターの映画で育ったと言っても過言ではない私にとって、この映像作品は思いもよらない素晴らしい作品でした。

オープニングから映画の世界観で作り込まれていてドキドキワクワクしたし、各人へのインタ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲが良すぎる。。。
引き込まれて見てしまった。

ああいうおじさんって現実世界に結構いるので、自分が感じるその人への印象は嘘かもしれなくて、何考えてるかわからないもんだなぁとちょっと怖くなった
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ラストシーン、良すぎた。

ラストシーンまでも普通にずっとよかったけど、あの終わり方で良さが爆発した!!!!!

主人公クロエ、最高だ!!!!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ななちゃんとしょうたくんの2人が大好きだったので、2人が生きてる世界という設定は嬉しかった!

でも話のストーリーはB級。無理にドラマと繋げようとしないで映画完結でも良かった気が。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.2

小説を読み、とてつもなく面白かったので映画を見ましたが、ものすごく残念な結果に。。。

小説の面白すぎる各所に散りばめられた伏線や話の筋の深みがゴソッと抜けていて、まるで別のストーリー。

映画から見
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.8

原作は一度だけ読んだことがある。面白かったけど話や登場人物はうろ覚え。特別な感情は特にない。そんな私が見たところ、ほとんどなんの感動もなかった。

どうせ勝つんでしょう?という気持ちで見てしまい、途中
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

テンポ良くサクサクと話が進んで退屈しない。
この手の映画って、ジトーッとノロノロさせて来たりもするけど、そういうんじゃなくカラッとさっぱりしてる感じ。

あんまり深みはない映画だったので特筆すべき点は
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

長編の世にも奇妙な物語かな???

始まりとかかなりいい感じな雰囲気だったのに、どんどんわけわからん感じに...。

最後、題名大喜利で笑ってしまった😂😂😂

私にはあんまり刺さらんかったです。

凶悪(2013年製作の映画)

2.8

私の中で1番無理だったの圧倒的山田孝之。極道な2人が非道なのはまぁ理解できる。山田孝之は仕事も家庭も顧みず自分の好き勝手。いいとこどこ?あんな夫ならぶん殴ってる。最悪だね。

てか、リ、リリーフランキ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.2

考察読んで、血の演出はハーシーのチョコレートシロップでやってたってのを知ってなんか最高な気持ちになった。

主人公、10年間勤続しててずっと素行も人柄もよくても、あんだけの大金前にしたら人が変わっちゃ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

映像美がすごい。お水にお花浮かべた時、お水もお花もすごく綺麗でぶったまげた。
あとはトムヤムクンが美味しそうなのなんのって!

お話はうん、そうだよねって感じ。ディズニーアニメなのでもちろんわかりきっ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.7

ゲーム大好き、それもNintendo大好き勢の私、大歓喜!!!!ゲームの中の世界ってどんなだろって言うのは小さい時から考えたことあって、まさにそれが具現化されてて夢詰まりまくってた!

てかクッパがコ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

やっぱ飲食店とネズミの相性って絶望的に悪いね。
レミーの一族がキッチンにいるとき、鳥肌たってゾワッとしてしまった。

お話全体は夢があるしパリっぽい音楽も可愛くて楽しかった!

リングイニのラブロマン
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

期待しすぎちゃったからか、なんか普通だった。

マンホールから落ちただけで死んじゃうの?

>|