愛弓さんの映画レビュー・感想・評価

愛弓

愛弓

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションは今までの中で1番ド派手で凝っててめっちゃ興奮したけど、なんだこの微妙なドラマシーンは!
ちょっともったいないと思ってしまった、ストーリー的にはやっぱりthe beginningの方が心にく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

主人公が死んだり負けたりすることないこと分かってるから安心して観られるSF!笑
ディズニーの海底2万マイルとかセンターオブジアースみたいな世界観で、海底にファンタジックな世界が広がっていて観ててわくわ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

途中は面白い、でもホラーより面白さの方が勝っちゃった
霊がなんか人工的だしリアリティ薄いから、出てくる瞬間も予測できるし全然怖くなかった
最後の物件もはや霊いすぎて意味分からんかったし、ツッコミどころ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

お兄ちゃんの自由奔放な感じとか後先考えないで行動しちゃうところに最初はイライラしたけど、実はお互いのこと思っててクライマックスの家族愛がみえるシーンはちょっと泣くかと思った
魔法テーマにした映画ってす
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

漫画原作の作品って、なかなか映画の短時間の中に世界観詰め込めなかったり、キャスト違ぇだろ!みたいな作品が多くて悔しいけど、これはほんと、ぎゅっとまとまってて素晴らしかった!
話し少しずつ違うところあっ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くそ親父すぎて子供がかわいそうだった!笑
子供の方がしっかりしてる、
よくシャイアラブーフ、自伝映画作れるくらいまで吹っ切れたなって思う
ティーツリー建てるねって言って大麻ボーボーの畑連れてかれてると
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.6

久しぶりにびびっときたホラーだった
見えないのに気配するってこんなに怖いのか!
監督がもう最高だし、映画館で観たけど自分も作品に吸い込まれそうで、ホラー好きだけど超鳥肌立ちました これはホラー好きには
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時空歪んでて永遠に同じ時ループする感じと、主人公の少年の親が頭おかしくなっちゃってる感じが気持ち悪かったけど、ホラーあるあるなテイストの作品だった
ほんと狂気の迷路って感じ!題名通り
どっちから進んで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

グロシーン少なめで楽しんでみられるホラー!
行き過ぎてなくて最後はハッピーな感じで終わるから、ホラー好きからしたらサイコ感は足らないかもしれないけど、あんまり得意じゃない人でもきっと観られる内容だと思
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の復讐劇はグリーンベレーでの力をフル発揮した頭脳戦で、ただただかっこよすぎたし、見てて笑っちゃうくらいスカッとした!
ざまぁ〜〜って感じ
ランボーの歴代作とはちょっと違う感じの終わり方だったかな、
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.6

キャストめっちゃいいのに1時間半にテラフォーマーズの世界観入りきらない感が惜しい
やっぱりマンガおもしろいだけに実写化期待しちゃうけど難しいよなあ〜
ツッコミどころ満載だったけど、とりあえず山ピーは虫
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされてネトフリで夜な夜な観た新ジャンル、いつもホラーとSFしか観ないからすごく沁みる作品だった
久しぶりに映画で感動して涙出た
生まれつきの病気で見た目からいじめられる主人公の葛藤、いじめ、友
>>続きを読む

MAN WITH A MISSION THE MOVIE ‐TRACE the HISTORY‐(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニヤニヤが止まらなかったし、改めてマンウィズが好きになった作品
あのあと田中重機の動画見返したなあ〜!笑

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

1.0

観たら死ぬとか言われて超期待してたのにホラー好きには全く響かなかったし意味わからなかったしただのオカルト系

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

怖い<きもい
最後の幽霊関節の角度やばすぎて友達と笑いながら観てた

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画ってよりシャイニング乱用したバトルものみたいだった、期待されてたから残念だけどホラーって思って観なければ面白いのかも
とりあえずアブラ強すぎた

>|