AyumiTaguさんの映画レビュー・感想・評価

AyumiTagu

AyumiTagu

映画(97)
ドラマ(51)
アニメ(0)

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

北村匠海くんと真剣佑の歌声がただひたすらによい。最高によい。

冒頭のシーンだけで、なぜアキがこうなったか、こうなるまでの過程がわかりやすくまとまっていたのが凄い。

最後、なぜバラさなかったのか。
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.2

吉高由里子と横浜流星の「君の瞳が問いかけている」の原作となった作品と知らず。
観ようとしたら、これは!なんか!見たことあるぞ!と。(めっちゃ原作に忠実やん)

ストーリーも全部分かった上で見たけど、ソ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

アニメ視聴済み
久々の映画館は、とても静かで集中して観ることが出来ました。やっぱり映画は映画館で観るのがいちばんだよね〜

ドラケンがドラケン過ぎたー!!
たけみっちいくら殴られても顔が傷だらけアザだ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

一言でよかった〜とは語れない
けど、見終わってから見て良かった〜しか言えなくなってた笑

こんなことが世の中で本当に起こってるんだ、、とハッとした

車の中で口論になるシーン
どれも感慨深いセリフばか
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

むずかったーー
途中止めて誰かに解説してもらいたいし、メモしながらもっかい見たい。笑

夢の中の夢の中の夢。
むずぅ!!

終わり方、どっちぃーー!!!!

スケールやばすぎ。
こりゃ賞たくさんとるわ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

うーーーん。
なんとも言えない、ずーんと重い気持ちになった
全員の感情がバーーーっとドバーッと。

みんな主演ですか
みんなが主役でみんな素晴らしい
演技派揃いで圧巻。

家族って難しいよね
愛ってな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

とりあえずの記録
あとでゆっくり書こう

久々に一人で映画観た

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

平野くんの顔面を見てただひたすら褒める映画。
あー平野くんかっこよ。会長かっこよー!って

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

なんだこれ・・最高に良かった。泣いた。久々に映画を観て泣いた。

浜辺美波ちゃんが美しかった。エロが入ってなくて美しい映画だった。ちゅうくらいして欲しかったくらい・・

いままでみた映画の中でダントツ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

正直観なくてもいい内容だと思うけど、綾野剛の演技は最高だしキャスト豪華だし生きてくなかで知らなくていいこととか勉強になったので、やっぱりみて良かった。笑


詳しくかくの面倒なので割愛。

若い男の子
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

でっくん、イケてる。あんなでかい高校生いる?笑 手がゴツくてそればっか見てた。笑

私の男(2013年製作の映画)

-

記録。


だいぶ前にDVDで。
原作も知らず、キャスト観たさに。

内容は好き嫌い分かれそう。なんというか、グロいというか生々しいというか、、


もう見ないけど、見てみてよかった!

浅野忠信も二
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

ちょっと前の記録。
原作が先なので、ストーリーはなんとなくわかっていたものの、

コウちゃん、菅田将暉ぴったり過ぎ!!コウちゃんの神々しいことこの上なき!もう菅田将暉以外考えられなかったんじゃない??
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

-

有村架純ちゃんの髪型が終始気になったけど、ほんとにかわいい。福士蒼汰もかっこいいしこれ観てはじめて福士蒼汰良きと思った。

漫画読んだことあるからなんとなくわかってたけど、ハッピーエンドってやっぱいい
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

-

星野源も良かったし、夏帆も良かった!


けどなんかめちゃくちゃな感じ。
カエル多すぎ笑


えろいシーンあるなんて知らなかったからひとりで見ればよかった

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

-

菅田将暉カッコいい。菅田将暉 がなぜ川栄を殺せたのかなぞ

>|