Gizmonさんの映画レビュー・感想・評価

Gizmon

Gizmon

映画(357)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人の背景がありゃあなぁ
なんでこーなったとか
イーサンホークやなくてよかったんちゃうん笑

最後うまいこといってよかったね👏
なかなか砂つめた受話器だけで殺人鬼は倒せんよ笑
にしても子供が殺してしま
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.7

小学生の頃大好きやったやつ
アリとサソリんとこで号泣

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

アダかわいい。
てっきり人間と羊のできちゃったベイビーかと思ってたらイカついヤギ人間出てきた

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

配信が終わると聞いて駆け込み!

ポールが良い人でよかった!!
もっと最初っから扉しめてよ🚪笑

イマジナリーフレンドみたいになってたけど
実際はもっとしんどい病気なんでしょうね

神父のウインク最高
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ゲットアウトがおもしろかったから
比べちゃうよね〜

ノイズ(2022年製作の映画)

2.3

頼むから原作のまま映画化して…

そしたら面白いのに…

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

最初から最後までほぼ1人ですごー
ジェイクの口の聞き方ー!
言い方ー!そーゆーとこやで。てなるw

キャストが実は豪華⭐️
オリジナルは別に観なくてもいいかなー

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.1

追いバイアグラは危険w

まぁ…実際あってもおかしくないシチュエーションなんかな…

にしても手首あんな事すんの無理ーーーー
加減わからんと失血死するわ

結末はちょっと意外でポイントアップ

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!!
なんで今までみーひんかったんかな!

最後運転してるとこここで事故って死んだら元も子もないから安全運転してーーーーってなった😂

ジェイクかっこよ…
アレックス怪しさ満点やったけど
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

全然刺さらんかった笑

サマーウォーズも人気やけど
個人的に好みじゃなくて…

似たような世界観だからなのか
歌もそんなみんな泣く程いいかな?
て感じで…

美女と野獣をモチーフにしてるだけあって
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

なんやかんや実際はこーなんでしょー
とおもったら
あらら((*゚∀゚)) って感じ

作中に出てくる漫画は
鳥飼茜さんらしい
「先生の白い嘘」も映画にできそう

望み(2020年製作の映画)

3.6

いやーー
これは…考えさせられるやつ

被害者で死んでるか
加害者で人殺してるか…

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

おもてたんとちゃう路線やったけど
アクションシーンがなかなか
ガブリエル強w

いい感じに終わったけど
罪に問われへんのか気になったw
何人殺したよ…

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

ゲルダがパートナーでほんまによかった
今の時代に生きてたらもっと生きやすかったやろうに…

エディレッドメインの女性らしい所作がすごく上手でびっくり
あと顔つき。
ファンタビと同じ人に見えない…

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

4DXで!
たーのしかったーーーーーーー
年々4DXの動きが激しくなってる気がする
これで字幕なら尚よしと思うけど
動きまくるし髪の毛風でえらいことなるから字幕読んでられへんかも笑

水の量も多いし風
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

いやFukaseっ 

漫画読んでたから
途中から展開変わってびっくり
ノベライズと漫画と映画それぞれ展開と結末違うのね

清田さんーーーー

さがす(2022年製作の映画)

3.7

面白かった◎
佐藤二郎さんがソンガンホさんみたい

ポスター作成はpropagandaだそう

いいよね
propaganda

日本の映画ポスター界はなんで
ダサいままなんやろう

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーか位リアル

これは映画やけど
同じような境遇の若い女の子も多いしトイレに産み落とす事件も未だにあるのが現実

出産育児一時金増額とかいいから
もっと生みやすい国にして欲しい
岸田さん
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

これぞサイコパスの教科書

阿部サダヲさんがハマりすぎてて😂

いやーーーー
目背けるグロシーン多いのと
後半の赤ちゃんが……のとこで
妊娠中に観るもんちゃうかったわ😂

映し方が面白くて◎
特に面会
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

子供に付き添って
途中寝てしまったけど
ナウシカのパロディでてきたりでクスッと

笑い声でたった2回しか出てこない
イケメンの声優が
エンドロールで山田孝之ってわかった
瞬間が1番笑えた笑

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

パティンソーンご馳走様でした。
かっこよかった


え バットマン現場検証立ち合っちゃったりするの?
とか

キャットウーマンのマスクもうちょっとかっこよくしてほしかったな
とか

マスク…剥がすチャ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

「赤ちゃん」てゆういつ泣くかわからんめっちゃストーリーに面白み加えられる一種のアイテムあるのに全然目立たへんやん😂

赤ちゃんより2歳児の方がややこしいから
イヤイヤ期の子供ぶっこんだ方がおもしろくな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドてことにしましょう

ペイルマンこっわ

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


同じ境遇なったらすぐ寝て死ぬんやろーなー

地雷も怖いけど夜のアレが怖すぎ無理

ベルベル人のおじさんの話でなんとなくオチは読めちゃうけど楽しめた◎

アーミーハマーがまたイケメンで!

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.7

再現Vなしの全部実際の映像と記録
それで映画になってんのがすごい
見入ってしまった

鬼畜の所業

ポリグラフから問い詰めるとこ
自白、犯行時の子供達の様子…
どれも生々しく胸痛くなる

シャナンのせ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

美しい〜
愛おしい〜
一夏ってのがまたエモい。

ご両親の対応が素敵。

アプリコット食べたくなる🍑

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二転三転どんでん返して聞いてたから予想しすぎて当たったから衝撃少なめ😅

予備知識無しの方が楽しめたかな◎
前半の謎めいたお兄ちゃんのとこがめちゃくちゃ面白くてピーク

エンディングが切ない

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ブラックコメディ🥸
キャストがめちゃくちゃ豪華で
ティモシーはやっぱりイケメン。

シャトルに載せるならもうちょっと若い子じゃ無いと笑
老人多すぎ👨‍🦳👨‍🦳

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

お母さんとのビデオ通話のとこがピーク

老婆は怖い

子供らの撮影魂すごなーい?😂

ジャーナリストかて

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

そんなに美しいかな?
ジャケ写はかっこいいけど…
幼児体型なのがなぁ〜

南米のディカプリオらしいけど…
レオ様にはかなわないよ…

>|