明日さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 明日さんの鑑賞したドラマ
明日

明日

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

登場人物が可愛くて気楽に見れる。ちょっと展開は単調。
藤崎さん可愛かった〜超癒やしですね。柘植くんはいい存在感でした。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.5

見てなかったので鑑賞。最近良いドラマを見過ぎてたので期待しすぎたかも。B級感を楽しめたら面白いと思う。

今と時代の違いを感じるところとか、戸田恵梨香が可愛いとかはあった。

続きの作品は評判が微妙な
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

大分前に見た記録。

面白い。好き。記憶に残る作品。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

大人になると不条理なことも飲み込まなきゃいけない、そしてまたつまらない人間になっていく…と悟りたくなる。

長いものに巻かれて上手いこと生きていく人と争う人、どちらが正しいのかを突きつけるストーリー。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

コミカルでリズムいいところと人間くさいところと絡み合って、最後まで飽きずに見れた。
軽井沢という舞台も良かった。

真紀の鼻歌は見終わった後、買い物帰りにふと思い出して口ずさみそうになった。なんか頭に
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

途中何度か涙した。明らかになる度にタイトルを思い出す。話の中では語られないけど、こんなに物語るタイトルがすごい。

全部見るのは気力も使ったけど、長い映画のように良く出来た作品でした。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.6

何か起こるかな〜と思ってだけどOLに起こり得ることしか起こらなくてクッ…ってなった。笑

こういう職場で働いたことはないけど、それでもこんな感じなんだろうな〜ってリアルさを感じる。
周りの悪口とか正直
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

解剖とか苦手なシーンがあったらやめようと思ってたけど、最後まで見れた。
人間ドラマが上手に描かれてて面白かったです。ゴミ屋敷のおじいさんの話は泣けたなぁ。

法医学という遠い世界の話をフィクションとは
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

シリアスとコミカルのバランスとか、出てくるキャラクターが後半になるにつれて活きてきて面白くなっていった。
みんな良かったけど、麻生久美子の演技が特に良かった◎かっこいい…

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

1-3話はチラッと見たけど結局見ず、4-6話を気持ち新たに見たら面白かった。

なので前作との比較はできないんだけど、ドラマはドラマで3作通しての物語を作っているし現実の中に良い気味の悪さを作っていて
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

幻想を元に描いたらこんな感じ?という非現実感だけど、ラブコメだしね。

やたらモテるなーとか、こんなに洋服選べていいなーとか、パリ綺麗だなーとか、気軽に楽しむドラマ。ワイン飲みたくなる。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

普段苦手としてるタイプなので見ながらも途中で諦めそうになったりしたんだけど最後まで完走。

この世界のルールが分かってきて、参加者と共に覚悟を決めてゲームに臨む(見る)ようになり、裏側での動きが少しず
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

現代的解釈のルパン、面白かったです。終わってないので続きが気になる!

そんな上手いこと行くわけ…って感じの、難しい部分は省いてテンポ良く話が展開していって観ていてあっという間。

トリックや巧妙な手
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

チェスの世界はまるで未知だったけど、知識がなくても引き込まれるストーリーでした。
孤児院で育ちそこで用務員からチェスを学び、才能(と薬)で上り詰めていくベスはとても気丈で賢く、可愛く美しい。性格も容姿
>>続きを読む

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.8

現代的な事件とミステリー、多様性のある登場人物たち。リアリティがあってどのストーリーもよく作られてて面白かったです。

メインの2人も追い詰められるとパニックになったり、アクションは苦手(走るのは得意
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.6

相変わらず面白かったです。
出演陣皆イメージを崩してなくてすごい!時効課のやり取り大好きです。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

話題になってる時別に見たいと思わなかったんだけど、年始の休みで気軽に見始めたら一気に観てしまった。
3、4話目がピークだったけど、どのキャラも憎めなくていいドラマだった。人気の理由が分かった。笑

>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.8

二人の掛け合いと警察のメンバーのキャラクターがいい。話によってはイマイチだったり、驚きがないこともあるけどメインのメンバーがいればOK。笑

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

シーズンが進むにつれてどんどん重く、純粋に楽しいとだけ思えなくなってしまうけどシーズン4の最後まで見て良かった、救われた気持ちになりました。シーズン3が一番辛かったかなぁ…。

もっと日常の些細な事件
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.0

見てた時期ハマってました。
このコンビ好きです。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

それぞれどうしょもうないけど憎めない。。自分自身に正直なところがかわいい。

ビッグとキャリーの関係がやきもきする〜。けど二人が結ばれちゃったらこのドラマ終わっちゃうな…ということはずっとこんな感じが
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

3.5

どうしょもないなと思いつつ、テンポがいいのとキャラクターが面白いのでトントン拍子に見てしまう。NYの街並みと人間模様が面白い。ただし品はない。笑

0