あざみさんの映画レビュー・感想・評価

あざみ

あざみ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにみました!
どうなることかとハラハラしながら鑑賞。

内容は突っ込みだしたらキリがないから文句を一つだけ。
ダークサイドに魅力がなさすぎ!!!
過去のダークサイドのキャラはベーダー始めダースモー
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

でてくる人みんなよかった。
夢を追う人、支える人。その中での挫折、立ち直り、重圧、根性。
なにかに突き進む時にはいろいろな要素が必要なんだけど、それを多角的に描写してるからわかりやすく入り込めました。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

5.0

青春is forever!
これがラブストーリーだ!
山田尚子は天才。

テッド(2012年製作の映画)

2.5

期待しすぎたのかあんまり…
おっさんテディベアってアイディアの勝ち。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これねぇツボなんですよ〜
宝ものを探すから当然謎解きとアクションてんこ盛りなわけでドキドキしちゃいます!
でてくる人のキャラが好き。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

特にこれってポイントはないんだけど雰囲気とかパリの町並みとかぼーっとみながら癒されてました。みんな過去に憧れるんだ。

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

ソウシリーズの一作目。低予算ながら作り込まれた世界観と心理戦を描いていて手に汗にぎるとはまさにこのこと。ただ次作からただのスプラッター映画にされた…

クリープショー2/怨霊(1987年製作の映画)

5.0

アメリカ版世にも奇妙な物語みたいな感じの短編集。オチが秀逸で引き込まれる話が多くえっ?もう終わり?ってなりました。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ以上に作り込まれたアニメはないと思うくらいに素晴らしい。
悪役会議は爆笑した笑

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お話は繋がってないんだけど、ドラマ版モテキみないとこれの魅力伝わらない気がする。
ゆきおがドラマ版からすごく成長してるところが部分部分であってこっちまで熱くなってくる。
あそうさんの演技最高でした!と
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

1.0

あおいちゃんと永作さんの二大俺得女優だから見た。
邦画の悪いところぜんぶ詰まってる!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

振られた時期になんとなくラブストーリー見たくなって(普段から一つも見た事ない)コーナーうろちょろしてた時に、ヒロインがめちゃんこかわいくて手にとった。結果一ヶ月大学に行かずに引きこもる原因を作ったおれ>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ勉強になるかなってみてたらとんでもなくおもしろかった。ちょうどよくまとまってるし配役もぴったりだしキャラもみんな個性豊かでいい。伏線もちゃんときいてる。なによりちょいちょいでてくるギャグが好きだっ>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

500日のサマーで死にかけてこれでトドメさされたのが懐かしい。
エモいの一言。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カメラグルグルしたりなんかアトラクションにでも乗ってる気分でした。あの水晶の正体をノータッチにしたからうまくまとまったのかと。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

運よく死を逃れた高校生が死神(見えるわけではない)に次々殺される話。死のピタゴラスイッチって感じで見てて飽きないし驚きます。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画で一番好きです。悲しい話なんだけど、なんかこいつが悪いむかつくって感情移入しちゃうんじゃなくてただただ客観的に物語に流されていく不思議な感じが気持ちいいです。岳君は本当にいい役者さんです。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

ツボでした!
タイムマシン物なので伏線の回収が見どころ。とは言え雰囲気がゆるいので気楽に観れるのです。
ビダルサスーンに刮目せよ!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最初はグロい!で救いようがないわけなんだけどもそれが最後のエンディングを超絶に引き立たせる!だから途中でやめないでぜひ最後までみてくださいっ!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

何回見ても飽きない。
ー狂気とは知ってのとおり-重力と同じだ。軽く押せば すぐ落ちるー
いろんな悪役がいるけど、ジョーカーは究極の悪役だと思う。

アウトロー(2012年製作の映画)

-

サスペンス?とアクションがうまい具合に混ざってて展開を追うごとに画面から目を離せなくなります。オヌヌメ。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おれがアクション見出した原因。これ見て将来ミニクーパー乗るのが夢になった。

>|