azul7さんの映画レビュー・感想・評価

azul7

azul7

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

個人的に娯楽映画で10本の指に入る作品。
終始テンポがよく進むので何回見ても面白い。
そしてその当時大ブレイク前の若い俳優さん達が出ているのも魅力の1つ!
キャスティングが神がかっていて皆演技が上手い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

とにかくずっと印象に残っている。
テレビで見たのが初めだけど…
今もここ数年で観た映画NO,1
メッセージ性も強く、インパクトも強かった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

1.0

ギャグアニメで、無限説明編に感じた。
中ボスが死ぬ間際にあいつが強かった。あいつも強かった…とか分析するものだから笑ってしまった。
最後シーンの逃げるな卑怯者!と主人公が叫ぶシーンもギャグにしか聞こえ
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

1.6

ちょっと盛り上がりにかけるかな。
主人公の気持ちもわかるけど、見終わったあとのダンサーインザダークみを感じる。

東野圭吾の作品って必ず残酷な話を取り入れるから、あまり好きではない。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

最後の場面。
あの女の子は少し強くなった。
そう思いたい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

人の醜い部分に問いかけるくる映画。
アクションも映像も音楽も全てに引き込まれた。
見終わってからの余韻が凄い…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

映画館でみるのが正解!
序盤から迫力で圧倒される。
ストーリーは王道だけど、ハッピーエンドが好きなので、観終わった後に心が明るくなれる映画

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.5

ビョークの名演技が本当に演技か?というほどはまっている。
が、私はこんな運命絶対に嫌なので、二度と見たくない映画

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。
展開にハラハラドキドキして凄く面白かった。
エヴァの知識があると尚更楽しめる映画

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.6

映像は原色多めでカラフルで可愛く、キレイ。
ストーリーは重めで終盤の主人公の表現がワンパターン。
一回観たら満足

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

絶対に吹き替えで観るべき映画
何にも情報を入れずにただ暇つぶしに映画館でみて感動した。
見終わったあとに優しい気持ちになれる映画。
ディズニー系のアニメでは美女と野獣の次に好きです!

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

声優に違和感ありすぎて無理
テンポも悪く、何を伝えたいのかわからない。