ごぜんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ごぜん

ごぜん

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 135Marks
  • 127Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

自分が一体何をしたんだ?
自分は悪くないのに?
と言う映画で、その態度そのものを(事実かどうかはさておき)裁かれる話だった

場面の描かれ方や展開はさまざまだけど、大きいくくりでは一人称の話。夢か妄想
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

90分お楽しみホラー。
サクッと観られて最後までハラハラできる良い映画だった。

初めはミアと同じ興奮や恐怖を共有していたのに、途中から恐怖の種類が変化していって観客とミアの気持ちが離れ、最後にはミア
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

印象的な映画だった。
難解なのは、もう語り合えない人の苦しみを理解しようとする話だからか?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生生活パートを増して岡聡美の背景を盛ってるのと、曲と物語の主題を繋げようとしていて、脚本が頑張っている印象。

笑える部分もあり、悪かったとは言いたくないが、和山やまという作家の持ち味と映像化の食
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

役所広司は演技が上手い。

一瞬触れ合うけど、それぞれの人生が重なり続けることはないのがふと寂しく、しかし輝かしい。

そういう話でいいんですよね……?ってビクビクしながらエンドロールを眺めていたら最
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

想像より10倍くらい直球の説教だった。
性差別版のキャンディマン

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

岩のターンが好き。

理解できないでもいいから一緒に転がり落ちて欲しかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルアニメとして観られる点で評価したい。

日本人が過去にしたい方の昭和をじめじめじめじめ描いてる前半部分が好き。
戦争と公害(を引き起こすほどのモーレツ馬車馬労働)と衛生環境については絶対戻っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

2023年の邦画で一番リッチな画づくり。
インフィニティ・ウォーと勝負できる。向こうは2018年の映画だが……

ゴジラがなんのメタファーでもなくなんの政治性も背負っていない点で、米国産のゴジラと似た
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『X』の続編として観ると、「私は特別なの」が実は弱さの告白であることがわかる。
自分から母親の腕の中へ帰る善き娘であり、夫の帰りを待つ善き妻である人生。
「全て母の言うとおりになった」。
娘を農場から
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編あるなら最初から書いておいて……

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

絶対に邦画では見られない「強く・決断力のある日本」がいる。