Ayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Ayaka

Ayaka

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

ところどころストーリーに無理矢理さを感じてあんまりだったけど、ゴジラのシーンは映像の作り込みが凄くて見応えがあった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

実験が成功した後の用無し感がリアルすぎて辛い。物理学者知らなすぎて2回見た
濡れ場必要だったかな?ノーランで初めて見た

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

タイトルがすごくいい
自分が何者か探しながら無茶苦茶する映画
マットデイモンかっこよい

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.5

やっと物語が始まる?ってとこで終わる
3DCGが目的になっちゃってる気がする
ジブリの中で一番よくわからない作品だった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

後半主人公に釘付けになる
韓国映画って独特のヒヤッとさせてくる感じがある

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

登場シーン少ないのにアンソニーホプキンスに終始怖い気持ちにさせられた天才

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

青いカプセルを選べばよかったって後悔して逆恨みして裏切る人がすごい人間らしくてよかった
よくできてる、面白すぎる

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

ずっと前から見たかったやつ!
最初の方ホラーみたいな空気漂っててゾワゾワする
最後までまったく気づけなかった

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

題名だけ見てB級映画だって思って見たらどんでん返しくらった
映画見ながらソファで寝落ちするのかわいい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

ストーリー進むごとに死んだ人がみんな生き返って戻ってくるの草
シリーズ通してサントラめっちゃいい!
次で完結かな楽しみ