ErikoSakaiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.6

みんな普通に受け入れてるけどあのデカい3匹なんなん

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.4

恋愛ドラマあまり好きじゃないのと、東京育ちの私には、田舎の暮らしに憧れがないからか、そこまで楽しめなかった。

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.8

久々に面白い韓国ドラマ!!
主演は『親切なクムジャさん』でお馴染みのイ・ヨンエ。そして他のキャストに『賢い医師生活』に登場する面々が揃っていて、しかも全然違う役柄というのが最高。特にキム・ヘスクさん!
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「わかっていても」で可憐な美女を演じたハンソヒのガチアクションヤクザサスペンス。面白かったし、ハンソヒの演技が素晴らしかった。中盤でどんでん返しくるからスイスイ観れる。とにかくアクションがすごい。結構>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

10話くらいまで全然意味わかならないのに(割と置いてきぼり)12話くらいから怒涛の伏線回収していくのがヤバすぎた。なんだこの脚本。
ペ・ドゥナ演技が上手すぎる。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

デスゲーム系あんまり得意じゃないけど面白かった。
そして韓国ドラマ本当に役者が良い。脱北者役のモデル出身の子が特に良かった。
体力使うのでS1で完結して欲しかったのに確実に続きがある終わり方よ...
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

本当に人生で一番好きなドラマです。
今シーズンは、マイノリティにより切り込んだ内容になってた気がする。
あと印象的だったのは性教育の授業と校則。
30年前くらいの性教育ビデオを流す男女別の性教育の授業
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

待望のシーズン2。
本当に大好きなドラマ。毎週の心の処方箋でした。

シーズン1に続いて、嫌な人が1人も出てこないの改めて本当にすごい。
普通の医療ドラマなら、敵と味方と置いて対立構造作ったりするけど
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.7

人事異動多すぎて人事部が大変そう。
ハン刑事、空気人形とかリンダリンダリンダ出てたペドゥナだった。
ヴィトンのミューズの時の雰囲気と勿論全然違う。雰囲気がすごい。演技めちゃくちゃ上手い。
日本でリメイ
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

放送業界で働くアラサー女性3人組のドラマ。スーパーおもろくて毎話爆笑しながら観てる。
「ヴァンチェンツォ」に出演してたチョン・ヨビンが出演(めちゃくちゃ演技が良い)
自分が働く業界が近い事もあって、め
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

終わってしまった。。。
ナビにジェオンを取られた女の気持ちになってしまって寝れない。

ソンガンが尊顔なのは勿論、なにより絵が美しいドラマだった。
日本の昔のドラマの雰囲気に似ている気がした。
イケメ
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

素晴らしい完成度のドラマ。
シーズンが進むごとに、80〜90年代にアメリカで生きた黒人のトランスセクシャルがどれだけ生きにくくて、どれだけサバイブしてきたかを知る。
黒人、クリスチャンの中でLGBTQ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

皇太子が名門寄宿学校に転校してきて、同性愛であることに気付きだすというストーリー。ヨーロッパの王族を扱った作品でLGBTQというのは珍しい気がする。
スウェーデンのドラマなので、色彩や淡々と進むストー
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サノスに悩まされてきたわたしたち(アベンジャーズの一員として)の気持ち一体!!!
みんな言ってるけど今後のストレンジ先生の過労心配。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.0

ユダヤ教正統派のコミュニティを脱出した女性のノンフィクションドラマシリーズ。
ユダヤ教正統派については、宗教の勉強していた時に知ったのだけど特筆されているのが基本男性についてのみだったので、女性に関し
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.4

ちょうど資格試験前でモチベーションを保つことができた結果、東大受けるくらいのプレッシャーで追い込みそうになった。

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.5

恋愛コメディドラマなんだけど、めちゃくちゃキュンキュンするでもなくひたすら面白い感じで進むのが良かった。ベタベタな恋愛ドラマ苦手なので。。
主人公2人には抱えてるバックグラウンドがあって、アンガーマネ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も面白かった!
フランスのドラマ面白い。『エージェントの物語』でもジャックラッセルテリア出てきたけど、フランスで人気なのかな?
演技派のジャックラッセルちゃんとっても可愛かった🐾

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロースクールで起きた殺人事件を巡って登場人物の色々なバックグラウンドやエピソードが繋がって進んでいくストーリー。

なんだかんだ気になって全話観たんだけど、イェスルのエピソード以外はなんとなく想像でき
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.0

実際にあったOJシンプソンの事件を元にしたドラマ。
弁護団のひとりが、キムカーダシアンの実父なので、ちょいちょい子供の頃のカーダシアンファミリーが登場する。これの数年後リアリティショーから話題になるセ
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

70年代のNYを舞台に、実際にあったボールカルチャーの中でクイア達が生き抜いていくドラマ。
毎回ちょいちょい泣かされた。
70年代という、今よりももっとクィアが生きづらかった時代で、HIVもまだ治療法
>>続きを読む

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

3.4

70〜80年代に活躍したデザイナー、ホルストンをユアンマクレガーが演じるドラマ。
オビワンケノービ、じゃなくてユアンマクレガー演技素晴らしいんだけど、めっちゃブリティッシュアクセント(ホルストンはアメ
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.6

原作を現代版に新たに制作したドラマシリーズ。KKK出てくるわ、黒人差別に対しての取り上げ方が凄い。
途中中弛みしたけど、後半すごい頭使う。
オジマンディアスのシーンはやたらキューブリックみが強い。
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

ワンダヴィジョンも超面白かったけど、結果こっちの方が好きだった!
アクションが映画並みでとっっっても良かったし、昨今の人種差別、難民問題の取り上げ方が絶妙すぎて、最終回では泣きました。
サノスの指パッ
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.9

ヒッピーキラーの実話。
時系列が行ったり来たりするけど、ちゃんと繋がって面白かった。
モニクのファッションやメイクが、場所と時代、その時々の精神状態によって変化するのが素敵でした。
それにしても犯人の
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も完走してしまった。取り上げるテーマがちゃんと社会性があって本当に良いドラマ。なのに軽い感じで観れるのが良い。恋愛のベタ要素もあって友情もあるのに、女性のキャリアや人権問題、社会保障制度まで>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.6

わかりやすくなった韓国版TENETみたいな感じ。
後半は失速した感じあるけど、セットやVFX、アクションシーンめちゃくちゃお金かかってた。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

毎週毎週本当に楽しみにしていたのでは最終話を迎えた今完全に喪失感。
もうカサノファミリーに会えないのかと思うと辛すぎるから絶対シーズン2やってほしい。永遠にクムガプラザの再開発と戦ってて欲しいし、カサ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

イースターエッグが多すぎるので一回整理したい。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

よくあるNY女子お仕事ドラマかなと思いきや、社会派だったり世の中の問題を取り上げていて良かった。
huluで元々やってたのが気になっててようやくNetflixで配信されたから観てみたのだけど、
このド
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デイヴィッドがクソ野郎なのかアデルがやべー女なのかとか色々思わせておいてのスーパーどんでん返し!!!!
サスペンスかと思いきや結論SF!!
スターウォーズでいうところのフォースを使って「君の名は」をす
>>続きを読む

0