aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

a

a

映画(229)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

A.Iモノの永遠のテーマ。
研究者としては人間に近づけるように創りたくなるのは当たり前だけど、リスクが。
アリシアは安定の美しさ。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

名作。
普通の人なら現実的に考えて諦めるようなことでも、フォレストは純粋な気持ちでただひたすら向き合う。だから成功する。
ダメとかムリとか最初から決めつけてることがどんなにもったいないことか思い知った
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

ほどよいホラー感。
ホラー映画苦手でも最後まで観れた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

確かにいい映画。
映像、音楽、衣装、歌、踊り。
夢を追いかける話だけど、現実的な結末というストーリー。
でも、これだけ絶賛されていて期待していたせいか、何かが足りない。全てにおいてまぁまぁ。という感じ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤サクラ熱演!
役が全員クズだらけ。
だけど、何かに打ち込んで変わっていく姿は本当かっこいい。
必死になればどんなふうにでも人は変われるんだ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

すれ違いすぎ。もどかしいけど。
何年もかけて色んな人を巻き込んで。
人は弱いからついつい簡単なほうに逃げがちだけど、素直さと少しの勇気を出して欲しい。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

ハラハラできた!
リーアムニーソンがとにかく強くて善人なヒーローな訳じゃなく、アル中、飛行機内での喫煙、悲しい過去、でもみんなを守りたい。
それが乗客の心を動かす。

エクストラクション(2015年製作の映画)

2.4

たぶん途中で製作費用なくなっちゃったのかな。。
って思うくらい最後に行くにつれて内容が雑すぎる。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーがスーツ着て歩いてるだけでカッコいい。

それだけの映画かと思いきや、人生の在り方について考えさせられる台詞の数々。
最高に楽しいとき幸せなときってやっぱり隣に誰かがいる。ひとりじゃ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

歌が上手いって羨ましい。
自分の中の叫びたいくらいの想いを歌にのせて吐き出せたらどんなにいいか。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.4

将棋や棋士のことを知らなくてもまぁ楽しめた。
イタキスが無性に読みたくなった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

すごく心があたたかくなるいい映画。
なのに笑えるところ満載。
力を合わせて車に乗るシーンが本当に好き。
最後のオリーヴのダンスにみんな参加しちゃうとこは笑えるのに感動して泣けた。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

内容はそれなり。
だけどさすがガイリッチー
音楽、映像、演出がとにかくオシャレ!
シュールな笑いどころも好き。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

マークウォールバーグのダサさがいい。
テッドのたまに見せるせつない表情にキュン。
そして何よりリーアムニーソンの贅沢無駄遣いが嬉しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インドの映画を初めて観た。
3時間はちょっと長いと思ってしまったけど、内容はとっても素敵。
笑いあり、感動あり、踊りあり。
学生時代の友人との思い出、友情はかけがえのないもの。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

女の友情は男の人には理解出来ないものなのかもしれない。
歳を重ねて4人の人生がそれぞれ全然違う方向に進んでいっても、ずっと変わらない関係。
いくつになってもなにかあればすぐ集まってギャーギャー騒いで。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

デニーロさすが。
色んな役が出来る。
優しさとか余裕とか強さとか、そういったものは一朝一夕で身につくものではない。
ベンもきっと、嬉しいことやツライこと色んな経験を積んだからこその今なんだろうな。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.4

終始ハラハラ。
デモとカーチェイスの迫力がすごい!

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

最強の殺し屋なのにサメよけクリームをマッハで塗りまくるところと、最後のトミーリージョーンズが防犯カメラ映像観ながら『死んだな』ってやってたところが最高だった!

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

美しさって外見はもちろんだけど、内面から滲み出るものなんだな。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.6

ハチャメチャ!
タランティーノ!

豪華すぎるキャスト