ぼぶさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぶ

ぼぶ

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TikTokのおすすめでみて気になった映画🎞️

タイトルの伏線回収〜、、
都合いいなぁ
(自分が)結婚したら納得できる?これ
って思ってたら……(笑)
二転三転するの面白くて観てよかった!


てか
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こっち?え、こういうこと?
そうきたか~ってストーリー

切ない

アリーはすごいね

何がその人の為か、病んでないから幸せか、なんて分からないから二人がいいならおっけーです👍🏻

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版で唯一観たことなかったけどストーリー的に進んできてて面白かった

なんなら去年のやつより好き

てかやっぱツッコミどころ多いwww
液体止めても下水道?地下道?で爆発するやろwww

まあ今私た
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

前に観た時はふぅん、、って感じだったけど今見たら面白い!

昔も今も人間は恋慕に踊らされているね〜

和葉すごー!!
てか、いつも平次のオトンは出てくるけど和葉のお父さんは出てこないのはなんでなのかな

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

5.0

初っ端からクライマックス

キッドやっぱかっこいいし、嫉妬するコナンかわいかった

はじめから協力し合っていたら色々防げたし逮捕も迅速だったんじゃ‥とは思ってしまう^_^まぁ映画にならないからそんなこ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

あ〜かわいいなあ初恋の人ってそんなに大事か?も〜これだから思春期は〜


新一×蘭も平次×和葉も応援したくなるし、この頃の作品はアレだけど今は灰原との行末も……!目が離せないぜ!

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

ネトフリにもついに、、!

ツッコミどころ多くて親と笑いながら観た

でもコナン大好きだよ
今月も映画館へ観にいくからねっ💨

今年もあるかわからないけどMX4Dでアトラクションみたいに楽しみたいな〜
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストこうなるんだろうな〜って分かっててもボロ泣き

このくらいの年齢の友情に弱い
一生モノに見えてリアルでは意外とその時だけだったりするよね
儚さ、尊さに惹かれるのかな

靴抱えさせるとこ好き
安心
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

信じるって難しいよなぁ
二転三転するから感情の波がすごかった


子役の演技すごい、、、

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観たことあるのは覚えてたけど内容全く覚えてなかった……

本当にあるなら画期的なプログラムだと思うけど、勝手には良くない。説明も最初にして💢
他者の尊厳を尊重しよう。生きる権利があるのなら、死ぬ権利も
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

5.0

TikTokのおすすめで出てきて観たけれど、チープさのわりに面白かった!

2倍速くらいでの鑑賞が丁度いいかも

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

4.5

コーダかわええ

そんなすぐ(?)大きい決断できるのすご!愛だね

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

5.0

たぶん2,3回目だけど泣いちゃう

私の石なんやろ〜
予め役割決められてたら人生を全うしやすいというか目標に向かって努力しやすくて今より楽かもしれないと思った

殺人鬼と出会うには(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんの驚きもないしクライマックスは、もう出演者も監督も飽きちゃったんか❓て感じで笑っちゃった。オチはうん、あちゃー😣だね。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

大好きなミニオン!いつ観ても可愛い!!!!
悪党たちが才能豊かで魅力的なキャラクターなのもすき!

一つ前に観た映画『怪物』の余韻が残りすぎて眠れなそうだったので脳内バナナにしちゃう🍌👁️

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心が苦しかった。

怪物ってそういうことか。
誰しもが怪物になり得るんだね。

普通ってなんなん。
男なら、女だろってなんだよ。
価値観を押し付けんな。
アイデンティティを、好きを笑うな。

でも、こ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

5.0

青春や、きゅんとした

NEWJEANSのDittoのMV好きだから、ラストの感じワクワクした📹

てか『トンイ』だ!キム・ユジョンちゃん可愛いしハン・ヒョジュは美しいし眼福(*´ー`*)

キムユジ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この監督はもう〜〜切ないラストが好きねぇ

"食べたいくらい好き"って気持ちはすごく理解できる。でも最近はそこまで好きになれる人おらんなぁ。歳なのかな。

また「君の名前で僕を呼んで」みて夏感じるかー
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝ちゃって再挑戦

おもしろい世界観
"進化して痛みを感じない"から肉体に傷をつけるパフォーマンスがアートへ
以前クレイジージャーニーで見たけどもう既にそういう芸術があるみたいだね
私は痛み
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何年かぶりに

黒幕が衝撃的だったから、それ以外のストーリー何もかも忘れてたけどやっぱよく出来てるね

面白かった〜!

ドリームランド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットに騙されるなら本望

田舎のガキが悪女に絆れる話はどこにでもあるんだね〜

妹がお兄ちゃん好きすぎて、ひとりっ子の私にはよくわからない

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なのに観てないなーと思ってて、途中でジキルとハイド系か!てかこれ10年前くらいに観たわ!って気づいた(遅い)

セブンやドラゴンタトゥーの女、ゴーンガールとかとか!デヴィッド・フィンチャー監督の作
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

やっぱ大好き🤍
ガールズパワー❕❕❕

マーゴットはいつでも綺麗だね

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年一発目の映画

映像がきれい〜

こういう系って最終的に人間は人間の世界へ、、みたいなのしかないけどなんでなんだ

ピートとエリオットが家族なんだから気済む?までずっと居たらいいじゃんと思っ
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

今日、家族で映画館へ
1列並んで座るのは高校時代にいつめん6人でハリポタ観たぶりで少し恥ずかし嬉しいだった


The BONEZやワンオク、フェス好きの私たちが、たまたま揃って観れたけど今日、30日
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』ってこっちの前日譚か!勘違いしてた!

ウォンカやウンパルンパの歌もぶくぶく泡?もこれじゃん!

ほっこり温かいストーリーに少しの嫌味というスパイスが効いてて面
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

色々な違和感を感じてレビューを見たら、だよねと

声優も作風もとりあえず置いておくと、主人公がクズでグズすぎる……
私がピーターだったらメアリだいぶ恨む。実験動物たちも元の場所に戻してあげて、、

>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からものすごく惹きつけられた!


ゾウのシーンの時ご飯食べてたから泣いちゃった🐘💩


まず「バビロン」っていう題名が良い
バビロンっていろんな意味があるみたいだね
バビロンとパピヨンって似て
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.7

前日譚なのになんだか、そうですかってかんじ。そんなにミステリアスさというか面白さがない。

前作の方がインパクトもあって面白かったなー。

エスター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生ぶりの鑑賞

ひとこわ系はすき

やっぱマックスかわいい

裕福な人が孤児を引き取るのはとても素敵と思う!引き取った子がこれは最悪すぎるけど

1408号室(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

TikTokのおすすめに出てきたから拝見

14+8だと思ってハァ?て思ったら1+4+8か

途中恐怖のナルニアだった

一応ハッピーエンドってことでいいのかな?悪夢ループ系?

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの件で劇場には観に行かなかったやつ

オープニングでハート持っていかれた

マーゴット可愛すぎるし、お洋服もかわいい〜

いい意味でオマージュとかのツッコミどころ沢山で前半は楽しかった
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昨日観たWishのエンドロールでチキンリトル見かけたから今日はこれって決めてた!

わりと当時は話題になってたかマックのハッピーセットで見かけた気がするけど、初めて観る

前半のこれは、、
令和でやっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもザ・ディズニー映画🎞️

いつもディズニーが言ってるけど、信じていればいつか夢は叶うって

ひとりひとりがスペシャルで主役でスターなの

でも確かに「ポリコレに傾倒しすぎてた」通り、やりす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

国際情勢が落ち着いたら聖地巡りしたいなぁ


ヘレナのハーマイオニーの演技うま過ぎて本当にハーマイオニーがベラトリックスになったみたいだった……
俳優ってすごい!!!!!


やっと透明マント登場
>>続きを読む

>|