たいせいさんの映画レビュー・感想・評価

たいせい

たいせい

映画(263)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

あんま新鮮味を感じなかったけど
ご飯食べながら喋りながら流しておくのにちょうど良い映画

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

久々のしっとり優しい映画
最近こういう系を見てなかったから
浄化された気分になる
ビックフィッシュとかその辺と同じほっこり

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

ブラムハウスでのリメイクが決まってるだけあって胸糞さ加減は◎
ただ、なんとなくオチが予想できるのと
救われないんだろうな〜っいうのがわかっちゃうので展開としての面白さは微妙。
こういうのは大体視聴者の
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

こんなもん作るな
全部中途半端
どうせならぶっ飛んでつまらなくていいのに

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

子供3人と岡田将生良すぎたな
展開もあんまり読めないし
オススメ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

鬱バッドで有名だから見たけど
他の何の生産性もない鬱バッド映画よりは学ぶものがあるのでその点は良い。
ただオチを見るためだけの映画感ある

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

ほっこりサッカー映画
サッカーってよりは人間模様に焦点置かれてる感じなので、サッカー好きだからといって見たほうが良いとかではない

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

どういう生き方をしたらこんな映画を思いつくのかまじでわからんけど
A24しかできないよなこんなのもう逆に好き

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

おもろい!
ちゃんと死ぬやつ死ぬし生き残るやつ生き残るし予想通りだけど、
もげた足は絶対使い回し

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

実話をもとにってのは良いんだけど
そんないうほど面白くなかった
キャストが豪華だから過大評価されてる感ある

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

こんなに男心をくすぐる映画久しぶり
臨場感もすごいし見終わった後テンション上がる。
くれぐれも帰りの運転には気をつけて

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.1

めっっっちゃくちゃ可哀想な終わり方だけど、ストーリーはしっかり作り込まれてるし、色々考えながら見てたけど予想はつかなかったおもろい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

期待値が高かった分、落胆も大きい。
映像技術とかで言ったらすごいんだけどストーリーもわかりにくいし惹き込まれる感じでもないから正直退屈した
RRRがこれに負けた意味がわからん

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

シックスセンス的な感じを狙ったんだろうな感がかなりある

RRR(2022年製作の映画)

5.0

これは間違いなく、個人的今年No. 1
雑なCGも、ありえない演出も全てが面白い

だがしかし、少ししか上映してないのマジで勿体ない。
頼むから早く劇場に行ってくれ
頼むよ、本当に頼む、早く見てくれ、
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

かなり長い時間一人一人の日常を映してるけど、実際そんなもの銃一つですぐ壊れて終わっちゃうね

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

ずっと不穏な感じの雰囲気流れてるし、特に何も起きないのがますます不気味だった。
でも終わったあと解説読むとめっちゃ納得して、自分の理解力の無さに気づく、そんな映画

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

この脚本は日本で思いついても映像化できないだろうなー
実際だったらありえない事も映像にできちゃうその技術がさすが韓国。

かっこいい江頭も最高だった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

グロさはあるけど、ただ血をたくさん流せばいいって思ってるのが安直
ただこういう新しい設定のグロ映画は新鮮どんどん出してほしい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

まじでわからん、こういう本編見てなにかを知るってやつは大体予想超えてこない気がする、
ただ、不気味な感じでドキドキはする

でもあいつ絶対第二形態の方が弱かったろ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

想像して作った日本って感じだけどやっぱクオリティは日本じゃないな
物語は普通

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たホラーの中でぶっちぎりNo.1
ここまでホラー映画に色んな意味で驚かされることはなかったし、ストーリーも自分の好みドンピシャ。
映画館出た後もイヤホンつけてるけど無音にするぐらい面白い。
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

違うんだよ、CGのレベル上げて地球壊せばいいってもんじゃないんだよ。。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.7

一回死んでからすぐ気づかず引き伸ばすのがB級です。Good.

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

台湾ホラーは初めてだけど怖いな、
でもバカにはあんま話理解できない
俺はできなかった

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.9

演出とかは古典的なものばっかだけど、それでも面白い。
ただ、こういう映画絶対主人公の立ち回りが下手くそ、

Blink(原題)(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

看護師気の毒

>|