けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

映画(322)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

重低音ハンス・ジマー祭り!

最後は地元の彼女と東京の彼女みたいな雰囲気になっててヒヤヒヤした!

とても面白かったです!
映画館で見れてよかった!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

なにがなにやらわけワカメ。

マーヴェリック見よっと。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

マジで怖すぎる。

状況が違う「ミッドサマー」

これがダメならミッドサマーもダメ
ミッドサマーがダメならこれもダメ

怖すぎて悪魔崇拝とかどうでもいい。

アマプラで見たが、エンドロール見ずにパーン
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自殺だろうが、誰が犯人だろうが、もはやどうでもいい。 
俺にとっての問題は、犬をあーゆう風に使う映画を許さないってこと怒

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

画角、構図の美しさが目を引いた。

ミッドサマーの時は気持ち悪すぎて、そんな事を思う暇もなかったが、アリ・アスターの世界観とホアキンの演技とが相まって、凄まじい強さの画力があった。

シナリオに関して
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーとか、行き過ぎた愛の表現=壁一面に好きな女の写真を貼る描写ってもう古くない?いつまでやんのよ? 

スマホにいっぱい画像入ってるとかならわかるけど、わざわざ写真撮って、ネット印刷して、届けて
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラムハウス節連発で引き込まれた!

ツッコミどころ満載なのはいつもの事!

最初っからどいつが主人公?ってなるが、どいつでもないのが笑える。

ストーリーを置いてこない、こうゆう挑発的な作品がどんど
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

まずはファスベンダーさん、とても良い身体を作り上げていてビックリした。

なんせデヴィッド・フィンチャー作品だから、オープニングからグイグイ引き込まれるも、
薄めのシナリオとコメディチックでツッコミど
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

こりはカルチャーだわマジで。
ヤバい
スター・ウォーズ。
高校ん時からみとくべきだった。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

5.0

結末は、あれはあれで良い。
みんなそれぞれ生きる場所がある。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの表現力すご

結構好き
シチュー食べながら観ました
すごいお互いの事が好きなんですね
イチャイチャしたいのわかりますよ
あーこの展開だと
次のお話がかなり熱くなるでしょうね
そんな気がしてな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの表現力すご

ちょと誰が誰で誰の若い頃で誰の子供なんかわけわかんなくなってきた
アナキン可愛い
ダース・モールはもっと可愛い
フィギュアほしい
あと星の名前もわからなくてパニック
次もどうせ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.0

どうせつまんないから
見たくないんだけどなんか見ちゃうやつ
これで人生5回目くらい
やっぱつまんない
また来年見よう
不思議といつも後悔はしない

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しみパートきたね
早く3みたいよ
でも1.2を見ないとだよ
ダース・ベイダーの中身あんな感じなんだね
泣いちゃうよ
みんなに過去があるんだね

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日に引き続きこんにちは
ハン・ソロさんかっこいいね
ニヒルだね
女心を弄ぶね
姫がプリプリ可愛いね
でも1番可愛いのはR2
次もどうせ面白いんでしょ

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめましてスター・ウォーズさん
見たことないけど、高校時代フィギュア集めてました
構図が素晴らしいでふ
勉強になりましま
次もどうせ面白いんでしょ
わかってるよ
名前覚えるの大変
おいてかないで

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

予備知識なしの方が良いとのことで、ストレートに鑑賞。
面白さはあったが、たしかにもう人種差別ネタ+ホラー、スリラーはもう飽きた。

でも見ごたえはありました!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

クソつまんなかった。

よし!

明日はフィールド・オブ・ドリームスを観よう!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

良言えば古風。
悪く言えば古い。

西野さんが演じる子みたいな子が1番悪いと思う🤔

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

結構キレイにまとめてきましたね!
僕は漫画の不気味さが好きです!

アス(2019年製作の映画)

4.5

大人になってちょっと見なくなったホラーのほうが新しいことに挑戦してんじゃん。シンプルに面白かったです!

またホラー熱が上がってきた!

最近の映画はCGとかばっかりで上がらんのよ。
シナリオで魅せて
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

良く出来たシナリオで楽しめました!
あの保安官は優秀でしたねぇ。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

相変わらず殺人鬼が吹っ飛ばされるし、殴られるしで面白い。アメリカってあんなにいつもパーティーやってるんですかね?あんなにやったら話す事もうないっしょ。
良くできたホラーバラエティでした!

TALK
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

これは素晴らしい
日本が世界と戦えるのはアニメかこれしかない。
マイナスカラーも楽しみです。 

2回目の鑑賞。IMAX版。
いや、これまじで凄い映画。
良い映画之要素が全部入ってる。

>|