Ryanさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

このパケ写の豪華さに押されて鑑賞
前作があったことを知らずこっちを見てしまいました。
しかし、まあ楽しめました
ブルースウィリスを中心とした豪華すぎるおじいちゃま達。
ジョンマルコヴィッチがよかったで
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.8

戸田恵梨香派です。
劇場でみました
かなり期待大で行ったのですが、なんかもうちょっと…
なぜ戸田恵梨香から変わったのかは不明ですが松田翔太の悪評があったというのも有名な話。
なんだろうな
若干飽きた
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.0

終始どーんよりした雰囲気。
これがウリの作品ではあるがファンからすると単純アンドパターンが見えちゃう。
ドラマからみてますが、徐々にかっこよくなっていく松田翔太と可愛くなる戸田恵梨香を見れるだけで幸せ
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.3

今年はデスノート祭りですね
いま盛り上がってますね〜
松ケンと藤原達也がカムバックする新作が楽しみと同時に怖いですw

ストーリーは前2作とはそこまで関わりはないがお話的にはすごく繋がる作品。
Lはキ
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

1.9

大嫌いな作品
公開当時かなり賑わっていた作品
友人に二宮大好き人間がおりしぶしぶ鑑賞したところとんでもない。
まず、二宮和也という男が演技うまいと思ったことはまだ一度もありません。
最近の作品では評価
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.4

結構好き
そんなバカな!という展開がおおくそこがまたいい味だったとおもう。
1人1人のキャストたちのキャラがまたすごくいい!
豪華なキャラがキャラを食いつぶそうとしてくれている。
妻夫木聡はこの時期宝
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.0

まぁ、よかった。
邦画にしたらすごい頑張ってたと思う
ラストはCGやワイヤー使わない!とか言ってたけどやはり現場での撮影では使ったかーってなっちゃいましたw
悪くはない
面白いけど…
決め手にかけたか
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

ボーンとアウトローを混ぜたような作品
最初はなかなかいい感じだったが少しずつ失速していった感じ。
オチも読めたからラストはでしょうねと言いたくなる。
リーアムニーソンの演技ですね
ほんとに96時間に似
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.7

だめだー!
面白くない!
アレキサンダースカルズガルドを認知しはじめた作品
リアーナやリーアムニーソンといった豪華なメンツなのに面白くない
金をかけた駄作ですね
もったいない
しかし、この作品を好きな
>>続きを読む

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

2.3

六角精児
六角精児を見たいわけではないんです…
どうして?
なに?この作品?
六角精児人気なの?
相棒と言えば六角精児になっちゃったの?
あー混乱してきた。
とりあえず面白くなかった…

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

友人のゴリ押しによりなんとなく鑑賞
DVDまで貸してくれた友人には感謝ですね
すごくいい作品
もしかしたらはじまりの歌ぐらい好きかもしれない。

ストーリーは銃乱射事件で息子を失った父親が息子の残した
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

3.8

すごい!
これはすごい!
日本で初めてアカデミー短編賞にノミネートされた作品

ストーリーはケチで落ちているゴミや食べ物を全て拾って帰ってしまう1人の男が朝目覚めるとハゲ頭に小さな芽が咲いていた。
>>続きを読む

マイブリッジの糸(2011年製作の映画)

3.5

これが山村浩二。
THE日本ですね
これこそ日本が誇るべき作品であり作り方である
日本をということを前面に押し出す
よかった
しかし、印象は薄かった気がする

オヤシラズ(2010年製作の映画)

3.5

誰でも気がつくが映像にはしようとしない、というか映像にはできないと考えることを映像にしてコミカルかつ残酷に描いた短編作品。
これは連鎖なのかと思ってしまうとんでもない展開。
展開?読ませねぇよと言われ
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

3.5

アントマンのような作品
体が小さくなるではなく宇宙から人間の体にドンドンズームされていき、人間の構造をみていく作品。
よくできている作品。
面白いわけではなく単純によくできている
なんか映画ではなく人
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

公開当初なんとも思わなかったので映画館に行きませんでした。後悔。すごく後悔。
これ大好きなやつですわ
ストーリーはもうかきません。
友人が初回盤買ったので友人より先に観ました。
これは最高
友人がこの
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.7

恐ろしい!
マックの恐ろしさがわかる!

ストーリーは全米で肥満が増える中ある2人の女性が太る原因はマクドナルドにあると裁判を起こした。
それを聞いたこの監督は自ら実験台になり1ヶ月間マックのもの以外
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

3.0

この映画の素晴らしいところは有名な映画をオマージュしディスっていることです
ここまで大掛かりに映画で使っていいのか⁉︎
面白いけどと感じてしまいます
この映画の公開時は妖怪ウォッチの勢いがすごかったで
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.8

日本の悪い癖がでてる作品
続編でるというから鑑賞
しかし、…
日本らしく問題が起こりアタフタして戦いラスト。もう飽きましたよ
オチが見え見え
これは役者さんたちが頑張る作品。
佐々木蔵之介よかったです
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

よかったよ!
全然!
この作品を2年前から楽しみにしてた僕はやっとでしたw
しかし、前評判は悪いが興行収入は素晴らしいというなんとも矛盾していた作品なだけに期待と不安を胸に干渉!
いやいや、十分ですよ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.1

まぁまぁ。
やっぱし闇金ウシジマくん。
もっと山田孝之みたいんだけどね〜
こんなものだから面白いのかな?
わからないが

いままでの映画の中でも一番面白くないかもしれない
これが日本の現実!リアル!を
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

すごく気になっていたが英雄視された機長が容疑者になると書かれた見出しを見てなんか暗くなりそうだな、見に行こうか迷うな〜状態でした。
鑑賞後。みてよかった。
あの飛行機の爆音やその中で戦うトムハンクスは
>>続きを読む

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

2.4

なんとも言えない。
面白くないからレビューが難しい
クライムサスペンスなんだがイギリス色が強すぎるせいなのか派手な展開はないし終始暗い感じ。
好きな方は好きな感じだと思う。
僕は苦手です。
ジェームズ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

DVDを持ってるけど一度も見たことないシリーズ。

ストーリーは結婚をして幸せの絶頂期だった夫婦が事故を起こし妻の記憶が無くなる。
思い出すかもしれないし、思い出せないかもしれない。
その期間を描いた
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.1

『ブルーバレンタイン』(原題: Blue Valentine)は、2010年公開のアメリカ合衆国の映画である。2010年1月24日に第26回サンダンス映画祭で初上映され、第63回カンヌ国際映画祭では「>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

スタンリーキューブリック苦手なんですよね〜
僕の知り合いの人とかはキューブリック作品で1番これが面白いみたいなことを言ってて気にはなってたんですが…
でも、僕がみたキューブリック作品では1番いまのとこ
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.7

ストーリーはアメリカに住む27歳のラースは心優しく町のみんなに愛されていた。
ある日、ラースに彼女ができる。
その彼女はなんとアダルトサイトで販売されているリアルドールだった…。


レビュー漏れし
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

何回見ても泣ける

ストーリーは認知症のおばあさんがいた。
そのおばあさんのものに語り手がやってくる。
その語り手のおじいさんはある昔のお話を読み始める。

ライアンゴズリング主演
レイチェルマクアダ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞
大好きな作品
DVDも購入済みです

ストーリーは1841年自由黒人のソロモンノーサップは妻と2人の子供に恵まれ幸せな日々を送っていた。しかし、ある時白人に騙され拉致されてしまう。そこで
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーは元マフィアでFBIの証人保護プログラムを適用され引っ越してきた家族が地元に馴染めず暴れ始める。そこにマフィアがやってきてファミリーVSファミリーの壮絶な殺し合いがはじまる。

すごく面白そ
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.1

マークウォルバーグとクリスチャンベール共演の伝説的ボクシング作品。
マークウォルバーグとクリスチャンベール好きの僕にはたまらないものがある。

ストーリーは過去にボクシングで栄光を手にし、ミッキーに幼
>>続きを読む

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

3.1

ストーリーは前科者の男が元女優とひょんなことから出会い彼女のボディーガードとなる。
しかし、その元女優は引きこもりで外にでたからず外にでてもマスコミの餌食になるだけだった。
耐えられなくなった彼女はど
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

再レビューします
友人と見る約束をしてましたが見たさには勝てませんでした。
初めて見たとき途中で止めてしまいました。
途中までハマらなかったからです。
しかし、僕は気付きました。
最後まで見るのが映画
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

2.5

一時期コリンファレルにハマりそうになった時期がありました。
あの眉毛の太さからくる魅力はなんなのか…
興味深い。

ストーリーは裏社会の大物の右腕として働く、寡黙な殺し屋ヴィクター。彼の住むマンション
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

狂ってるw
これはヤバい

ストーリーは18世紀のパリ孤児の少年がいた。彼は人々から憎まれているわけではなくどこか煙たがられていた。彼にはこの地球上に2人といない能力をもっていた。それは鼻である。
>>続きを読む