れんぴさんの映画レビュー・感想・評価

れんぴ

れんぴ

レジェンド・オブ・パール ナーガの真珠(2017年製作の映画)

2.5

効果音とか、笑いどころ入れるタイミングが合ってるのか分からなかったけど
とりあえず笑った

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

面白かった!
アクションすごかった!
ずっと見どころだった!

マドンソクこんにちは!!!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

IU目当てでみたけど、難しい!
なんにも理解できんまま終わった
でもやっぱりIUかわいいから3.0で。

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

ワールドカップ観戦並みに叫んだ!

お父さん映るたびに泣いた

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

一言でいうと

wakanda forever!!!!!!

シュリの気持ちが共感できるように作られていると思う。
怒りや緊張がひたすら伝わって、一緒に闘った。
そしてめちゃくちゃ疲れた。最高〜!

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.1

わけわからんかった
でも目が合ったせいでトイレ行けなくなった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

意外とグロあった
スピード感と緊張感はあまり無いけど面白い
伏線回収も簡潔丁寧

でもカタコト日本語にも一応字幕つけて欲しい笑

物事全て、偶然じゃなくて必然⭐︎みたいな映画でした

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

ディズニープラスで視聴。
映画館でみてたら物足りなかったかも知れないけど
家で見るにはちょうどいい映画。

ソックスが可愛いでした

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

ミュージカル映画だから最後まで見れたけど、内容がなぁって感じ
何個かの問題を浅〜く描いてる

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.1

残酷な内容のドキュメンタリーだけど、捜査がメインなので過激な表現は控えてると思う。
でも実際には人間が起こした事件とは思えないほど酷くて誰にでも起こり得る事件だから内容もしっかり出してほしかった。
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.2

『ヒロインぶった秋山の駒』が気に入らない。
ユウが普通の駒として動いてたら全然良かったと思う。

秋山のチームを応援する理由が最後まで見つからなかった辛い。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.7

終始ふざけ倒した映画。

3分ごとに小ネタを入れてくる感じ。
でも10回中1回クスッと笑えるくらいで、
残りは別に笑うほどでも無いくらいのふざけネタ。
いつもは面白いギャグ漫画のハズレ回を読む時と同じ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.2

内容ないコメディかとおもったけど、ちゃんとしていた。

めっちゃ面白かった!

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.2

あらすじから想像できる内容。
でもやっぱりこういう映画大好き!

たまにはこういう映画で純粋な心を思い出したい。
終始笑顔で見れた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

主人公キレるどころじゃなかった
テンポ良くひたすらクレイジー

いい意味で何を見せられているのか分からなかった

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.3

ディズニー好きは終始興奮できる映画

技術が凄すぎる
そして内容もちゃんとしてる

子供向けではない。
大人が楽しめるアニメ映画

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

実は初めて見たスパイダーマンがこれだったが、それでも充分に楽しめた

これファンからしたら、たまらんだろうね

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

これはすごい。鳥肌
ちゃんと最後までしっかりみること。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.8

やっぱりちゃんと理にかなってて良いね
一緒に必勝法がなにか考えながら見てたけど、途中から私の頭ではついていけなくなった。すごく頭いい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

ホラー味強い。
ストレンジさんを見に行ったはずだったけど、あんまり見せてくれなかった。

期待しすぎたのか、帰り道での興奮は無かった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.3

考察とかみたら色々あるんだろうけど難しかった
今回もやっぱり藤原竜也が藤原竜也してて
藤原竜也でしかなかった

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

最近内容に深みがなくてマンネリ化してたけど
久しぶりに心に響く内容で本当によかった

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

ちょっとしたどんでん返しがあったし
見た大人を色々考えさせるような終わり方

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

途中夢見てるかとおもったら違った、ちゃんと映画だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

1.3

後半しずるのネタで見たことあるような雰囲気
主人公が疫病神でしかなくて感情移入できなかったよ
みんながかわいそう

>|