っすっぽこどっこいさんの映画レビュー・感想・評価

っすっぽこどっこい

っすっぽこどっこい

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

あっという間におわった..よかった 景色と音楽
あとミニオン、映像短いのに満足感すごくてしあわせだった

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

はじまりから、なんてかわいいのー!って思って観てた
家族ってやっぱり大きいんだな なんでかな

エルヴィスの映画もあるんだ めっちゃ気になる絶対観る

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

芦田愛菜がこの映画に出てくれてうれしいありがとうという気持ち
絵を描くシーンが最高すぎる!かっこよくて、本当にすてきな気持ちになったんだけど、私にはこの気持ちを表現出来る言葉がない くやしい
うららち
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.0

暗闇から火傷した修道女出てくるのかっこよかった
「自分の感情を無視すると夢でツケを払うのよ」って、たしかにって、思った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

アインシュタイン可愛いおじさんだった
ちょこちょこ流れる壮大な映像めっちゃカッコいい

逆光の頃(2017年製作の映画)

2.0

最初の、窓の外の風鈴が透けて見えるの超きれい
夏の京都ずりーー

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

時間は何を解決するんだろうなあと思いながら観てた

スペースマン(2024年製作の映画)

2.0

ハヌーシュ かわいい
宇宙の話はちょっとよくわからなかった

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.3

映像とか言葉とか音楽とか とても響いた
カネコアヤノが合いすぎると思うんだ

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

めんどくさい映画だった いい意味で
寝てる間にキスされるのは怖すぎるよ

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.0

この映画を観ながら、わたしは誰も傷つけない考え方の基準をずっと探しているんだなということに気づいた

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

すごい面白かった とてもいい映画でした
防犯カメラでビクターの行動を観察してるとことか超好き
登場人物全員よすぎる!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.0

針にぶら下げさせられるのえぐすぎる
すごい、こんなに叫んでるホラー映画初めて観た

変な家(2024年製作の映画)

2.0

白目松永さん観れたし
おばあちゃんが急に叫んだとこ、観てる人みんなでワッ!って驚いて楽しかった

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

おじさんが果てしない話をするから、前向きにも投げやりにもなってしまいそうだし 死んだらどうなるんだろうってもっと恐ろしくなった
曲ー!よかった 死んだ後にこんな素敵な音楽が流れていたら嬉しい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.7

うわあ ほんとに面白かった うわあ
アニメーションくせになる 線うますぎだ
ゲリラ演劇のシーンと星野源の声よかった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ、おれはスタウォーズを観ているぞー!!という気持ちになって楽しかった
好きな画が沢山あった

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

音楽、わくわくしてめっちゃいいし声もみんな最高 俳句のシーンは映像刺さりまくり劇場

人間も犬たちも涙がすごかった 見てるだけでこっちまで泣いちゃうようなうるうるさ

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

-

セリフとかストーリーとか苦手な感じだったけど好きな人と観たからなんでもいいよ

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.4

クリスマスツリーがなくて絶望する子供たちかわいかった😂

わたしって楽しい人よ!
いろんなことが上手なの
↑すばらしいセリフ

ママにいじわるされた!っておこるロッタちゃんのイライラの表し方が私す
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

3.9

逃げたくなる現実と、なんだかんだ存在する、嬉しい日が 一緒に過ぎてくのがすごく高校生だしリアルでいいなーと思った
会話がよかった! それぞれの呟きにクスクス笑ったりした
試合は体に力が入るくらい見入っ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

生きてできることが楽しいことばかりでなくても、まあいいか
観終わったあとこんな気持ちになってよかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

こういう映画にしてなんぼな設定ダイスキ
ループ中何してもいいの最高 楽しそう 羨ましい

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.0

これ観て不穏な映画が好きだということに気づいた
序盤の強い風とか 小学生の頃、台風で大荒れの窓の外を見てワクワクした時みたいな感覚になる

よく分からないまま終わると思って観てたけど多分スッキリした
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

小学生のときサイモンに惚れてたなーっていうのを思い出した
最後のシーン美しーー!好き!
雪で真っ白の中の、赤いほっぺが可愛すぎる

>|