柳ぱんさんの映画レビュー・感想・評価

柳ぱん

柳ぱん

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.3

おもちゃ感をあえてなくしてる演出は、分かり易くてよかったと思う。おもちゃからのメッセージとしては非常によかったと思う。やっぱり遊ばれてなんぼだよね!
ただ主要キャラの登場が少し薄かったから、あくまでも
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

ちゃんと大好きなの伝わって来て熱い!それで合ってダグメインなのは萌えるね。

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.5

こーやって出会ったんだね!こんなスピンオフは流石に萌えるね!

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.6

思わず頭振りたくなる(笑)
流石!パーティーサウルスレックス!!
カットのテンポ感楽しくて好きー

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.9

ジェシーが主人公なんだね!しっかりホラー演出してるの流石に好き〜!ちゃんと冒険ストーリーになってるところも好き。

トイストーリーの中で、オチ結構上位で好き!!短編ながら満足度高くて、こーゆー作品こそ
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

ハッピーセットを思い出したね。確かにこーゆーおもちゃたちもいるよね!子供達にこそ見て欲しいですね。

ザーグがおもちゃとして出てくるの新鮮だね。

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.7

みんな勢揃いしててかわいいな〜!
みんな優しい奴らで最高だ!6分とは思えないくらい満足度高いなー!動きも完成度高くて良き。

映画 えんとつ町のプペル 〜約束の時計台〜(2026年製作の映画)

3.7

プペルにもう一度会いたいっていう、強力なフックを使い上手いことミックスしてきたね〜。キャラクターや背景デザインは言うまでもなく非常に美しくそれだけでも見る価値あり!個人的に時計台のデザインとても好きで>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.6

ヒンドゥーというか、神仏に対してのあるあるから入ってヒンドゥーヒーローたちの活躍最高だね。流石に戦闘シーン興奮した、目新しすぎて!
分かりやすく対比な構造構造から、そうじゃないんだよって流れまでが素晴
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.3

勝手にモアナ系列だと思ってたけど、そもそもピクサーじゃないか!
それにしても、非常に自然の表現が素晴らしい。無茶苦茶綺麗で、歌もハワイ系って言うかでマッチしてて好き〜!

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.4

ちょっとコウノトリさん不遇な気もするけど、優しさがパンパンに伝わってきて幸せな気持ちを頂けましたね!

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.3

面白い表現だね!昼と夜で同じ場所でも出来事が違う、しかもどちらもちゃんと必要ってところは良き。仲良くなるとそうだよね、みたいなところまで表現されていてピクサーらしいね!

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.2

このシリーズにしては、結構直接的な表現な気もする。悪いわけじゃないけど、あんまり捻りがなかったように思う。
多様性の表現的にも少し物足りない気もする。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

こんなストーリーだったんだ、てっきりレースオンリーだと思ってたから驚きが強かった。新人なんて、無駄な自信以外何もないもんだから気持ちがわかる人は多いんじゃないかな〜。一つの街で主なストーリー展開してい>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

エレメントの特徴を活かした演出や『確かにこーゆーの困りそう』みたいなところの表現が多く、丁寧に描かれているから完成度が高く、感情移入がめちゃできる!

種としてうまくいかないだけで、個人であれば分かり
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.8

世界観やそのビジュアル、音楽、キャラクターの凸凹感とっても好きです!言葉のない作品だから、その動きだったり行動で作品がなりたってるんだけど、その点も非常に分かりやすく作られていて完成度が高い!オチとし>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.5

これはね満足度高いですよ!
不器用な2人なんだけど、愛くるしいんだなー。笑いと涙のバランス感が非常に良い!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

街並みやキャラクターが綺麗でそれだけでも見る価値ありだと思います。分かりやすいストーリーやいい感じのテンポ感はあったね。

脚本的には分かりやすい目標があってよかったけど、少し人間と分かりあうみたいな
>>続きを読む

ジョージとA.J. / George & A.J.(2009年製作の映画)

3.2

なんの話かと思ったら、カールじいさんの話か!色んな暴れん坊じじ、ばばみれて楽しかった。年寄り舐めるなよーー!

カールじいさんと同じく、夢あるお話で好きだったよ。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.3

街並みや雨の感じが非常に良い!それだけでも見る価値あり!アニミズムの無機物たち表情豊かで良かったし、色の使い方シャレオツ!

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.8

面白い!それぞれのやり方を見つけていくってのもいいんだけど、映像として美しい!最後もおーー!って思わされたから、短いながら満足度は高いね!
こーゆー世界観短いのに作り上げるのは、シンプルに凄すぎるな〜
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.6

ジャファーとジーニーみたいだね!アラジンっぽさもあるか!展開多くて、オチもちゃんとあって良かったね!
ちょっと憎たらしいウサギ好き!

リフテッド(2006年製作の映画)

3.4

あのスイッチ気持ちよくて楽しそう!
キャラクターが愛くるしいし、オチとしてもまさにって感じで好きですねー。

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.5

いいね〜、短い作品だけど展開がはっきりしてていい。やっぱりピクサーは憎たらしい顔や悲しい顔、感情を全面に出せるの素晴らしすぎるな!

バウンディン(2003年製作の映画)

3.6

音楽いいし、キャラクターセンスやメッセージ性流石に好きだね!
バンドゥリバン!何回も見たくなるね!

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.3

シンプルな壁の表現だけでなく、雑貨の季節感でも、壁を感じさせるの良いね。

技術は発展途上って感じだけど、オチは好きだね!

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.4

おーすごいね!同じおじいさんでも、違う人に見える。それだけ言葉がなくても表情や感情が表現できるようになったってことだよね!

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0

トイストーリーと言ってもいいでしょう!
ティン・トレの動きや造形はいいけど、人の動きや他のおもちゃにまだリソースを避けない感じはする。
方向性はこの頃から固まってる気するね。

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.2

曲線を見せるための、あの荒いピエロなのかな?
この無機物を生きてるように魅せるのはこの頃からなんだねー。雨といい、JAZZといい哀愁が良き!

この頃からピクサーボールあるんだね!

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.9

始まりだね〜、今に至る歴史は感じるけどね。これからだよねって感じ。

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

目標のためなら、全てを犠牲にする卓球野郎のお話!主目標が分かりやすいから、次はどうする次はどうするってワクワクしてみれたね!
スポ根的なお話ではなく、如何にしてその目標を達成するかってお話ってところは
>>続きを読む

全知的な読者の視点から(2025年製作の映画)

3.4

『全知的な』なるほどねー。それにしては、その強みが見れなかったような、、、。

VFXの世界観やクリーチャーは綺麗だけど、目新しさはなかったかな。ストーリーや展開に対しても同様で悪くはないけど平凡だっ
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.3

最強VS最強で、ハイレベルすぎる!
こーゆー作品作ってくれるピクサー大好き!

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.7

コメディとメッセージ性がよく詰まったピクサーらしい作品だったと思う!可愛い動物を動かすのは、ピクサーのお家芸だよね〜。もちろん人間の動きも好きだけど!

言葉の有無でどうしてもそこは分かり合えない所は
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.9

切ないけど、圧巻!ここで、過去作とがっちゃんこしてくるわけだね!少し改変されてるところもあるけど、これだけ時間が経ってより面白くするためには、許容範囲だと思う。なるほどね、そーゆー解釈にしたのかって思>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

ジュディ・ガーランドの目のキラキラはお薬のせいというかおかげって聞いたことあります!ってくらいの知識で、昔の作品だから観るのをだいぶ躊躇してた。鑑賞後、30年代でこのクオリティえぐいな〜!

セピア色
>>続きを読む